18+

Секс и здоровье

Многие врачи считают, что 60–70% всех сексуальных проблем обусловлены функциональными нарушениями в организме.
Секс и здоровье
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Многие врачи считают, что 60−70% всех сексуальных проблем обусловлены функциональными нарушениями в организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если у вас высокая температура, ноет зуб, или болит живот, или случилось обострение хронического заболевания, совершенно очевидно, что вам не до секса. Но бывает и так, что вы ощущаете себя вполне нормально, а желания нет. В чем же дело?

Разрушителями интимной сферы человека могут быть метаболические (связанные с обменными процессами) нарушения. А они часто являются предвестниками поначалу незаметных, «тихих», но грозных заболеваний. Причем заболевания эти развиваются не столько из-за «плохой» наследственности, сколько вследствие нашего образа жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гормональные изменения
Эльмира Талгатовна Хайбуллина,

У МУЖЧИН Сексуальное влечение у обоих полов зависит от уровня тестостерона, только у мужчин и женщин он различный. В норме у мужчин, начиная с 30-летнего возраста, происходит ежегодное снижение уровня тестостерона на 1−2%. И это снижение может быть ускорено по многим причинам. Злоупотребление алкоголем, стрессы, тяжелая работа, чрезмерные занятия спортом — есть категория мужчин, которые чуть ли не ежедневно стараются накачивать мускулы, чтобы подчеркнуть свою мужественность. Но при этом уровень тестостерона у них снижается, а соответственно, и сексуальное влечение. У тех, кто работает ночами, сидит до утра в Интернете или проводит время в клубах, нарушается естественный биологический ритм, и это также снижает уровень тестостерона, особенно если мужчина склонен к полноте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо полового влечения тестостерон влияет на все процессы в организме мужчины — функции всех систем зависят от этого гормона.

• Первое проявление дефицита тестостерона — сниженное половое влечение. Вообще у мужчин фертильность (способность к оплодотворению) сохраняется до 80 лет. И врачи пришли к выводу, что у мужчины, который стабильно занимается сексом (стабильность у каждого своя, индивидуальная), и состояние здоровья лучше, и живет он дольше. И эту способность надо холить и лелеять!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле для мужчин тестостерон — это гормон, который практически защищает все органы и функции. Поэтому даже на степень полового влечение мужчине необходимо обращать внимание. Природа как бы дает подсказку: первый признак — снижение полового влечения, следом — нарушение эрекции. Значит, тестостерон снижается, а риск серьезных заболеваний повышается!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
У ЖЕНЩИН

• Тестостерон в женском организме помимо сексуального влечения поддерживает уровень мышечной массы. А мышечная масса — это замечательный инструмент сжигания жира. Более того, тестостерон помогает поддерживать должный энергетический уровень. Снижение этого гормона по последним данным — одна из невыявленных причин «хронической усталости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• Потеря тестостерона у женщин ускоряет накопление жира. Лишний вес приводит к избыточной выработке инсулина, который, в свою очередь, усиливает ожирение. А ожирение способствует ускоренному снижению тестостерона — это касается и мужчин, и женщин. Образуется порочный круг: одно цепляет другое и выйти из этой ситуации все труднее. Тестостерон в женском организме помимо сексуального влечения поддерживает уровень мышечной массы. А мышечная масса — это замечательный инструмент сжигания жира. Более того, тестостерон помогает поддерживать должный энергетический уровень. Снижение этого гормона по последним данным — одна из невыявленных причин «хронической усталости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но и излишне высокое содержание тестостерона в организме женщины также может привести к серьезным заболеваниям. Признаки избыточного содержания тестостерона: отложение жира в области груди и талии, чрезмерный рост волос на теле, угревая сыпь, жирная кожа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• И мужчинам, и женщинам важно своевременно выявлять изменения в организме, а хронические заболевания — лечить. Тогда сохранить полноценные сексуальные отношения можно будет до глубокой старости.

Влияние аллергии на сексуальные отношения
Ирина Залем,

Полноценным сексуальным отношениям может препятствовать... аллергия. Например, на презервативы, — это достаточно распространенное явление. Аллергическая реакция может возникать как на латекс, из которого чаще всего изготавливают презервативы, так и на лубриканты (смазку), отдушки, красители и другие составляющие этого противозачаточного средства. Наиболее часто такие аллергические реакции проявляются незначительной гиперемией (покраснением кожи), зудом, небольшим отеком, которые исчезают после удаления презерватива и выполнения гигиенических процедур. Лечение должно сочетаться с мерами по предотвращению контакта с аллергеном. Легкие реакции помогут нейтрализовать антигистаминные препараты второго поколения, которые не вызывают сонливости и эффективны свыше 24 часов. А для исключения контакта с аллергеном необходимо выбрать другие методы защиты, не связанные с какими бы то ни было «резиновыми изделиями», включая влагалищную диафрагму и различные «игрушки». Хотя, если поискать, можно найти презервативы из гипоаллергенных материалов, не содержащие латекса, — такие тоже существуют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Влияние ожирения
Луиджи Граттон,

Влияние питания на сексуальную сферу человека можно разделить на две составляющие, которые очень тесно переплетаются между собой. Первое — это либидо (половое влечение), а второе — возможность осуществления полового акта, наличие эрекции у мужчины.

Уровень полового гормона тестостерона связан с наличием в рационе полного набора питательных веществ: белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов. Также напрямую он связан с уровнем физической активности человека. Ожирение, избыточный вес, как правило, возникают из-за несоответствия количества поступающей энергии с пищей ее расходу. Преимущественно избыточные калории поступают с животными жирами и простыми углеводами — сладкой пищей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, гиподинамия (малоподвижность), как и несбалансированное питание, будет приводить к снижению уровня тестостерона и, соответственно, сексуального влечения. Вторая часть проблемы — это собственно возможность осуществления полового акта. Прямое следствие ожирения — не только прибавка лишних килограммов, но и повышение уровня общего холестерина крови, в частности, «плохого» холестерина (липопротеидов низкой плотности), а также нарушений углеводного обмена. Это приводит к ускоренному развитию атеросклероза, в том числе и сосудов, питающих половой член у мужчин и органы малого таза у женщин. Как следуствие — нарушается эрекция у первых и снижается влечение и способность к достижению оргазма у вторых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недостаток физической активности еще больше замедляет синтез тестостерона в организме. Таким образом, каждый из этих факторов риска сам по себе влияет на сексуальную сферу, а в комплексе их взаимодействие только усиливает негативное влияние на сексуальную жизнь человека.

Дисгармонию вносит печень
Чавдар Павлов,
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заболевания печени (при том, что они зачастую долгое время протекают бессимптомно) могут негативно отражаться как на либидо мужчин и женщин, так и на физиологической способности к половому акту мужчин. Причем, хотя принято считать, что нездоровая печень бывает только у алкоголиков, за последние 20 лет специалисты зафиксировали рост так называемой неалкогольной жировой болезни печени.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ Факторы, влияющие на снижение тестостерона и зависящие от нашего образа жизни:

•Злоупотребление алкоголем. •Стрессы. •Нарушение режима работы и отдыха. •Недостаток физической активности. •Неправильное питание. •Прием некоторых лекарственных средств.

Последствия снижения уровня тестостерона: Порочный круг: повышенный вес -> повышение холестерина -> артериальная гипертония -> ожирение -> сахарный диабет -> эндокринные нарушения -> снижение тестостерона.