Время для себя

Пока весь мир (хотя бы в вашей квартире) спит, уделите время себе.
Время для себя
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протяжении долгого времени мне не нравилось мое утро. Я часто была раздражительна и заторможенна. Мои домочадцы чувствовали себя не лучше. Наконец я подумала, что утро — это очень важное время суток, ведь оно задает ритм всему дню. Как мне изменить наше утро? Ответ: нужно вставать с кровати пораньше.

Мое личное время

Теперь я встаю в 6 утра каждый день, даже по выходным и во время отпуска. Таким образом, у меня есть с утра целый час на то, чтобы посидеть за компьютером, пока все спят. У меня есть возможность подготовиться к новому дню, продумать, что необходимо сделать. В квартире тихо, мягкий тусклый свет пробивается через окно, окружающий мир кажется спокойным и безмятежным...

Я настолько была счастлива такому подарку в виде большого количества времени, которым я могла распоряжаться, что начала вставать еще раньше — в 4:30 или 5:00, но это означало, что нужно было лечь спать в 8 вечера, а это удавалось крайне редко. Нужно уметь вовремя остановиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот ведь парадокс

Я часто слышу, как люди жалуются на загруженность, страдают от того, что не занимаются любимыми вещами. Они клянутся ходить на спорт чаще или начать работать над романом, медитировать или просто завернуться в плед и читать книжку, но по какой-то неведомой причине не могут найти времени для этих занятий. Я знаю, что это за чувство...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но вот что я заметила: когда мы, наконец, доделали свою работу и выполнили все обязанности, когда на дворе уже стемнело, никто не пишет на почту, а дети уже в постели (казалось бы, свобода!), вместо того чтобы сесть и начать писать роман, медитировать или учить давно запущенный французский, мы садимся перед компьютером и читаем про беременность Кейт Миддлтон или просматриваем фотографии в социальных сетях. Или смотрим до трех часов ночи сериалы. А утром нам сложно проснуться...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не то чтобы эти занятия были вредными, но они не приносят особой пользы. Вы могли бы тратить свое время на спорт или вязание вместо сидения перед телевизором. Я знаю, что вы подумаете: «Я так устаю к вечеру!» И это правда. Вы действительно слишком устаете. И именно эта мысль заставляет меня ложиться спать раньше, вставать раньше и уделять это время всему тому, чем мне так хотелось бы заниматься.

Успеть за 60 минут

Вы думаете, что невозможно за час сделать ничего значительного? Просто попробуйте. Как говорил Вольтер: «Не позволяйте лучшему стать врагом хорошего». Другими словами, если не можете писать в течение трех часов, стоит уделить этому столько, сколько готовы — пусть даже полчаса. Со временем вы удивитесь, насколько ваше настроение улучшится, если будете начинать день с действительно важных для вас вещей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не можете просыпаться в 6 утра каждый день — попробуйте делать это хотя бы иногда. Моя одногруппница в колледже вставала в 4:30 утра каждое воскресенье, чтобы пробежать 9 км — она занималась этим всего раз в неделю. Недавно я разговаривала с человеком, который всю жизнь катается на велосипеде, но с появлением двух детей ему пришлось отставить велосипед на второй план, ведь уезжать на весь день от семьи — это не вариант. Поэтому теперь каждое воскресенье он встает в 5 утра и едет на велосипеде в лес, чтобы вернуться к обеду домой и провести день с семьей.

Новые правила — новая жизнь!

Конечно, вам потребуется время, чтобы привыкнуть к новому режиму. Не ждите, что будет сразу просто и вы почувствуете себя продуктивнее с первого дня. А если вы действительно не жаворонок (или у вас есть ребенок, который вас будит в 5:30 утра каждый день, требуя внимания и заботы), то эта стратегия вам вовсе не подойдет. Но, если вам легко вставать и начинать свой день, возможно, стоит попробовать. Для начала попытайтесь вставать рано каждый день, даже по выходным, но не делайте многого, первая цель — привыкнуть к новому ритму жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь, когда ранний подъем вошел в привычку, я уже не променяю свое утро ни на что.

Если вы встаете вместе со всем остальным миром, когда ваш телефон полон СМС и пропущенных звонков, а ваш почтовый ящик уже забит деловыми письмами, вы никогда не узнаете о том, что это за подарок. Хотите узнать? Тогда просыпайтесь пораньше и испытайте это!

Вопросы о счастье Джону Тьерни


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джон Тьерни, соавтор книги «Сила воли» о том, как использовать свое время не впустую и получать удовольствие.








Гретхен Рубин: Что всегда делает вас счастливым?
Джон Тьерни: Спорт. Я езжу на велосипеде из Бруклина в Манхэттен. Сам факт того, что я еду, поднимает мне настроение.

ГР: Что знаете о счастье сейчас, чего не знали в 18?
ДТ: Когда делаешь счастливыми своих детей и других людей, становишься сам счастливым.

ГР: Что часто встает на вашем пути к счастью?
ДТ: Интернет. Бесцельное «гуляние» по нему. Есть такая программа Rescue Time, которая фиксирует все мои действия на компьютере. Конечно, это не ограждает меня от бездумного пролистывания страниц в Интернете, но каждый раз, когда мне приходит отчет о том, чем я занимался в Сети, мне становится грустно от потерянного времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ГР: Есть ли у вас мантра призывания счастья?
ДТ: Несколько лет назад я исследовал вопрос стресса, один психолог дал простую подсказку: «Каждый день в какой-то момент нужно говорить себе: больше никакой работы». Несмотря на то, что многое еще осталось недоделанным, необходимо дать себе отдохнуть и насладиться вечером.

ГР: По вашему мнению, что не мешает людям быть счастливыми?
ДТ: Диета. Следить за своим весом важно, но люди не должны мучиться из-за того, что недостаточно худы.

ГР: Как вы справляетесь с рефлексией?
ДТ: Я играю одну партию в Wordfeud (эта игра похожа на «Скрабл») с женой. Мы играем через телефон. Или прочитываю главу полюбившейся мне книги.

Еще больше счастливых советов — на странице Гретхен Рубин: