Как пережить кризис?

Психологи уверяют: мы не бессильны перед лицом сложных обстоятельств. И способны контролировать, если не сам кризис, то отношение к нему.
Как пережить кризис?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Солнечным утром 1990 года Татьяна проснулась и с удивлением обнаружила, что у нее двоится в глазах. «Как странно», — подумала она. До того самого дня у нашей героини ни разу не возникало серьезных заболеваний, и она была уверена, что странный симптом пройдет так же быстро, как появился. Однако все оказалось очень серьезно. После медицинского обследования выяснилось, что у Татьяны злокачественная опухоль мозга, которая росла уже несколько лет, не вызывая ни малейших недомоганий. Так началась медицинская эпопея Татьяны: операция, лучевая терапия, лечение... Три года назад наконец-то удалось подобрать лекарство, которое остановило рост опухоли.

И хотя до сих пор каждое утро Татьяна просыпается, сознавая, что у нее неоперабельная опухоль мозга размером с мячик для настольного тенниса и что эта опухоль в любой момент может снова начать увеличиваться, наша героиня научилась жить счастливо. Сейчас ей 52 года, у нее любящий муж, взрослые дети и уже есть внучка. «Конечно, — признается Татьяна, — в какие-то дни мне сложнее быть оптимисткой, в какие-то — легче. Но думаю, стоит постараться, чтобы приучить себя смотреть на мир позитивно. Ведь это моя жизнь, и другой у меня не будет, так зачем же сгущать краски?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

33-летняя Елена тоже оказалась в непростой ситуации. В 2009 году они с мужем решили оформить ипотеку и наконец-то купить собственную квартиру. В тот момент у обоих супругов были хорошая работа и достойная зарплата. Однако во время кризиса их доходы существенно сократились, и до сих пор зарплаты не вернулись к прежнему уровню. «Вся наша жизнь могла бы превратиться в сплошную битву из-за денег, — говорит Елена. — Но мы решили, что не позволим этому обстоятельству испортить нам жизнь. Да, нам приходится экономить и много работать. Впереди еще 14 лет выплат. Но я каждый день напоминаю себе, как важно радоваться нематериальным благам: осенним листьям, первому снегу, улыбкам нашей доченьки. На этом я и стараюсь сосредоточиться».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему у некоторых людей находятся силы, чтобы с достоинством преодолевать кризисные ситуации, а некоторые сразу же опускают руки? Сегодня психологи считают, что когда мы сталкиваемся со сложностями, то способны контролировать очень многое, хотя на первый взгляд может показаться, что мы бессильны перед лицом обстоятельств. Чтобы быть во всеоружии, нужно освоить определенные приемы и научиться применять их в жизни. Причем эта тактика может помочь не только пережить по-настоящему тяжелые ситуации, но и справиться с досадными мелочами, отравляющими жизнь.

ПОЗВОЛЬТЕ КРИЗИСУ ВОЙТИ В ВАШУ ЖИЗНЬ

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако вышесказанное не означает, что нужно без остановки причитать и жаловаться на жизнь. Чтобы трезво оценить ситуацию, попытайтесь прислушаться: какими словами вы описываете то, что с вами случилось? Если часто повторяете слова «вечно», «никогда в жизни», «всегда», то скорее всего вы преувеличиваете серьезность происшедшего, превращая непростую ситуацию в катастрофу. Такое отношение к событиям — признак сильного стресса. И, если вам удастся осознать, что происходит, вы сделаете большой шаг к тому, чтобы преодолеть кризис. Есть люди, которые в момент опасности моментально мобилизуются, а затем достаточно быстро расслабляются, когда все встает на свои места. Это правильное отношение. Другие — даже после того, как опасность миновала, продолжают «пережевывать» случившееся, не в силах отпустить ситуацию — вот этого стоит избегать. Чтобы вырваться из замкнутого круга, американские психологи придумали неожиданный способ: планировать время на волнения и на решение задачи. Таким образом, у вас появляется время, в течение которого можно не стесняться в выражении эмоций. Вы можете плакать, жаловаться окружающим, жалеть себя, негодовать, даже бить посуду. Так вы сможете излить эмоции, которые вас переполняют. Когда запланированное время истечет, пора приступать к активным действиям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПРИМИТЕ ТО, ЧТО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ

Умение смириться со своим бессилием очень важно. Это поможет вам избавиться от гнева, раздражения и увидеть ситуацию такой, какая она есть. Иногда нужно сказать себе: да, мне сейчас плохо, и это нормально, потому что все люди время от времени попадают в непростые ситуации. Такой подход позволит вам настроиться на то, что со временем все изменится к лучшему. Говорите себе: «Да, я плохо сплю и почти не могу есть, мои мысли постоянно крутятся вокруг неприятностей, но я в состоянии с этим справиться. Это временное положение, и оно пройдет». Осознание того, что ваши трудности рано или поздно закончатся, даст вам надежду и силы.

Еще один прием, который советуют психологи, называется диалектическим мышлением, и этот подход не имеет ничего общего с институтским курсом философии. Суть его заключается в том, чтобы настроить себя так: даже если вы переживаете сильнейший стресс, это не значит, что вы не можете одновременно ощущать покой и радость. Да, вы страдаете от тяжелой жизненной утраты и глубоко переживаете ситуацию, но в определенные моменты вы вполне можете чувствовать себя счастливой и получать удовольствие от маленьких жизненных радостей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алевтина, профессиональная художница, так описывает то, что случилось с ней два года назад: «В 50 лет у меня обнаружили рак груди. Поначалу я была в панике, когда осознала, что могу умереть в любой день. Мне понадобилось несколько месяцев, чтобы понять: на самом-то деле я до сих пор жива! И только к концу первого года мне удалось настроить себя на позитивный лад. Теперь я знаю, что, даже если утром я просыпаюсь с болью, а результаты последних анализов оказываются неутешительными, это не значит, что в моей жизни не может быть никаких радостей. Когда мне поставили диагноз, мы с мужем переехали жить за город, и теперь я могу каждый день любоваться на деревья, облака, птиц, цветы в нашем саду. Я знаю, что жизнь продолжается. И меня поддерживает мысль: какие цветы я посажу в следующем году?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы настроиться на позитив, вам придется сделать усилие и перепрограммировать негативные мысли. До сих пор вы не могли отделаться от навязчивой идеи: «Я этого просто не переживу!» Замените ее на такую формулировку: «У меня опять появилась мысль о том, что я этого не переживу». Таким образом, вы как бы отстраняетесь от своих эмоций и признаетесь самой себе: вас преследуют негативные мысли и избавиться от них пока не удается. Но у вас есть выбор. Вы можете осознать, что с вами происходит, и не попадать в замкнутый круг.

Еще один способ избавиться от навязчивой идеи — как следует ее проанализировать, чтобы понять, верна ли она. Психологи часто сравнивают взрослых людей в состоянии душевного кризиса с детьми, которые боятся темноты. Ребенок по какой-то причине поверил в то, что под кроватью у него сидит монстр, и ни за что не успокоится, пока его не разубедят в этом. Но взрослые люди могут и должны вести себя иначе. Чем подробнее вы разберете ситуацию и возможные последствия, тем менее пугающим будет казаться ваше положение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень полезным в преодолении кризиса может оказаться ведение дневника. В США некоторые психологи даже строят терапию, опираясь на дневниковые записи. Когда вы чувствуете, что эмоции зашкаливают, возьмите лист бумаги или создайте файл на компьютере и попытайтесь описать то, что в данный момент ощущаете. Это поможет вам упорядочить мысли. И вполне возможно, вам удастся взглянуть на ситуацию с другой стороны и найти решение, о котором до сих пор вы даже не подозревали. Еще попробуйте применить такую тактику. Когда вы чувствуете, что не можете справиться со стрессом, для начала опишите свои чувства тремя словами или словосочетаниями. Будьте откровенны. Возможно вы напишите: «Я в отчаянии», «Я не знаю, что делать», «Я боюсь». Затем поставьте таймер или будильник на пять минут и в течение этого времени запишите любые варианты, которые могли бы в данный момент вам помочь, и то, о чем необходимо помнить. Затем снова опишите свое состояние тремя словами или словосочетаниями. Наверняка эти описания уже будут другими. Вы поразитесь тому, как может измениться взгляд на ситуацию за каких-то пять минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

РАЗРЕШИТЕ ПРИРОДЕ ПОЗАБОТИТЬСЯ О ВАС

СОСРЕДОТОЧЬТЕСЬ НА ВЕРЕ

Именно вера в Бога дает нам силу. Даже когда ситуация развивается совсем не так, как вам хотелось бы, старайтесь не терять уверенность, бодрость духа и надежду.

Совсем не обязательно, чтобы ваша вера основывалась на каких-то фактах или логических заключениях. Скорее, это вопрос жизненной мудрости. Да, обстоятельства не идеальны, но это не значит, что в жизни нет места оптимизму и вере в лучшие человеческие качества! У каждого из нас свое отношение ко всему мистическому. И, чтобы не бросаться из крайности в крайность, постарайтесь для себя честно ответить на вопрос: при помощи веры в высшие силы вы стараетесь спрятаться от реальности или же эта вера действительно дает вам силы справляться с жизненными трудностями?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психологи утверждают: те, кто смог успешно преодолеть кризис, живут более счастливо и достигают большего, чем люди, чья жизнь была ровной и безоблачной. Дело в том, что преодоление трудностей открывает в нас новые возможности, обеспечивая огромным запасом энергии. И только от нас самих зависит, как мы распорядимся этим потенциалом.

Фото: Peter Dazeley/getty Images. Текст: по материалам Марка Матусека