Международный день защиты детей: от кого защищать

1 июня отмечается День защиты детей. Непонятно, от кого малюток защищать и как защита может считаться праздником?!
Теги:
Международный день защиты детей: от кого защищать
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Праздник день защиты детей

Праздники, появившиеся в советское время, — штука интересная. Чего стоит Женский день, дающий мужчинам возможность ценой суточных усилий оставшийся год считать себя истинными джентльменами.

Впрочем, этот праздник мы уже пережили. Впереди — 1 июня, День защиты детей. Тут непонятно, от кого малюток защищать и как защита может считаться праздником?!

С первым вопросом все просто: от опасностей, которые и взрослым-то грозят серьезными неприятностями. От насилия в семье и школе. От плохих родителей, наконец. Но если это так, то второй вопрос вообще теряет возможность ответа. Ведь обычно мы признательны тому, благодаря чему возникает тот или иной праздник: весне, урожаю и т. д. Получается, мы должны в ножки кланяться маньякам-педофилам и алкоголикам-родителям: именно они дают нам возможность детей — всего-то один денечек! — позащищать! Тогда я ничего не понимаю. Разве только если объявить 1 июня профессиональным праздником сотрудников органов опеки. Посему предлагаю сосредоточиться на выяснении причин, по которым эта защита детям необходима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Давайте для начала разделим все опасности, которые детям могут угрожать, на две категории: те, которые подпадают под Уголовный или Гражданский кодексы, и те, которые под них не подпадают. Про первые опасности я опять-таки ничего не понимаю. Почему тогда нет Дня защиты взрослых? Или их все-таки немножко можно грабить, насиловать и убивать? И, конечно, в правах ущемлять? А если серьезно, то в вышеупомянутых кодексах и так предусмотрено более суровое наказание за преступления, совершенные против детей. И зачем тогда еще один особый день, когда это должно быть как-то подтверждено? Тогда перейдем к тем опасностям, которые угрожают детям за пределами УК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тут тоже все не так просто. С одной стороны, получается, что уберечь детей от плохих родителей можно, только запретив рожать детей несчастливым людям. В общем, поразмыслив немного, могу признать справедливость этого ответа. Ведь только любящие друг друга папа и мама сумеют по-настоящему любить своего ребенка. Хотите — докажу? Извольте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вы считаете, человек может научиться любить или умение любить — это Божий дар? Если да то он уменя есть или его нет. Еслия не люблю отца (или мать) своего ребенка, значит, я этим даром не обладаю. И каким образом я тогда сумею любить своего ребенка?! Если же этому можно научиться, то...

Не всегда люди женятся или выходят замуж по любви. А если я умею любить, значит, и себя люблю. Тогда зачем мне выходить замуж за нелюбимого? Словом, от несчастливых родителей детей всегда нужно защищать. Только способ защищать получается... не слишком реалистичным. Даже если найти способ запретить несчастливым обзаводиться потомством, а не вымрет ли тогда человечество?.. В общем, похоже, защитить детей от плохих, но безупречных в уголовном или административном смысле родителей не получится. Ни с Днем защиты детей, ни без оного. И как же тогда быть бедным малюткам? Да никак. Ничего страшного, если дети останутся без защиты от плохих родителей. При условии соблюдения, конечно, всяческих законов на этот счет. Хотя такая защита по определению не имеет ничего общего со специально для нее предназначенным днем. Конечно, плохие родители — это ужасно! Это огромное количество психотравм — тяжелое наследство на всю жизнь...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Только вы действительно считаете, что плохие родители — это порождение нашего времени? Или все-таки люди, рожденные и воспитанные плохими родителями, были во все времена — и выживали? Как говорил Бернард Шоу, «если уж так необходимо быть наглядным пособием для своих детей, то совсем не обязательно объявлять себя примером для подражания, можно послужить и предупреждением».

Да, детям плохих родителей жить тяжело. Но история человечества подтверждает правоту Фридриха Ницше, сказавшего: «Все, что меня не убивает, делает меня сильнее». Дети счастливых родителей становятся взрослыми, уже умея быть счастливыми, а детям плохих еще предстоит этому научиться. И это вопрос: что лучше — получить миллион в наследство или самому его заработать?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А может, когда взрослый человек говорит, что он несчастлив потому, что у него было тяжелое детство, это отмазка? Ведь то, что вытворяли с нами в детстве родители, управляет нами лишь до того момента, пока мы сами это не поймем. Тогда у нас появляется выбор: продолжать жить так же или приложить усилия, чтобы жить по-другому. А если продолжаем жить так же, значит, нас это устраивает. Так что справятся наши детки с последствиями родительской несчастливости. Авось не глупее и не слабее нас вырастут.

ГАЛИНА ТИМОШЕНКО, психолог и телеведущая

ФОТО: FOTOBANK/GETTY