О чем говорят ваши жесты?

Наши позы и телодвижения могут многое рассказать о нас внимательному человеку. Предлагаем узнать о психологии жестов больше
О чем говорят ваши жесты?

Не всегда то, что мы говорим, соответствует тому, что мы демонстрируем собеседнику нашими позами и телодвижениями. Как их расшифровать?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психология жестов и мимики

Походка


Манера сидеть


Поворот тела


Придвинемся ближе


ПСИХОЛОГИЯ МИМИКИ — ЛИЦО

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Поднятые брови
Это свидетельство того, что человек искренне заинтересован, ему любопытно то, что происходит. Если он хмурится, значит, переживает страх, смущение. Брови неподвижны, если нет интереса к тому, что сейчас происходит.

Закрытые глаза
Если собеседник в разговоре вдруг начинает тереть глаза, прикрывает их рукой или опускает веки, значит, он пытается защититься от неприятной или опасной информации, которую получил.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Внимание — на лицо
Вы заметили, что собеседник часто поправляет волосы, убирая их от лица? Возможно, он немного нервничает. Другая трактовка: пытается привлечь ваше внимание к своему лицу и шее, флиртуя.
Покусывание губ
Несложно определить, когда человек находится в стрессовой ситуации: собеседник начинает покусывать или облизывать губы. Он делает это для того, чтобы снять напряжение и немного успокоиться.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Искренняя улыбка
Вам улыбаются только губами на протяжении 5−6 секунд? Это повод усомниться в том, что человек сейчас с вами искренен. Ведь настоящая улыбка подразумевает, что в ней задействованы не только губы, но и глаза! Если вы на работе хотите прослыть человеком основательным, улыбайтесь меньше. Чрезмерно улыбчивые сотрудники кажутся руководству не слишком серьезными.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наклон головы


Глаза


Нос


Взгляд




Кивки


Взгляд снизу вверх


Поджатые губы


Взгляд вверх


Массаж лба и ушей


Кстати, психология жестов человека красноречивее слов. Ученые выяснили, что с их помощью мы получаем до 90% информации. Тогда как слова дают нам не больше 7%.

ТЕЛО




Ноги на ширине плеч
Такое положение говорит об уверенности в себе и склонности доминировать. Во время спора человек в такой позе будет твердо стоять на своем. Если хотите усилить впечатление, положите руки на бедра — это традиционная позиция, которая демонстрирует силу. Скрещенные руки
Может показаться, что человек, скрестивший руки, сердится или хочет закрыться от глаз окружающих. Но не торопитесь с такой оценкой. Эта поза действительно может говорить о том, что человек не хочет никого пускать в свои мысли, если у него будут скрещены и ноги. Однако стоит обратить внимание на окружающую обстановку: чаще всего люди принимают такую позу, когда им холодно. А кроме того, многие находят такое положение просто комфортным. Вес тела переносится с одной ноги на другую
То, как движется ваше тело, соответствует вашим мыслям. Ваш собеседник часто переминается с одной ноги на другую или раскачивается назад и вперед? Он беспокоится или чем-то расстроен. Другими словами, эти движения ясно говорят о том, что происходит у человека в голове: он переходит от одной неприятной мысли к другой и никак не может определиться с решением.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стопы направлены к двери



РУКИ

Собеседник прячет руки,

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Открытая позиция
Протягивая собеседнику раскрытую ладонь, вы показываете, что открыты к новым идеям. Если пальцы переплетены, у вас есть свои позиция. Психология жестов
Умеренно жестикулирующие люди производят впечатление энергичных. У логиков руки не участвуют в разговоре.

Человек, который во время разговора дотрагивается до своих ногтей и кутикулы


Беспокойные жесты


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ступни повернуты внутрь
Вам не удастся скрыть неуверенность в себе. И желание закрыться, если ваши ступни будут находиться в такой позиции. Скрещенные ноги
Обратите внимание на то, куда направлена ступня той ноги, которая находится сверху. Она указывает на самого приятного собеседника в группе.

А что вы знаете о психологии жестов и мимики?

ФОТО: АЛЕКСАНДР ЗЕЛЕНЦОВ. МОДЕЛЬ: ДИАНА ЛЮБИМОВА/FRESHMODELS. ВИЗАЖ И ПРИЧЕСКА: НАДЕЖДА КНЯЗЕВА. НА ДИАНЕ: ДЖИНСЫ И ТОП RIVER ISLAND, ТУФЛИ TWIN-SET