Куда же я дела ключи?

Посмотрите на проблему свежим взглядом и попробуйте новые способы ее решения.
Куда же я дела ключи?

Вы часто теряете вещи и в панике пытаетесь их найти? Постарайтесь посмотреть на проблему свежим взглядом и попробовать новые способы ее решения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Это случалось с каждой из нас. Дети уже стоят одетые под дверью, в школе вот-вот прозвенит первый звонок, в детском саду уже давно начался завтрак, а вы в сапогах и пальто бегаете по квартире, пытаясь найти ключи. Куда они могли деться? Где мой мобильный телефон? Где справка от врача, у которого мы полдня сидели в очереди?!


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Между тем есть несколько приемов, которые помогут вам если не совсем избавиться от досадной привычки терять самые нужные вещи, но хотя бы свести эти досадные инциденты к минимуму.


Наверняка вы слышали такой совет: если забыла, что хотела сказать или сделать, вернись туда, где ты была, и проделай весь путь заново. Психологи предлагают развить этот подход и не просто проделать путь заново, а сесть и без спешки записать все, что вы делали перед тем, как потеряли очень нужную вещь. Это прежде всего поможет вам успокоиться. И найти потерянное.


Но не всегда есть возможность с комфортом расположиться перед листком бумаги. Как быть, если вещь нужно отыскать немедленно?


ПЕРВОЕ: НЕ ПАНИКУЙТЕ! Если вы только что достали из шкафа перчатки и держали их в руках, а теперь нигде не можете найти, очевидно, что они где-то рядом. Они просто вне зоны видимости. Поэтому самое простое, что можно сделать, — успокоиться и трезво посмотреть вокруг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ВТОРОЕ: ЗАВЕДИТЕ МЕСТО ДЛЯ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ТЕРЯЮТСЯ. Потерянная вещь там, где она должна быть. Проанализируйте, что вы теряете чаще всего. Наверняка это телефон, ключи, очки, помада, крем для рук и т. п. И где же должны быть все эти вещи? Ответить на вопрос сложно, если у вас в прихожей нет специальной коробки, которая стоит на полочке. Заведите ее и следите за тем, чтобы класть в нее ключи и другие важные мелочи, когда вы возвращаетесь домой. Тогда перед выходом вам останется только запустить в коробку руку и достать все необходимое.


ТРЕТЬЕ: ИЩИТЕ ОДИН РАЗ, НО ХОРОШО. Когда вы потеряли что-то важное и торопитесь, как вы обычно ведете поиски? Скорее всего мечетесь по дому, заглядывая по несколько раз то в один шкаф, то в другой, и ничего не можете отыскать. Попробуйте сменить тактику. Вы потеряли счет за квартплату, который только что собирались положить в сумку. Где он может быть? Осмотритесь вокруг и начинайте методично искать. Если вы перебираете бумаги, то не ройтесь в них, а спокойно посмотрите каждый листок. Если вы ищете в шкафу, то внимательно переберите все вещи. Поднимите с дивана каждую газету, сложите в аккуратную стопку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ЧЕТВЕРТОЕ: СТАРАЙТЕСЬ НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ВОЛНЕНИЮ. Почему я опять потеряла нужную вещь? Это что, уже старость? От подобных мыслей лучше тут же избавляться — они мешают нам, доводя до истерики. Многие считают свою способность все терять признаком приближающейся старости, однако в большинстве случаев такие подозрения не имеют основания. Конечно, в старости память становится хуже. Но если вам немного за тридцать, то стоит задуматься: вы действительно стали чаще терять вещи в последнее время или это случалось с вами всегда? Может быть, сейчас вы больше из-за этого переживаете, потому что к вашей природной забывчивости добавились хлопоты с маленькими детьми, бытовые заботы и загруженность в офисе?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ЗАВЕДИТЕ В ПРИХОЖЕЙ КОРОБОЧКУ
И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СКЛАДЫВАТЬ В НЕЕ
ТЕ МЕЛОЧИ, КОТОРЫЕ ТЕРЯЕТЕ


ПЯТОЕ: ЕСЛИ ВЫ ПОТЕРЯЛИ ТО, ЧТО НЕ ТРЕБУЕТСЯ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС, НЕ ИЩИТЕ. Просто махните на потерю рукой и отложите поиски до того времени, когда вы будете к ним готовы. Часто мы теряем вещи, когда мы рассредоточены, думаем об одном, а делаем другое, в буквальном смысле теряя разум. Наше внимание рассеивается, и позже мы не в состоянии вспомнить, что куда положили. Поэтому, если у вас получится расслабиться и отложить поиски на потом, вполне вероятно, что вы вспомните, куда положили ключи. Сделайте паузу, заварите себе чай, выпейте стакан воды мелкими глотками, почитайте книгу или журнал. Сосредоточьтесь на чем-то другом, займитесь другими домашними делами, чтобы отвлечься и успокоиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ШЕСТОЕ: НЕ СТАРАЙТЕСЬ УСПЕТЬ ВСЕ И СРАЗУ. Общество поощряет проявление женщинами удивительной способности делать несколько дел одновременно. Но на самом деле, когда вы беретесь за несколько задач сразу, то как следует не делаете ничего. Поэтому, как только вы поняли, что потеряли нечто важное, остановитесь. Прекратите все дела. И сосредоточьтесь только на поиске.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
СЕДЬМОЕ: ПОСТАРАЙТЕСЬ РАЗОБРАТЬСЯ В ПРИЧИНАХ ПРОБЛЕМЫ.


Вы скажете, что очень трудно выискивать что-то новое в окружающих или на улице, когда вы со всех ног мчитесь в детский сад за ребенком или в спешке собираетесь в аэропорт. Вы правы, это непросто. Но именно в этом и заключается смысл приема: он поможет вам не мчаться на автопилоте, а осознанно относиться к тому, что происходит.


Конечно, подобная техника не поможет вам за считанные секунды обнаружить паспорт, когда нужно успеть на самолет. Но это прекрасный способ тренировки, который постепенно научит вас жить здесь и сейчас.


ТРИ ТЕХНИКИ БЫСТРОГО ПОИСКА
1. Не можете найти то, что убрали в надежное место? Психологи уверяют: скорее всего вы спрятали вещь выше уровня глаз и в темном месте. Проверьте в шкафах, на шкафах и на холодильнике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


2. Опять не можете найти ключи? Сделайте пару запасных комплектов и храните их в строго определенном месте. Это выручит вас, когда на поиски совсем нет времени.


3. Не можете найти сережки или любимый крем для рук? Проверьте в чемодане. Бывает, что вещи, которые вы брали с собой в отпуск, так и остаются в боковом отделении.



ФОТО: FOTOBANK/GETTY. ТЕКСТ: ПО МАТЕРИАЛАМ ДОМИНИК БРАУНИНГ