Не подводя черты

В праздничные дни хочется ощутить беззаботную легкость, несмотря на трудности уходящего года.
Не подводя черты

В праздничные дни хочется, чтобы, как в детстве, аромат мандаринов и хвои сопровождался ощущением беззаботной легкости несмотря на каверзы и трудности уходящего года. Как пережить потери и улучшить свое настроение?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уходящий год был для меня тяжелым испытанием: в апреле я потеряла работу, а в мае от меня ушел муж. В одночасье рухнула целая жизнь, которую я бережно, с любовью собирала по кирпичикам на протяжении многих лет. Я тщательно выстраивала свою карьеру, проявляла креативность, пуская в полет фантазию, или четко следовала схеме — в зависимости от того, что от меня требовалось. Коллеги меня уважали, с некоторыми я дружила. Руководители признавали мои таланты, и я смела надеяться, что была для них незаменима: я работала в компании со дня ее основания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будущий муж, мальчишка с большим будущим, покорил меня мощью взрослого мужчины, которой еще не было в помине, но я ее в нем угадала. Это была любовь, от которой не было спасения. И я капитулировала без боя. Мы прожили много лет вместе, прежде чем решились официально оформить наши отношения.

Этой весной я потеряла все. Меня как будто ударили в солнечное сплетение — неожиданно, вероломно. От столь точного, сильного удара под дых я чуть не задохнулась. Я думала, что умру, так невыносимы были боль и обида. Но, тем не менее, я выжила. И, когда наступила ремиссия — первый просвет в этом мареве боли, я смогла подумать о том, как жить дальше. Я поняла, что мой самый большой страх — случайно встретиться с мужем и той женщиной, в которую он так бесповоротно влюбился. Поэтому — вон из этого города! Работа уже не держит, мне больше не нужно каждый день ходить в офис. Чем дольше меня здесь не будет, тем лучше, решила я. Так родился план кругосветного путешествия. О нем мы мечтали с мужем, пока были вместе, но решиться бросить работу ради него ни один из нас так и не смог...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я договорилась с несколькими работодателями о том, что буду выполнять их задания в удаленном доступе — моя работа это позволяет. Гонорары капают на мой банковский счет. У меня появилась компаньонка — моя подруга, которой даже не пришлось увольняться, поскольку ее работу в Интернете можно выполнять из любой точки земного шара. Мы разработали маршрут, занялись получением виз, покупкой билетов и перепиской с отелями, в которых планировали останавливаться. В сентябре, когда все было готово, мы отправились в нашу первую кругосветку. Фантомные боли еще мучают меня. Однако новые страны, свежие впечатления переполняют. Я счастлива, что встречаю Новый год в другой стране, среди людей, с которыми познакомилась несколько дней назад и вряд ли увижу еще когда-нибудь. У меня нет ни времени ни сил, чтобы вести счет потерям этого года. Ведь он закончился для меня три месяца назад, когда началось мое путешествие... к самой себе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему терять так больно

У любой потери две стороны — внешняя и внутренняя, идет ли речь об уходе мужа, вынужденном увольнении или сгоревшем вместе со всем содержимым доме. Согласитесь, ведь все, что мы можем утратить в любой момент времени, находится не в нас, а вовне. «Объект — муж или работа — находится снаружи, поэтому мы их контролировать не можем. И с их утратой именно поэтому мы нередко ощущаем себя беспомощными и раздавленными, виним себя за то, что не совершили никаких шагов для предотвращения утраты, — полагает нарративный психотерапевт Екатерина Жорняк. — Однако это в большей степени внутренняя утрата — ведь с уходом мужа мы как будто теряем ту часть себя, ту привычную версию своей жизни, в которой рядом с нами был именно этот мужчина. Иначе говоря, мы в один момент перестаем ощущать себя замужней любимой женщиной, и это заставляет нас испытывать нестерпимую боль». Тот же механизм включается, когда идет речь о потере работы. До этого мы были самостоятельными, независимыми, успешными, любимыми и принятыми коллегами. А сейчас чувствуем себя отвергнутыми, никому ненужными неудачниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Однако есть и хорошая новость — все столь травмирующие изменения происходят внутри нас, и, значит, с ними можно работать», — продолжает нарративный психотерапевт.

Зачастую потери дарят нам бесценную возможность измениться

Что взять в новую жизнь?

Обратив взор внутрь себя, стоит оценить потери и понять, что именно стоит восстановить и в каком объеме. «В этом случае у нас повышается степень контроля и участия в собственной жизни, — считает Екатерина Жорняк. — Ведь вспомнив, какими мы были до столь драматического события, как нас любили и уважали, мы можем, создавая другие отношения, воспроизвести эти ощущения, восстановить тем самым связь с этой версией самих себя, с тем, что нам дорого, но было утрачено».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но первое желание человека, у которого сгорел дом, — построить на том же месте точно такой же, не дав себе времени подумать, а так ли уж нам нравился старый, чтобы его точно копировать. Именно поэтому многие из нас, утратив отношения, мгновенно кидаются в новые романы.

А ведь утрата, потеря — это повод задуматься, стоит ли восстанавливать все без изменений или все-таки внести некие коррективы. «Потеря расчищает в нашей жизни место для ценных изменений, — продолжает нарративный психотерапевт. — Получается, мы не только что-то теряем, но и одновременно обретаем, у нас появляются новые возможности, перспективы. Вот тогда утрату можно использовать в свою пользу». При этом мы как бы говорим себе: «Я изменилась, и теперь мне ценно нечто другое, но при этом и в утраченном было что-то для меня важное». Поэтому в новую версию самих себя мы привносим новое — духовные ценности, людей и страны — и восстанавливаем с учетом этого старое, впуская тем самым в нашу жизнь ветер перемен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отложим на потом

Вы уже, наверное, заметили, что 31 декабря у многих из нас резко портится настроение. Почему это происходит и как поправить ситуацию? Объясняется все просто. «Именно в такие дни мы подводим итоги года, — объясняет Екатерина Жорняк. — На протяжении 12 месяцев мы стараемся соответствовать неким ожиданиям, быть хорошими сотрудниками, женами, иметь правильную фигуру и т. д. И если мы где-то не совпали с ними, то в конце года мы чувствуем себя плохо». Как исправить это состояние? «Стоит попробовать отключить процесс оценки своих достижений и подведения итогов хотя бы на время праздников, — советует Екатерина Жорняк. — Скажите себе, что начнете работать над собой вечером 10 января. Отключив этот оценочный сервис и заменив его на другой (поиск положительных моментов жизни), мы сможем почувствовать легкость». Скажем, можно отметить, как красиво украшен к празднованию Нового года город, нарядную елку дома. Даже если так получилось, что в эти праздничные дни мы заболели, можно и в этой ситуации найти позитивные моменты, например, обратить внимание на то, что из-за туч выглянуло солнце.

ФОТО: FOTOBANK/GETTY