Ирина Хакамада: Русские идут

Русских за границей легко узнать — они общаются с окружающими особенным образом.
Ирина Хакамада: Русские идут
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вы никогда не обращали внимание на то, как выглядят наши соотечественники за рубежом? Их видно сразу, и дело здесь даже не в одежде и даже не в пресловутом мрачном выражении лица. Русских можно сразу же узнать, потому что они общаются с окружающими особенным образом.

Я обратила на это внимание, еще когда была депутатом и стала довольно часто бывать за границей. Видимо, это и есть проявление нашего исторического характера. Итак, как ведут себя русские? Они никогда первые не подойдут к иностранцам, а будут общаться только между собой и ждать, когда к ним подойдут и спросят, как их зовут, чем они занимаются. Тогда наши начинают очень охотно отвечать и поддерживать беседу. Европейцы в свободные минуты не видят ничего странного в том, чтобы говорить о ерунде с совершенно незнакомыми людьми. Они с удовольствием шутят, смеются и болтают ни о чем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наши даже в обеденный перерыв не могут отвлечься от глобальных проблем. К примеру, приехали они на конференцию, выступили со своими докладами и пошли в ресторан поесть. Но ведь они сядут за стол и начинают с суровыми лицами опять долбать о работе!

А иностранцы, которые приехали на серьезную конференцию о потеплении климата и международной безопасности, во время обеда разговаривают на совершенно легкомысленные темы. О погоде, о природе, о сексе и о любви. И я поняла, что нужно делать, чтобы легко влиться в эту непринужденную беседу: надо расслабиться и создать себе правильное настроение. Несмотря на то, что люди вокруг незнакомые и говорят на другом языке, надо себе представить, что это твои соседи или друзья и ты с ними легко трепешься ни о чем. Это называется европейское поведение. Я себя долго этим мучила, тренировалась и вот — пожалуйста — научилась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Буквально на днях я общалась с оператором великих экшен-фильмов, который приехал в Россию теперь уже в качестве режиссера. Анджей Бартковяк работал в фильмах «Адвокат дьявола», «Скорость», «Смертельное оружие». Сейчас он собрал деньги на съемки собственного фильма и ищет в России молодых актеров. Родители Анджея — поляки, но родился он в Америке. Меня попросили сходить с ним на ланч, и я согласилась.

Пришла, села за стол — наши все такие пафосные, внимательно слушают, кто что скажет. А я начала смеяться и болтать. Анджей пришел со своим продюсером-американцем, и я их спрашиваю: «Вы любите пить водку? В России все иностранцы пьют водку!» Продюсер отвечает: «Я не пью водку, а вот мой режиссер очень любит». Я им говорю: «Правильно! У вас отличное разделение труда. Продюсеру нельзя пить, у него должна быть светлая голова, потому что он постоянно ищет деньги. А режиссер — творческий человек, ему надо напиться, и сразу же возникнут интересные образы». Они так хохотали! Наши смотрели на это, вытаращив глаза, но все барьеры были сломаны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умения общаться так весело и легко не было у меня в органике. Этому я долго училась, наблюдая за тем, как ведут себя иностранцы. Никогда не забуду, как я, такая зеленая и неопытная, приехала первый раз в Америку, будучи депутатом. Меня познакомили с родственником Кеннеди, который увлекался политикой, он пригласил меня на ужин, где был один американский конгрессмен. Мы сидели за столом, мне все говорили комплименты. А я была такая зажатая, что буквально двух слов произнести не могла. Когда встреча закончилась, конгрессмен мне предложил: «Давайте я провожу вас до гостиницы». Я давай отказываться: «Да нет, я сама доберусь». Он стал рассказывать, как много интересного в Вашингтоне, предлагал все это мне показать. А я стеснялась и отказывалась. Короче, вела себя как идиотка! Только через пять лет я поняла, что за мной красиво ухаживали и у меня был шанс выйти замуж за американского конгрессмена! А я ему: «Ах нет, я занята, мне надо в гостиницу». Вот вам и национальный характер.

ИРИНА ХАКАМАДА.