Беременный папа

Часто слышу: «Так ждали ребенка, а теперь мужу как будто безразлично, что со мной происходит»...
Беременный папа

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«tag13 Мы так ждали ребенка, а теперь мужу как будто безразлично, что со мной происходит. Расскажу — выслушает, а нет — так и не спросит"tag19 — я часто слышу эти жалобы от будущих мам.


О том, с какими проблемами в отношениях сталкиваются двое — мужчина и женщина, когда ждут ребенка, и когда он появляется, о том, что делать, если «мужу безразлично», о том, кто такой «беременный папа» — расскажет наш эксперт и автор, психолог Светлана Филяева.



Я часто слышу от будущих мам жалобы и недоумение по поводу поведения партнера. Или же супруг старательно избегает разговора на определенные темы, все сложнее становится поговорить без обид и упреков. Общение со временем перестает удовлетворять обе стороны, растет внутреннее напряжение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Время, отпущенное природой на вынашивание ребенка, бесценно для обоих родителей — это время подготовки к новой роли, осознания и принятия происходящих перемен. Понятие «беременный папа» очень хорошо определяет состояние мужчины, который в скором времени станет отцом. Но будущему папе часто бывает сложно поделиться своими мыслями, тревогой — непонятно как говорить, можно задеть чувства супруги, или можно показаться неуверенным, некомпетентным. В этом случае стереотипы поведения работают против нас.

Подготовка к новой роли. У всех есть своя картинка будущего, у мужчины есть свое представление о том, каким должен или не должен быть отец. Сюда идет опыт из детства, воспоминания, может быть, свои собственные нереализованные желания. В этом деле время не имеет значения, и не стоит беспокоиться и стремиться возвращать в реальность, когда муж еще до появления малыша говорит о том, как они будут вместе ходить на футбол, учиться кататься на велосипеде, или спорит, в какую секцию отдать дочку — спортивную гимнастику или на танцы. Это прекрасная возможность побыть родителями, поиграть, пофантазировать, увидеть перспективу, найти точки соприкосновения, даже поспорить в этом случае полезно — это может стать тренингом для способа найти компромисс и договориться о вещах, важных для вашей семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тревога, страх, беспокойство — совершенно естественные чувства в период ожидания ребенка не только для мамы, но и для папы. Когда накапливается недосказанность, то растет и напряжение. Причем, будущие родители могут даже не догадываться о том, что беспокоит другого, или строить свои гипотезы, которые оказываются на деле ошибочными, но влекут за собой неудовлетворенность и взаимные обиды.

О чем может волноваться будущий папа? Безусловно, у каждого есть своя тема, самая значимая, но можно выделить и несколько ведущих. Знание о том, что возможно беспокоит партнера, поможет наладить диалог, понять друг друга, простить, задать правильный вопрос, сказать о себе.

Тревога за здоровье жены, ребенка, волнения, связанные с благополучным течением родов. Может появиться вполне понятное раздражение из-за неожиданного ощущения своей беспомощности, когда речь идет о самых дорогих людях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчину беспокоят мысли о том, справится ли он — с новой ответственностью, в том числе и финансовой, хватит ли у него времени и на семью и на работу.

Есть темы, которые в принципе трудно озвучить, сложно найти слова, так как можно задеть чувства партнера. Многие мужья переживают, что внимание и любовь супруги теперь будет сфокусирована только на ребенке, а прежние отношения, близость могут быть утеряны.

Изменения в привычном образе жизни, возможные ограничения в личной свободе, пространстве, времени для себя и своих друзей — эти вопросы актуальны для будущих родителей, но об этом также не всегда решаются сказать, так как можно в таком случае показаться не слишком любящим и хорошим родителем.

Как быть? Рецепт — откровенно говорить о том, что вас волнует. Если вы видите, что вашему партнеру сложно начать разговор, а тема явно витает в воздухе — сделайте первый шаг, скажите о себе. Даже если не сразу будет отклик, не отчаивайтесь — вас услышали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создавайте среду общения. Чаще встречайтесь с теми парами в своем окружении, у кого уже есть дети, кто может поделиться хорошей историей проживания беременности, родительским опытом. Папам проще и понятнее говорить друг с другом, можно узнать конкретную информацию, почувствовать себя более уверенным родителем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ОЛЬГА, 38 недель, ждут мальчика.
«Вчера услышала разговор мужа по телефону с другом, у которого только что родился ребенок, жена еще в роддоме. Никогда не думала, что он так много знает. Посоветовал и марки, выпускающие детскую продукцию, и про обустройство детской комнаты поговорили, какая кроватка лучше, даже название детских смесей прозвучало. Я слушала, и с одной стороны было немного смешно — не представляла мужа в такой роли, чтобы выдавал такие тексты. А с другой стороны это был разговор двух настоящих отцов, так много общих тем сразу нашлось, такое понимание, мужская солидарность. Было очень приятно».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Школа для будущих родителей. Это возможность не только получить конкретную информацию о беременности, родах, развитии ребенка, но и завести новых друзей, особенно если в вашем окружении еще не так много семей с детьми, почувствовать общность интересов, получить эмоциональную поддержку. В ходе групповых занятий всегда можно задать свои вопросы, узнать мнение других родителей.

Конкретные дела. Мужчине язык дела часто более понятен, чем язык чувств — так проще показать свою любовь. Помогите своему партнеру, подскажите, что вам нужно — собрать кроватку, найти и заказать в интернете определенный товар, помочь освоить новые кухонные приспособления, собрать информацию о достоинствах и недостатках разных колясок, сходить вместе на занятия для будущих родителей и т. д. Из таких мелочей и складывается контакт, понимание, осознание своей новой роли.

Фото Fotolia/PhotoXPress.ru