Не отец, но мужчина

Отец – это зеркало для ребенка. Если у мальчика нет отца, зеркалом для него должен стать другой мужчина
Не отец, но мужчина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Если верить статистике, в России на каждую тысячу браков приходится чуть ли не 800 разводов — по этому показателю мы занимаем одно из первых мест в мире. Понятно, что результатом становятся многочисленные неполные семьи. Но как в этом случае мальчик может узнать, что такое мужчина? Об этом рассуждает психолог Игорь Павлов.


Когда я работал психологом в детском саду, то, будучи единственным мужчиной в этом заведении, я никогда не был обделен вниманием... нет, не воспитательниц, а детей. И больше всего меня допекали (в хорошем смысле слова) своим общением мальчики из неполных семей. Искали ли они во мне замену своим отсутствующим папам или пытались компенсировать дефицит мужского внимания — вопрос, над которым я часто задумывался в те дни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Сыновний инстинкт


Мальчики тянутся к мужчинам. Они с интересом наблюдают за незнакомыми взрослыми и с превеликим удовольствием общаются с близкими или просто знакомыми мужчинами — родственниками и друзьями семьи, учителями и тренерами. Особенно эта тяга заметна у тех мальчиков, которые растут без отцов. У них словно просыпается какой-то сыновний инстинкт: мальчик ищет объект, способный удовлетворить его потребность в отце. Таким объектом когда-то был и я. Рядом со мной мальчики получали необходимое им внимание, чувствовали сопричастность к мужскому «племени», могли доверить свои мальчишеские проблемы или пожаловаться на женщин — навязчивых мам, сверхопекающих бабушек и бесчувственных воспитательниц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


У кого-то из мальчиков потребность в фигуре, способной заменить отсутствующего отца, с возрастом становится более выраженной, у кого-то — менее. Первые ищут любую возможность оказаться рядом со взрослым человеком мужского пола. Вторые не так напористы, но и они при случае не упустят шанс отхватить порцию мужского внимания.


Реальность такова, что сегодня все больше и больше детей растут без отцов. Это вовсе не означает, что они становятся проблемными — страшное слово «безотцовщина», которым когда-то, словно позорным клеймом, награждали детей из неполных семей, теперь звучит как пережиток прошлого. Продвинутые психологи и педагоги не спешат вешать на таких детей ярлыки, ибо есть внушающие оптимизм научные данные о том, что большинство детей из неполных семей вырастают благополучными и психологически здоровыми людьми.
Но достоверно известно и то, что многие из этих мальчиков испытывают острый дефицит общения с мужской половиной человечества, особенно если их связи с настоящими отцами окончательно разорваны, а ближайшее семейное окружение почти целиком состоит из женщин.
Читайте далее: для чего мальчику нужен мужчина?
Для чего мальчику нужен мужчина?
Каждый мальчик ищет в общении с мужчиной что-то свое: возможность отдохнуть от женской опеки, удовлетворить потребность во внимании и интерес к миру взрослых. Но большинство ребят, кроме всего прочего, ищут в мужчинах... самих себя. Еще в XIX веке величайший датский философ Серён Кьеркегор писал, что отец — это зеркало для ребенка. И, если у мальчика нет отца, таким зеркалом для него должен стать другой мужчина, всматриваясь в которого, он будет сравнивать с ним себя, оценивать, насколько мужественно выглядит сам и достаточно ли по-мужски себя ведет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Пройдет немного времени, и любому маленькому мальчику из неполной семьи придется осваивать науку мужского поведения самостоятельно. Не будет рядом папы, который бы направлял его поступки и задавал тон для подражания. Поэтому мальчик внимательно наблюдает за разными мужчинами, ищет общения с ними, стремится быть похожим на тех из них, кто наиболее соответствует его представлениям об идеальном отце
.
А если мальчик не видит в ближайшем окружении удачный пример, он находит его в книгах, фильмах или компьютерных играх. И тогда его «отцом» становится супер- герой, ведь он такой сильный, смелый, находчивый, неуязвимый — в общем, настоящий мужчина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Но почти все супергерои имеют один существенный недостаток. Они никогда не смогут рассказать мальчику о том, что быть мужчиной — это не только спасать мир с помощью фантастического оружия или мистических способностей. Быть настоящим мужчиной — это в первую очередь уметь решать свои проблемы без насилия и жестокости, не бояться свой слабости и уязвимости, и при этом быть способным заботиться о близких людях, не причиняя вред другим. «Живой» мужчина всегда многограннее любого вымышленного персонажа. Он может показать мальчику разные модели поведения в различных ситуациях, объяснить, где и когда следует себя вести так, а где можно иначе. Супергерои вряд ли этому научат.
Читайте далее: повторный брак — как стать ребенку своим?
Как стать своим

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Некоторые женщины решаются на повторный брак. В итоге их личная жизнь устраивается и у ребенка, по идее, появляется отец. Однако часто мальчик начинает всячески протестовать против нового маминого ухажера. Это необязательно означает, будто мальчик совсем не нуждается в общении со взрослым человеком мужского пола. Им могут двигать совсем другие мотивы — ревность и страх потерять мамину любовь.
И претенденту на самое сокровенное, что есть у мальчика, — внимание мамы, приходится выдержать испытания детскими капризами и слезами, упреками и ненавистными взглядами, молчанием и демонстративным игнорированием.


Мужчине может потребоваться не день и не два, чтобы завоевать доверие ребенка и рассеять его опасения. Без спешки и давления, постепенно ему надо вливаться в жизнь мальчика, не пытаясь немедленно занять место его отца. Лучше всего мужчине для начала стать другом ребенка, найти с ним общий язык и лишь затем брать на себя какие-то отцовские обязанности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Дети, особенно те из них, которые поддерживают связи со своими настоящими отцами или хранят память о них, могут негативно воспринять попытку другого мужчины занять место их отца. И, даже если этот мужчина им нравится, они боятся, что, приняв его в свою семью и назвав папой, совершат предательство в отношении настоящих пап. Поэтому не надо маме пытаться сравнивать мужчину с настоящим отцом: говорить, что он, в отличие от отца, и добрее, и обеспеченнее, и ответственнее, и т. д. Результат может быть противоположным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Ребенку очень важно иметь позитивный образ настоящего отца, каким бы человеком тот ни был. Психологические исследования показывают, что дети из неполных семей, у которых остались приятные воспоминания об отце, развиваются более благополучно по сравнению с теми детьми, у которых сложился негативный образ своего отца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


А если мальчику не грозит появление в доме нового папы или отношения с ним не сложились, то маме надо позаботиться о том, чтобы кто-то из близких людей хотя бы частично мог удовлетворить потребность в отце. Хорошо, если «под рукой» имеются дедушки, дяди, старшие браться и т. д. Еще лучше, если они уделяют ребенку внимание. И просто отлично, если ребенок кого-то из них уважает и любит.
Читайте далее: как найти сыну настоящего друга?
Усатый нянь


Есть и еще один способ раздобыть ребенку немного мужского внимания и общения — записать его в какую-нибудь спортивную секцию или кружок, где тренером, руководителем является мужчина. Вообще в нашей системе образования катастрофически не хватает мужчин. Поэтому, если вы найдете ребенку хорошего педагога мужского пола, считайте, вы отыскали клад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Правда, здесь возникает вопрос: как отличить хорошего от нехорошего? Напуганные рассказами о педофилах и алкоголиках, орудующих в детских садах и школах под масками физкультурников и «трудовиков», мамы с опаской относятся к мужчинам, уделяющим много внимания чужим детям. «Неужели им больше нечем заняться, кроме как возиться с детьми? Да и за такую смешную зарплату?» — воображение рисует образ либо хронического неудачника, либо психологически нездорового мужчины. Но, к счастью, среди педагогов-мужчин все еще встречаются настоящие энтузиасты, верящие в свое дело и добивающиеся больших успехов в деле воспитания детей. Такие учителя, тренеры, руководители студий и кружков бывают по-настоящему счастливы, когда им удается сделать жизнь чужого ребенка хоть немного лучше. Рядом с ними дети чувствуют себя не менее счастливыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Однако, конечно, это не означает, что родителям не надо быть настороже. Даже самый надежный на первый взгляд человек может иметь негативные намерения на счет ребенка. Отличить учителя-садиста или педофила не так легко. Как показывают исследования, большинство таких людей ничем не выделяются из толпы, часто пользуются уважением в обществе и имеют статус законопослушных граждан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Поэтому гораздо разумнее не пытаться научить ребенка на глаз определять, кто есть кто, а учить его различать опасные и безопасные ситуации. Ребенок должен точно знать, что не должен делать посторонний мужчина: приходить к нему домой, когда он один, приглашать к себе в гости, прикасаться там, где не положено и т. д.
И, как бы банально это ни звучало, важно быть чутким и внимательным к сыну, иметь с ним очень близкие и доверительные отношения. Тогда можно быть уверенным в том, что сын не станет скрывать от вас, какие люди его окружают в школе и за ее пределами, что он думает о них и каково ему приходится в жизни без отца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Что почитать:
• Фигдор Г. Дети разведенных родителей: между травмой и надеждой. М.: Наука, 1995
• Фигдор Г. Беды развода и пути их преодоления. М.: МПСИ, 2006
• Фроер Дж. С. Жутко громко и запредельно близко. М.: Эксмо, 2009


Что посмотреть:
• «Человек без лица». США, 1993 г. Реж. Мэл Гибсон
• «Дорогой Фрэнки». США, 2003 г. Реж. Шона Ауэрбак
• «Триумф. История Ронни Кларка». США, 2006 г. Реж. Рэнда Хейнс