Как стать женщиной

Отвечает Олег Сус, врач-психотерапевт, терапевт НИИ социальной психологии и психологии развития личности
Как стать женщиной
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Отвечает Олег Сус, врач-психотерапевт, терапевт НИИ социальной психологии и психологии развития личности


Ответ: Может, вы удивитесь, но такая ситуация в какой-то степени была у каждой девушки и у каждого парня. Кто-то уже, а вы еще нет.
Причем вы большая умница: разобрались в причинах такого положения вещей самостоятельно. Папа-алкоголик и слишком правильная мама. Из-за папы вы боитесь мужчин. А мамино влияние проявляется в том, что вы должны все делать правильно, а секс — это, согласитесь, не совсем правильная вещь. Кроме того, думаю, от мамы у вас вообще отношение к сексу как к чему-то грязному и плохому. Конечно, на такое себя отдавать страшно. И хоть головой вы все понимаете, внутри — страх.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


С детства вы привыкли в опасной ситуации переключаться в родительскую роль. Это понятно: вам нужно было защищать младших брата с сестрой от отца. Да и для собственной матери в ее разборках с отцом вы были словно мама — утешали ее, помогали. Думаю, вы научились в страшной ситуации «выскакивать» в родительскую позицию. И сейчас, когда рядом оказывается симпатичный мужчина, вы волнуетесь и становитесь мамочкой! А такая позиция гасит флирт, потому что с мамами мужчинам сексом заниматься нельзя.


Приглашаю вас выйти из надежной родительской позиции. Давайте начнем с общения в Интернете. Отследите, как вы обычно пугаетесь и становитесь мамочкой. В следующий раз рискните: продолжайте бояться, но смотрите страницы и читайте, что пишут мужчины. Вместе со страхом можно чувствовать все остальные чувства. Пишите сообщение, если чем-то заинтересуетесь или сильно забоитесь. Это одно и то же. Пока общайтесь без секса. Сначала — приятное общение. Будем считать это тем, что «доктор прописал». А там посмотрим...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Хотя можно и побыстрее. Знаете, ваша история чем-то напоминает сказку о Спящей красавице. Что-то важное произошло давно, в детстве. И девочка засыпает на много-много лет, например, для секса и живого общения. Время идет, а Спящая красавица спит беспокойным сном (где же там принц?). У меня есть отличный товарищ — Митя Соколов. Он знаменитый сказкотерапевт, автор книг и просто мастер. Найдите его книги или сходите на тренинг. Митя удивительно ловко организует расколдовывание Спящих красавиц. Принцы к нему тоже захаживают.


В: Все говорят: «Полюбите себя, и окружающие будут к вам относиться иначе». А как это сделать — полюбить себя?


О: Берите лист бумаги и пишите проявления любви к себе. В столбик. Ну, например, 50 пунктов. А еще лучше — все 100. Сотню реальных способов проявления любви к себе. Написали? Дальше — пишите план того, как вы будете претворять все это в жизнь. Причем все пункты должны быть осуществлены в течение месяца. Давайте по-серьезному: делать так делать! Если что-то откладываете на следующий месяц, вносите пункт на замену. Только заменяйте соразмерно, чтобы не получилось, что «начну относиться к себе, как талантливому специалисту» заменили на «порадую себя шоколадкой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


И еще один совет: каждый день смотрите на себя в зеркало, любуйтесь, принимайте себя. При этом обнимите себя крепко-крепко и скажите самой себе: «Я хорошая». После этого скажите: «Я принимаю себя такой, какая я есть». И так каждый день. Вот, собственно, и все.


Письма психологу присылайте на адрес редакции или по электронной почте: gh.psyholog@imedia.ru