11 шагов на пути к удаче

О том, что делать, чтобы вам всегда сопутствовала удача, рассказывает аргентинский психотерапевт и писатель Хорхе Букай.
11 шагов на пути к удаче

Наш консультант: Хорхе Букай — аргентинский психотерапевт и писатель, автор нескольких книг, которые стали бестселлерами в Латинской Америке. В Москве он представил свою новую книгу «Миф о богине Фортуне» и рассказал читателям «ДО» о том, как нужно строить свою жизнь, чтобы удача всегда была на вашей стороне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




1. Не рассчитывайте только на удачу.
Сразу признаюсь: я верю в удачу, в счастливые шансы и знаки судьбы. И я согласен с тем, что у некоторых людей уже от рождения больше возможностей, чем у других. Но есть и еще один фактор — что вы сами сделали для того, чтобы эти возможности осуществились? Возьмем для примера человека с отличными музыкальными способностями. Если он будет учиться, то сможет достичь успеха и даже славы. Но, если он не будет учиться, получится, что музыкальные способности оказались для него бесполезными. Он попросту не воспользуется этим даром судьбы.
Поэтому я считаю, что в любой жизненной ситуации есть два фактора. Первый фактор — внешний, это то, что дано вам судьбой. Второй фактор — внутренний, это то, что вы сами сделали для вашей судьбы. И удача — всего лишь конечный результат взаимодействия этих двух факторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


2. Не допускайте, чтобы мировой кризис стал вашим внутренним кризисом.
Как психиатр, я не могу давать вам советов о том, как поступить с вашим имуществом, как правильно вложить деньги, или о том, как получить более высокооплачиваемую работу. Я разбираюсь лишь во внутреннем мире человека и поэтому не сумею рассказать вам, как пережить мировой кризис без потерь. Но я могу сказать вам, что надо делать, чтобы жить спокойно. Самое главное — не допускайте, чтобы внешние сложности стали вашими внутренними сложностями. Если человек осознает свои сильные и слабые стороны, может здраво оценить, с кем ему по пути, а с кем — нет, никакой кризис ему не страшен. Потому что в любой ситуации он сможет увидеть возможности для дальнейшего развития.
Очень важно, чтобы у вас всегда была в жизни цель, к которой вы стремитесь. Возможно, вы не можете достичь ее прямо сейчас, это неважно. Наличие цели в жизни — это ключ ко всему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


3. Не врите самой себе.
Вы наверняка попадали в подобную ситуацию: вам сделали некое предложение, и в глубине души вы сразу поняли, что это не ваше. Но по каким-то причинам все же приняли это предложение. Может быть, из-за денег или из-за каких-то будущих возможностей вы все же уговорили себя, что это вам подходит. К примеру, вы согласились на заведомо неинтересную работу, за которую много платят. Или пошли туда, куда не хотели идти, чтобы не обидеть родных. Наверняка в конце оказалось, что все это не принесло вам ничего хорошего.
Поэтому мой следующий совет: всегда будьте искренни с собой. Вы можете не говорить даже самым близким людям о ваших истинных мотивах, но себе самой вы непременно должны в них признаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


4. Не старайтесь быть объек-тивной по отношению к себе.
Это невозможно, потому что вы — не объект. Вы изначально субъективны, и с этим ничего не поделать. По большому счету, объективности как таковой вообще не существует. А то, что мы привыкли называть объективным взглядом на вещи, — всего лишь сумма многих субъективных мнений. Единственное, что имеет значение, — это ваша искренность по отношению к себе. Смотрите на себя честно, не принижая и не возвышая. И больше ничего не нужно.


5. Не бойтесь обращаться за помощью.
Если вы действительно захотите заглянуть в собственную душу и понять, какая вы на самом деле, скорее всего, вас ждет сюрприз. У себя в душе вы можете обнаружить такие уголки, рассмотреть которые вы никак не сможете. Вот здесь вам и понадобится помощь других людей. Это может быть подруга, или муж, или кто-то из близких. А если среди своего окружения вы не обнаружите никого подходящего, можно обратиться и к психотерапевту.
Человек, к которому вы обратитесь за помощью, станет «зеркалом», в которое вы сможете посмотреться. Представьте: если вы чем-то испачкали лицо, вы об этом не узнаете, пока не заглянете в зеркало. Точно так же и с психикой человека — иногда необходимо обращаться за помощью к другим. А если вам неудобно это сделать, подумайте вот о чем: и у ваших близких может быть пятно на лбу, о котором они ничего не знают, и только вы можете им об этом сказать. Нужно ли это делать — уже другой вопрос.
И еще один совет: не стоит смотреться только в одно зеркало, ведь оно может оказаться кривым. Я не говорю, что нужно верить всему, что говорят вам окружающие. Но их мнение нужно принимать во внимание, составляя собственную картину мира.
Когда вы влюблены, то смотритесь только в одно зеркало. В этом есть свои преимущества и свои недостатки. С одной стороны, любимый человек видит в вас только хорошее, и это очень приятно. С другой — вряд ли вы увидите в таком «зеркале» правдивое отражение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ






7. Не пытайтесь контролировать свои чувства, но контролируйте поступки.
Человек не способен по собственному желанию вызывать свои чувства — это факт. Я не могу полюбить женщину, потому что я так захотел. Но, если я захочу, я могу обуздать свои чувства и вести себя таким образом, что романа у нас с ней не случится. То есть я могу контролировать свои действия, но не чувства.
Нас воспитывали как раз наоборот — cчиталось, что нужно контролировать эмоции, а действия вроде бы происходят сами собой. Но на самом деле все наоборот: мы не властны над своими эмоциями, но мы ответственны за то, как мы себя ведем: что говорим и о чем умалчиваем, что мы делаем, а чего не делаем. Но мы не можем нести ответственность за то, что мы чувствуем, — никогда не обвиняйте себя за это. Если бы кто-то мог управлять своими чувствами, все психиатры мира остались бы без работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


8. Рискните спокойствием ради общения.
Болезнь XXI века — это одиночество. В некоторых западных странах многие люди работают дома, через Интернет, общаются в чатах с людьми, которых они даже не встречали в реальной жизни. Они заказывают продукты в интернет-магазинах, оплачивают счета по телефону. Это симптомы изоляции человека от общества, люди начинают бояться общения. Но, даже если вы выходите из дома и едете в метро, чтобы попасть на работу, вы оказываетесь одинокими в толпе, это только другая сторона той же проблемы. Человек все чаще грустит, становится несчастным. Он все меньше знает о себе, ведь у него нет «зеркала», в которое можно смотреться. В наше время можно целый день проходить с испачканным лицом и одеждой, и никто вам об этом не скажет. Потому что то, что мы принимаем за нормальный стиль жизни, — это изоляция, псевдообщение.
Нужно пойти на риск, чтобы наладить настоящие отношения. Да, вас могут отвергнуть. Если вы не разговариваете с людьми, вы не услышите того плохого, что они могут вам сказать. Но ведь вы не услышите и хорошего!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


9. Не спешите к психотерапевту.
Наверное, то, что я сейчас скажу, покажется вам странным: я сам себя лишаю работы! Но, тем не менее, следующий мой совет такой: разбирайтесь с вашими проблемами сами. Конечно, иногда нужна помощь специалиста, но это очень редкие случаи. Старайтесь заниматься собой. Полюбите ваши цели и проекты, не бойтесь любить других людей и жить для того, чтобы жить. Вы можете даже рисковать вашим благополучием, чтобы достигнуть чего-то большего. По-моему, это оправданный риск.
Только учитывайте при этом две вещи. Во-первых, принимайте все вещи такими, какие они есть. Не такими, как вам хотелось бы, чтобы они были, не такими, какими они были пять лет назад, не такими, как о них говорила ваша мама. Потому что только так вы сможете предпринять какие-то шаги, чтобы изменить ситуацию, которая вас не устраивает.
И, во-вторых, будьте оптимистичны. Имейте в виду, что оптимист — это не тот, кто видит весь мир в розовом свете, а тот, кто считает, что все можно исправить и сделать лучше, даже если дела идут не очень хорошо. Оптимист видит, что и как можно сделать, чтобы изменить ситуацию. А пессимист заранее отвергает ту удачу, которая может к нему прийти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


10. Никогда не отказывайтесь от мечты.
Не отказывайтесь от ваших желаний, даже если их нельзя осуществить прямо сейчас. Не игнорируйте ваши сны, потому что иногда они могут оказаться очень полезными. К примеру, вы увидели во сне удивительно красивый город, похожий на Венецию. После такого сна у вас может возникнуть фантазия: как прекрасно было бы увидеть Венецию наяву. Из фантазии появляется желание: я хочу увидеть Венецию. А из желания рождается план: что можно предпринять, чтобы попасть в Венецию? И только с такими взглядами человек может быть оптимистом, потому что вы можете составить план действий: что уже сегодня можно сделать, чтобы когда-нибудь поехать в Венецию.


11. Не жертвуйте своим счастьем ради мужа, детей, родителей и кого бы то ни было.
Физическое общение детей с родителями уменьшается — это реальность нашего времени. Но зато у нынешних детей не будет матери, которая когда-нибудь скажет: «Из-за вас у меня никогда не было своей жизни!»
Детям нужно, чтобы их мать была счастлива и довольна жизнью и тем, что у нее есть дети. Не нужно жертвовать собой ради них, это было сто лет назад и прошло. Сто лет назад дети говорили: «Наша мама отдала нам все, она пожертвовала собой ради нас». Теперь говорят: «Моя мать — дура, которая из-за нас всю жизнь терпела нашего отца».