7 шагов к повышению зарплаты. Цель вижу — препятствий не замечаю

Вы скорее провалитесь сквозь землю, чем попросите начальника поднять вам зарплату? Возможно, наши советы помогут вам иначе взглянуть на проблему.
7 шагов к повышению зарплаты. Цель вижу — препятствий не замечаю
Rawpixel
Вопрос о повышении зарплаты — это одна из самых сложных тем, которые могут у вас возникнуть в разговоре с начальством. Затронуть эту тему не так-то просто, но если вы психологически верно построите разговор, то получите не только прибавку к жалованию, но и заработаете дополнительный авторитет в глазах руководства. Нет таких начальников, которые любили бы повышать зарплату подчиненным, но современные руководители ценят сотрудников, которые знают чего хотят, умеют ставить перед собой цели и осуществлять задуманное.
Содержание статьи

Шаг 1. Подготовьтесь к разговору

Поставьте себя на место начальника и подумайте о том, почему вы заслуживаете прибавки к зарплате. За последнее время вы привлекли в компанию новых клиентов? Предложили оригинальные идеи, которые оказались полезными в работе? Выполняете больше обязанностей, чем оговаривалось при приеме на работу и за счет этого компания экономит средства? Если прибыль, которую вы приносите компании, можно хотя бы примерно подсчитать, очень хорошо: поделитесь своими расчетами с начальником. В любом случае ваша задача такова: убедить начальника, что ему будет выгодно держать вас у себя, даже если он станет платить вам чуть больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 2. Подготовьте начальника

Не врывайтесь в кабинет руководства без предупреждения и тем более не начинайте обсуждать денежные вопросы по телефону. В идеале — дождитесь удобного случая, к примеру, удачного завершения проекта, в котором вы сыграли не последнюю роль. Скажите руководителю, что вам хотелось бы обудить важный для вас вопрос и узнайте, когда ему будет удобно это сделать. Можно уточнить, что вы хотите поговорить о вкладе, который вносите в общее дело. Таким образом, и начальник сможет подготовиться к разговору и возможно, успеет свыкнуться с мыслью о повышении вашей зарплаты.

Шаг 3. Учитывайте стиль общения

Наверняка вы лучше любого психолога знаете, что нравится и что не нравится вашему руководителю. Во время разговора старайтесь соблюдать стиль общения, который импонирует вашему начальнику. Если он любит поговорить, начните с красочного (но краткого!) вступления о том, как вы цените компанию, в которой работаете. Если же начальник предпочитает переходить сразу к делу, сразу говорите о главном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 4. Отрепетируйте

После того, как вы решили, что именно будете говорить и какие аргументы приводить, проверьте свою речь на ком-нибудь из близких. Коротко изложите то, что собираетесь сообщить начальнику, и узнайте, покажутся ли ваши аргументы убедительными. Если даже любимый муж сочтет ваше выступление не слишком аргументированным, подумайте, о каких еще заслугах вы можете упомянуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 5. Будьте предельно объективны

Во время разговора четко изложите свою позицию. Упомяните о своих заслугах и укажите сумму, на которую, по вашему мнению, должна увеличиться заработная плата. Будьте разумны и не завышайте сумму в несколько раз в расчете на то, что можно будет поторговаться. Если вы требуете слишком большой прибавки, вашу просьбу просто не воспримут всерьез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 6. Вовремя остановитесь

После того, как вы четко и ясно изложили свою позицию, сделайте два-три глубоких, но незаметных вдоха и остановитесь. Не будьте слишком многословны и дайте начальнику подумать. Не торопитесь с добавлениями вроде «Конечно, очень хотелось бы получить прибавку, но если нет, то нет». Подождите. Если начальник скажет, что ему нужно все обдумать или посоветоваться с кем-то, это хороший знак. Попросите назначить время, когда вы сможете услышать окончательный ответ.

Шаг 7. Будьте готовы к любому ответу

  • Если начальник говорит «Нет», попросите его обосновать такое решение. Дело в том, что в компании существует четкая финансовая сетка? Или компания не в состоянии платить больше из-за временных трудностей? Или начальник не вполне доволен тем, как вы работаете? Внимательно выслушайте аргументы руководства и постарайтесь превратить «Нет» в «Да». Что вы могли бы сделать, чтобы рассчитывать на прибавку в будущем?
  • Если начальник говорит «Возможно, позже...», узнайте, когда вы можете вернуться к этому вопросу.
  • Если начальник говорит: «Я могу дать вам прибавку, но не такую большую, как вы просите», узнайте, можно ли провести повышение зарплаты в два этапа. На первом этапе вы получаете половину желаемых денег, а через некоторое время (к примеру, через полгода) — еще половину. Если вы знаете, что ваша зарплата ниже, чем в среднем по рынку, скажите об этом. Но если все же вам не удалось добиться желаемого повышения зарплаты, узнайте, нельзя ли вас повысить в должности. Начальнику это не будет стоить ни копейки, но окажется полезным для вашего резюме, если вы решите перейти на работу в другое место.
  • Если начальник говорит «Да», поблагодарите его. Покажите, что вы довольны тем, что вас оценили по достоинству, но не стоит демонстрировать приятное изумление. У начальника не должно остаться ощущения, что вы и сами не верили, что вам прибавят зарплату, иначе следующей прибавки вам не видать.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В любом случае закончите беседу доброжелательно

Вне зависимости от того, какое решение принял начальник, закончите разговор, упомянув о том, как интересно и приятно вам работать в этой компании и этом коллективе. Ведь как мы знаем, впечатление, которое мы оставляем о себе, во многом зависит от нескольких последних фраз. Не забывайте об этом!