Почему они не женятся?

В течение всего двадцатого века женщин в России было почти на 10% больше, чем мужчин: сказывались войны и репрессии. В последние годы продолжительность жизни мужчин сокращается из-за нездорового образа жизни и стрессов. Прибавьте к этому постоянно растущее число геев. И, конечно, убежденных холостяков...
Почему они не женятся?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение всего двадцатого века женщин в России было почти на 10% больше, чем мужчин: сказывались войны и репрессии. В последние годы продолжительность жизни мужчин сокращается из-за нездорового образа жизни и стрессов. Прибавьте к этому постоянно растущее число геев. И, конечно, убежденных холостяков...

Заманчив брак с закоренелым холостяком! Во-первых, у мужчины среднего возраста почти всегда есть собственная квартира. Во-вторых, если убежденный холостяк решает жениться, то брак будет крепким, потому что для него это обдуманное решение. Правда, в подобном союзе присутствует ложка дегтя. Психологи считают, что холостяки подвержены интимофобии — боязни эмоционального сближения и длительных отношений с женщиной. Секс такому мужчине нравится, а вот две зубные щетки на умывальнике могут вызвать панику. К тому же мужчине, который привык к свободе, сложно пойти на компромисс. И вот почему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мама, любимая мама...

У многих холостяков обострено чувство сыновнего долга. С одной стороны, это неплохо, а с другой — если мама вашего избранника заняла позицию «они все тебя недостойны», то переубедить его будет нелегко, да и сама мать сделает все, чтобы помешать вашему счастью. Некоторые психологи именно мать обвиняют в развитии интимофобии. Своим деспотичным поведением она как бы программирует сына на одиночество. Став взрослым, он стремится к независимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ваши действия: Станьте для него уютной тихой гаванью и другом, создайте свой мирок с запахом пирогов (не хуже маминых) и благоприятной атмосферой. Не торопитесь знакомиться с его родителями — чем позже произойдет встреча, тем лучше. Когда вы достаточно сблизитесь с любимым, критика матери уже не окажет большого влияния на ваши отношения. Если вы не первая претендентка на его руку и сердце, ваши шансы заметно увеличиваются. Даже самому терпеливому сыну с обостренным чувством долга когда-нибудь надоест критика матери. Ведь своими выпадами она наносит удар по его самолюбию. Получается, что, дожив до сорока лет, он так и не научился разбираться в людях? И еще один важный совет: как бы это ни было трудно, старайтесь воздерживаться от критических замечаний в адрес потенциальной свекрови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Материальная база

Часто свою холостую жизнь мужчина оправдывает: «Я не могу себе позволить семью, пока...» (Дальше следует ссылка на финансовый или жилищный вопрос.) И он не вступает в брак до тех пор, пока не укрепит свою материальную базу. Требования к ней могут меняться с годами. Он пребывает в заблуждении, что супружество разорит его.

Ваши действия: Во-первых, убедите его в том, что он и так уже многого добился по сравнению со своими однокашниками (у которых, кстати, скоро дети в школу пойдут). Во-вторых, постарайтесь ему помочь в реализации его мечты. Объединив свои сбережения, вы быстрее приобретете новую квартиру или машину. Заверьте холостяка, что после регистрации брака вы не собираетесь сразу заводить малыша. К слову, из бывших холостяков получаются великолепные ответственные папы!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Душевная травма

Как ни парадоксально, но мужчины дольше нас переживают душевные травмы. Например, несчастная первая любовь может стать причиной разочарования в женщинах. Близкие отношения вызывают у холостяка страх и воскрешают эти воспоминания. Оставаясь один, он спасается от боли.

Ваши действия: Принимайте меры по повышению его самооценки. Окружите его заботой и лаской. Убедите в своей порядочности и надежности. Помогите осознать, что многие в свое время прошли через разочарования в любви и это отнюдь не смертельно. Не требуйте откровенности сразу, повремените.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комплексы

Сейчас перед вами интересный, со вкусом одетый мужчина? Среди друзей он выделяется непонятной робостью или излишним бахвальством? Возможно, в 10-м классе он стоял последним в шеренге на физкультуре и над ним смеялись девчонки. С тех пор прошло немало времени, но «гадкий утенок» живет в нем до сих пор. Он не любит себя и не верит, что его может полюбить женщина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ваши действия: Почаще обращайтесь к нему за советом и не скупитесь на комплименты. Говорите, что в его обществе вам очень комфортно. Делайте все, чтобы он чувствовал себя значимым.

Противник брака

Он помнит скандалы родителей, разводы друзей и не хочет повторения этого кошмара в своей жизни. Неудавшиеся браки близких служат для него предостережением. При этом он не разбирается в причинах, а просто недоумевает: «А ведь у них так все хорошо начиналось...»

Ваши действия: Проявите женское лукавство. Узнайте, что именно его так пугает в супружестве. Приведите примеры удачных браков в своем окружении. Нелишним будет общение со счастливыми семьями. Попробуйте вместе разобраться в причинах распада знакомых семей. В качестве репетиции серьезных отношений подойдет и гражданский брак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Установленная планка

Некоторые мужчины уверены, что брак помешает им добиться поставленной цели. Цели могут быть и как вполне конкретные (стать руководителем предприятия), так и эфемерные (когда-нибудь совершить переход через Альпы). И пока эта цель не достигнута, о браке они стараются не думать. Часто и сам мужчина не может объяснить, откуда взялась такая установка.

Ваши действия: Можно пойти двумя путями: либо стать ему надежным тылом, либо, как Надежда Константиновна Крупская, верным соратником. Обратите его внимание на то, что Клинтон и Кеннеди не добились бы президентского кресла, не будь у них таких жен, как Хиллари и Жаклин. Женитьба — не тормоз, а двигатель карьеры. Жена сама заинтересована в благополучии мужа. Что касается возрастной планки, то, может, ему просто нужно по-настоящему влюбиться? И тогда он сможет сменить одну мужскую установку (не женюсь до сорока) на более созидательную (посажу дерево, рожу сына, построю дом).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ему так удобно

Холостяки двадцать первого века радикально отличаются от бобылей времен наших бабушек. Если тогда вступали в брак, спасаясь от неустроенного быта, то современного холостяка спасут магазинные пельмени и котлеты, микроволновка и стиральная машина.

Ваши действия: Не пытайтесь радикально изменить его жизнь. Будьте ненавязчивы, нежны и спокойны. Если вы все сделаете правильно, он с радостью откажется от холостяцкой вечеринки, чтобы провести лишний час с вами.

Казанова

Он всегда окружен подружками и отдаст предпочтение веселой и шумной компании, а не спокойному Новому очагу. Возможно, он и одумается через какое-то время. Но слава былых побед будет его тянуть на новые подвиги.

Ваши действия: Если вы не сторонница свободного брака, то лучше не связывать свою жизнь с таким человеком. Держитесь от него подальше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В постоянном поиске

Да, он хочет жениться, читает брачные объявления, знакомится. Ищет даму сердца, а потом начинает выискивать в ней недостатки, и так постоянно. Вряд ли он найдет свой идеал, поскольку ему это и не нужно. Да и встретить идеальную женщину попросту невозможно.

Ваши действия: Не ищите причину в себе и не пытайтесь убедить его, что вы — его судьба. Стать счастливой супругой вы сможете только в одном случае: если он сам по неведомым для окружающих причинам решит, что вы — та, о который он всегда мечтал. N

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

  • По утверждению астрологов, наибольшее количество холостяков рождено под знаком Козерога.
  • Средний всемирный показатель — 105−107 мальчиков на 100 родившихся девочек. В более «затруднительном положении», чем россиянки, находятся латышки и украинки, а самый богатый выбор у китаянок, там на 100 появившихся на свет девочек приходится 116, 9 мальчика.
  • Количество холостяков в Европе с 1980 года удвоилось.
  • Парадокс: мужчины, состоящие в гражданском браке, продолжают считать себя свободными.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ХОЛОСТЯКИ:

  • Евгений Миронов,
  • Александр Абдулов,
  • Павел Любимцев,
  • Дмитрий Дибров,
  • Юрий Антонов,
  • Павел Буре
  • Евгений Кафельников,
  • Максим Галкин,
  • Андрей Малахов,
  • Валерий Комиссаров,
  • Дмитрий Нагиев,
  • Максим Леонидов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ОНИ ПОКА НЕ ЖЕНАТЫ...

Cергей 30 парикмахер, «Я ОЧЕНЬ ЦЕНЮ СВОЮ СВОБОДУ»

«Помню свой разговор с другом: "Вот будет у меня хорошая квартира, машина, постоянная работа, тогда, возможно, мне и жениться захочется..." И помню его ответ: "Поверь: когда у тебя все это будет, тебе как раз не захочется жениться!" Так и получилось. Не могу жить с одной девушкой и изменять ей с другими. У меня позиция такая: я не изменяю, а просто ухожу. Я приехал в Москву из Эстонии, и больше всего меня поразило огромное количество красивых женщин в столице. Когда я приезжал на родину, меня спрашивали: "Нашел себе в Москве девушку?" Я отвечал, что нет, поскольку тут их так много, что определиться невозможно! Если ты живешь с девушкой и заявляешься в 6 утра, то скандала, разборок или выяснений избежать просто невозможно! А я люблю жить такой жизнью, люблю экстремальные виды спорта. Если на отдых взять с собой женщину, то обязательно будут конфликты. Очень люблю женщин, но не проблемы. А потом вокруг меня все время много женщин — кто-то флиртует со мной, с кем-то флиртую я. Вряд ли женщина, с которой я буду жить, сможет это терпеть! Так зачем трепать кому-то нервы? Хотя есть в холостяцкой жизни и свои минусы. Некого от души поздравить в День Влюбленных, некому подарить цветы 8 Марта. Но ведь существуют и еще 363 дня в году. Я влюбчивый. Но так же быстро, как возникли, мои чувства могут пройти. Поэтому я никому не обещаю, что мы будем вместе всегда!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однажды в 21 год я хотел жениться. Слава Богу, судьба уберегла меня от этого. Спустя годы, смотря на эту женщину, я понимаю, что это абсолютно не мой человек. Когда ты окрылен любовью, можно наделать глупостей, и только гораздо позже понимаешь, связывает ли вас что-то на самом деле.

Многие женщины жалуются, что им одиноко. Если так, то, как советовалось в одном фильме, купи себе собаку! Я завел стаффордширского терьера. Мне нравится, когда я дома один: спать, не закрывать двери в туалет и ванную. Если ты с кем-то живешь, такое вряд ли позволишь. У меня много женатых друзей, но пока ничей пример не вдохновил меня на семейную жизнь. Когда я вижу, как часто в отношениях отсутствует искренность, то понимаю, что не хотел бы быть таким, как они. Еще я замечаю, что 90% женатых людей изменяют своим вторым половинам, а оставшиеся 10, пожалуй, святые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, мне нужен карьерный рост, а женщины мешают творчеству. Когда ты влюблен, хочется скорее улететь с работы и встретиться с женщиной. А мне сейчас нужно совершенствоваться в профессии».

Олег 49 спец по перевозкам, «ЖИТЬ БЕЗ ЛЮБВИ НЕЧЕСТНО»

«Я не холостяк в традиционном понимании этого слова. В прошлом я три раза был женат. Я всегда искал смысл жизни и понял главное: нельзя идти наперекор самому себе, на компромисс с собственной душой! Я не против брака. Но если любовь проходит, то оставаться с женщиной значит идти против самого себя! Многие утверждают, что брак — это тяжелый труд. Но зачем превращать свою жизнь в каторжный труд? Даже сохранять семью из-за детей неправильно! Я лучше буду немного в стороне, но сохраню добрые отношения с ребенком и его матерью, чем стану домашним тираном! В глубине души я, пожалуй, романтик и идеалист. Никогда не понимал браков по расчету, хотя, может, они и прочнее. Каждый раз, вступая в брак, я верил, что хочу провести в этой женщиной всю жизнь. Однако проходило время и все менялось. Возможно, я не соответствовал требованиям своих избранниц, возможно, я так и не нашел ту единственную, которая бы понимала меня. Но любовь уходила. Накапливались непонимание, обиды. Со своей первой женой Наташей я прожил 3 года, у нас есть сын. С Камиллой была очень романтическая история. Я влюбился с первого взгляда, мы прожили вместе 2 года. С Еленой мы венчались в церкви. Это было как крик души — последняя попытка личного счастья! Мы с Леной были вместе почти десять лет, но все равно семья распалась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый разрыв для меня — это невыносимая боль, которая сравнима, наверное, только с маленькой смертью».

Константин 30 актер, «ГЛАВНОЕ ДЛЯ МЕНЯ — РАБОТА»

«Я работаю в театре 10 лет и знаю, что если актер не женился еще во время учебы в институте, то вероятность брака в дальнейшем очень мала. Когда ты погружаешься в актерскую среду и пытаешься чего-то добиться, то вся твоя энергия уходит исключительно в профессию. Актеры — это абсолютно сумасшедшие люди. Они не похожи на настоящих мужиков в традиционном понимании: больше других мужчин следят за своей внешностью, обостренно чувствительны, часто находятся в разъездах. Я посчитал, что иногда за весь год бываю дома всего три-четыре месяца, а остальное время в театре и на гастролях. Один раз в Сочи я случайно встретился с группой, снимающей кино. Оказалось, что не приехал какой-то актер, и меня пригласили заменить его. Эта была показательная случайность: даже на отдыхе мой жизненный компас ориентирован не на женщин, а на творчество. Можно, конечно, завести роман в родном театре. Когда ты играешь в спектакле, неизбежно влюбляешься в своих партнерш. Но вся любовная энергия выплескивается на сцене, для жизни ничего не остается. А потом многие женщины, которые видят меня на сцене, влюбляются в мой образ, а не в меня настоящего».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Денис 35 переводчик, «Я ИЩУ СВОЙ ИДЕАЛ»

«Мое время наполнено различными интересами: бильярд, теннис, шахматы, чтение, ночные клубы. Но я скорее созерцатель жизни, нежели активный участник. Мне всегда нравились красивые женщины, но я никогда не стремился к большим деньгам. Возможно, дело в моей инфантильности, возможно, в том, что не хотелось бы, чтобы любили не меня, а мои миллионы. Помимо красоты мне хотелось бы найти в женщине понимание и духовное родство. Но получается, что мои высокие запросы мне нечем подкрепить. Бывали случаи, когда женщины сами проявляли инициативу. Это и лестно, и неприятно одновременно. Я не мог отказаться от поиска своего идеала. А когда я видел чувства женщины, которую не выбрал сам, меня словно прошибало ударом молнии: "Нет! Это не то!" — и никаких отношений дальше быть не могло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я поражаюсь, как часто люди женятся или выходят замуж только потому, что надо, что пришло время и так далее. Я не хочу руководствоваться ничем подобным, а примеры женатых друзей только убеждают меня в правильности моей позиции. Мысль о том, что я могу так и не найти свой идеал, меня не пугает. Единственный минус в том, что мне очень бы хотелось иметь детей».

Игорь 35 консультант, «СОВРЕМЕННЫЕ ДЕВУШКИ ОЧЕНЬ ИЗБАЛОВАННЫ»

«Большинство девушек и женщин не способны к совместной жизни. Они не могут ухаживать даже за собой, а создание уюта в доме их тяготит. Они больше озабочены своими ногтями, тем, что нужно каждый день по полчаса проводить в солярии. Но при внешней опрятности женщины оказываются абсолютно неопрятными в отношениях. Найти женщину, которая разделила бы идею просто поехать вместе за город на пикник, практически нереально. Мне необходим близкий человек, который бы меня понимал, который был бы просто рад моему приходу домой. Кажется, это довольно просто, но когда начинаешь искать такого человека, то понимаешь, что, наоборот, это чересчур сложная задача! Моя мать в свое время поехала за своим мужем-военнослужащим на другой конец страны, вырастила и воспитала меня и брата, при этом еще работала и поддерживала домашний уют. Сейчас основной массе женщин даже представить такое будет дико. Женщины избалованы своей ленью! Как только начинались новые отношения, я приглашал девушку пожить к себе в отдельную квартиру, и через три месяца все становилось понятно. Пока никто отбор не прошел...»