Кормите зверей правильно

Все хозяева хотят, чтобы их питомцы были здоровы, а для этого достаточно правильно их кормить.
Кормите зверей правильно

Все хозяева хотят, чтобы их питомцы были здоровы, но многие даже не знают, что для этого достаточно просто правильно их кормить...

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Следствием кормления домашних животных «вкусненьким» с вашего стола могут стать и мочекаменная болезнь, и гастриты, и диабет, и многие другие заболевания. Составляя рацион зверя, необходимо учитывать, что он должен питаться продуктами, естественными для своего вида, и что его рацион должен быть сбалансирован по содержанию всех питательных веществ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть два основных вида кормления — готовыми промышленными кормами и свежими продуктами. То, что от кормов у зверей развиваются разнообразные заболевания, — заблуждение. Состав корма разрабатывается профессионалами — ветеринарами и диетологами — с учетом всех потребностей организма животного, поэтому в таком корме соблюден баланс белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. И любой промышленный рацион — эконом-класса, класса премиум или суперпремиум — подойдет вашему питомцу, если тот здоров. Ваша задача — подобрать корм, исходя из возраста, массы тела, породы и степени активности собаки или кошки. Поэтому внимательно читайте информацию на упаковке. Больным животным диету назначает врач и сам рекомендует вид корма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одно заблуждение владельцев насчет кормов — это их дороговизна по сравнению с домашней едой. Но если рацион, приготовленный дома составлен правильно, то он вряд ли будет более экономичным. Учитывайте, что еду из свежих продуктов необходимо готовить специально для животного, а не кормить его своими объедками. Правильно сбалансированный рацион должен на 60−70% состоять из белка — мяса, кисломолочных продуктов, творога и субпродуктов. Остальные 30 % — это углеводы, жиры и минеральные добавки. Из круп лучше всего усваиваются рис и гречка. Любимая же всеми овсянка приводит к ожирению! Вареные овощи и фрукты можно добавлять в рацион как источник углеводов, а чайную ложку подсолнечного масла на крупную собаку — как источник жиров. И обязательно — витаминно-минеральный комплекс, желательно импортного производства.

А главное — не смешивайте два вида кормления, добавляя к сухому корму сырое мясо. Тем самым вы нарушаете баланс веществ в организме зверя, что может вызвать сбои в работе печени.