Женская судьба: Моя бабуся

Моя бабушка родилась в день Казанской Божией Матери – женской заступницы.
Женская судьба: Моя бабуся
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Моя бабушка родилась в день Казанской Божией Матери — женской заступницы.

Этот православный праздник отмечают 4 ноября. Бабушке не было еще пятидесяти, а она уже приучила всю семью называть ее бабусей. Просто ласковое «бабуся», без имени и отчества.

Глядя на нее, никогда не поймешь, сколько горьких дней пережила женщина. Одна только война жизнь так перевернула, что и рад бы изменить, да не по силам. Началась она для сибирской деревни, где родилась бабуся, не сразу. Пока волна всеобщей демобилизации докатилась, уже и зима скоро. Бабусе, тогда молодой девчонке Тамаре, было еще 16 лет. И память великолепная, и смекалка, а в школе только четыре класса и закончила — семья большая, одежонки нет, денег в колхозе тоже (за трудодни работали). Пришлось учебу бросить да в няньки пойти. Позже уход за детьми стал ее профессией. Педагог от природы, она мечтала быть учителем, да образования не хватило.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В войну она на ферме коров доила, фляги с молоком таскала и подружек организовать могла, шуткой подбод- рить, так и стала бригадиром. Вставали засветло, ложились затемно, а жили ярко, весело. Вот и победный салют над Москвой отгремел, а фронтовики в деревню неспешно возвращаются. Кто в госпитале, кого командир задержал, а кто и после плена «отмывается». Из деревенских призывников лишь седьмая часть вернулась с фронта. Женщины, что пошустрей, мужчин разобрали, а Тамара почту носила — треугольники солдатские — да переживала с каждой хозяйкой прочитанное. Но и ее счастье нашло, только временным оно оказалось.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стал к ней захаживать один фронтовик. Он хоть и женат, а ласковые слова красиво говорил, обещал. Тамаре уже за 30 — сколько принца ждать? Но скоро он к прежней семье вернулся. Осерчала Тамара и выписала свидетельство на дочь с вымышленным отчеством — Николаевна. Жила с родителями и дочерью, вечерами играла на сцене деревенского клуба, особенно ей удавались сатирические персонажи. Дочка подрастала, и любовь к ее отцу в сердце бабуси еще оставалась. Наверное, и он переживал разлуку — вернулся. Дочку понянчил, повинился — и растаяло женское сердце. Вторую дочь бабуся Любовью назвала. Роды были тяжелые, а он опять ушел — теперь уже навсегда! Бабуся тяжело переживала неверность. Попросила под- ругу метрики на дочь выписать, и та, большой беды в том не видя, оставила Любови отчество родного отца. Так с тех пор и живут родные сестры: одна — Николаевна, другая — Ильинична.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не было у нее больше мужчин — гордая, а в деревне каждый поцелуй далеко слышен. На пенсию ушла из детского сада, няней была в круглосуточной группе. Перебралась в город к дочери и внукам. И опять няня у внучек, внучатых племянников. Привезут ей правнука погостить — она с ним за два дня стихов и песен выучит больше, чем в детском саду за год.

Ее на улице незнакомые люди просят за детьми присмотреть, наверное, чувствуют в ней дар — добро нести. Не обманула Казанская заступница — огромным запасом любви наделила мою бабушку. В прошлом году бабусе исполнилось 85 лет. И пусть ее судьба не была безоблачна, бабуся умеет находить радости в каждом мгновении!

Автор Ольга Близнец, г. Ишим, Тюменская обл.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Внимание: конкурс!
Мы объявляем конкурс на лучшее пись- мо о женской судьбе. Это может быть ваша собственная история или история жизни вашей подруги. Самые интересные будут отмечены денежной премией в размере 10 000 руб., а приз за лучшее письмо года составит 30 000 руб. и годовую подписку на наш журнал.

Ваши письма присылайте на адрес редакции или по электронной почте: novochag.ru@imedia.ru


Вы также можете обсудить журнал на нашем форуме.