Они смогли обрести надежду

Наши героини, прошедшие круги ада «ракового корпуса», делают все, чтобы помочь тем, кто оказался в сходной ситуации.
Они смогли обрести надежду


Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Наши героини, прошедшие круги ада «ракового корпуса», не только смогли успешно преодолеть испытания. Эти сильные женщины с активной жизненной позицией теперь делают все, чтобы помочь тем, кто оказался в сходной ситуации.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

НАИРА ВАДИЯН, 36 лет, преподаватель начальных классов, мама двоих сыновей. Пять лет назад ей поставили диагноз «рак груди», затем были операция и длительное лечение.

«Чувство сострадания должно закладываться с детства. Необходимо помогать людям и воспитывать детей на собственном примере»

Пять лет прошло — и вот теперь назначенные мне курсы лечения были отменены. Это дало мне возможность вздохнуть немного — и жить дальше...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому мой совет всем женщинам, даже тем, кто считает себя абсолютно здоровыми: хотя бы раз в год проходить обследование. Причем, как ни странно это ни звучит, даже в этот период нужно искать хорошего врача и хорошую клинику. Мне самой еще до того, как был поставлен реальный диагноз, в московском медицинском центре после обследования написали заключение «абсолютно здорова». И я ушла. И моя жизнь могла сложиться иначе, если бы спустя три месяца я не обратилась к другому доктору, который достаточно быстро и четко поставил верный диагноз.

Когда речь идет об онкологии, это очень важный вопрос — ваша жизнь зависит от того, насколько правильно были сделаны анализы, насколько точно поставлен диагноз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Моей близкой приятельнице (у нее была II степень рака груди, не такая уж запущенная стадия болезни) забыли сделать очень важный анализ на степень агрессивности опухоли. Она выписалась, а через полтора года у нее возник рецидив — процесс стал очень бурно развиваться, долго не могли поставить точный диагноз, и спасти ее не удалось. Конечно, жизнь не терпит сослагательных наклонений, но, возможно, она прожила бы не такой короткий срок...

Поэтому так важна информация. И примеры женщин, которые справились с этой бедой, — это вдохновляет, дает силы. Первый спасательный круг, за который я зацепилась, находясь в больнице, был рассказ женщины, перенесшей рак груди и успешно справившейся с этой проблемой. Кстати, он был напечатан в журнале «Новый очаг». Я даже написала благодарственное письмо этой женщине — это была моя психотерапия в тот период, соломинка, за которую можно было зацепиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чувство одиночества, несмотря на заботу и внимание, которым нас окружают близкие, все равно присутствует, иногда возникает чувство, что ты на одном берегу жизни, а все остальные — на другом. Жизнь течет, а ты как-то застреваешь и оказываешься вне этого течения.

Поэтому хотелось бы, чтобы уже начиная с непосредственного процесса лечения в больницах работали какие-то социальные службы поддержки. У нас, например, был один психотерапевт на всю больницу. В лучшем случае он мог выслушать и посочувствовать двоим-троим людям, и все. И это в Москве, что же говорить о маленьких городах...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому я по мере возможности стараюсь принимать участие в Маршах «Вместе против рака груди». Такие акции очень важны и тем, что помогают информировать женщин и собирать средства на оснащение клиник оборудованием, потому что даже банальные маммографы есть не во всех московских поликлиниках. И еще важно привлекать внимания в обществе к этой проблеме. Знаете, на последний Марш я приходила со своим папой, и он до слез был поражен, насколько искренне люди принимали участие в этом движении. Потому что пока еще мы не привыкли к благотворительности в таком масштабе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень важно, чтобы у людей возникало желание помочь тем, кто в этом нуждается, — любая посильная помощь будет благом, и для этого не обязательны большие материальные затраты. Ведь вопрос не в количестве отданных денег, а в чувстве сопереживания, которое должно закладываться с детства. Мы с детьми собираем игрушки и вещи и отвозим в детский дом. Мы это начали делать еще до моего заболевания — это была идея моей сестры, и наши дети в этом участвуют. Важно делать что-то доброе для других и воспитывать детей на собственном примере. Мой старший ребенок, например, уже все это понимает и старается помогать. К сожалению, не всем это доступно, не на каждое поле посеешь зернышко и не везде оно прорастет, но сеять надо в любом случае.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ОЛЬГА КОЖЕВНИКОВА, 49 лет, мама двоих детей, медицинский представитель АНО объединения «Маммология». Перенесла две операции мастэктомии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Мне хотелось бы отдать частичку себя тем женщинам, которым поставили такой страшный диагноз, вселить в них надежду и силу преодолеть — это самое основное»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уменя рак груди обнаружили случайно, сначала появилось уплотнение, поставили диагноз «фиброаденома», не требующий операции. Мы поехали отдыхать в Египет, и там я почувствовала жуткую боль — ощущение, будто раскаленный металл приложили к груди. Как только я вернулась, сразу же пошла к онкологу, и тогда уже обнаружилась злокачественная опухоль. После этого я проходила курс химиотерапии, затем были облучение и операция — одномоментная, когда сразу же после удаления делается искусственная грудь из своей же мышечной ткани.

Операция прошла благополучно, после этого я находилась под наблюдением, вроде бы все было нормально. Но спустя 4 года (это еще и наследственный фактор — дело в том, что моя мама умерла от этого заболевания) у меня начались проблемы во второй груди, процесс был очень болезненный. Вы знаете, когда первый раз поставили этот диагноз, у меня не было страха. Несмотря на то, что я знала, что нахожусь в группе риска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, когда мне второй раз поставили диагноз, это было очень тяжело, потому что в принципе я уже знала, что будет дальше... Спасибо моей дочери, которая очень сильно меня поддержала. Она не отходила от меня, очень сильно мне помогла. И сын, конечно, помог. И все мы были настроены по-боевому. Чувства обреченности не было, возникал один вопрос: «За что? Почему это случилось опять?» Ведь я уже прошла такое испытание, и вот опять, повторно... А то, что будет операция и все остальное, я знала, понимала, что это неизбежно, что к этому надо готовиться.

Курс лечения и реабилитации я проходила в Маммологическом центре. И когда они узнали, что у меня есть образование в этой области (у меня два образования — Институт стали и сплавов и техникум физической культуры, где я изучала анатомию, массаж, лечебную гимнастику, психологию, педагогику), мне предложили работать у них. Теперь я — медицинский представитель в больницах, где оперируются женщины с данной проблемой. После операции провожу беседы с ними. Рассказываю, как правильно себя вести после таких операций, даю рекомендации. Мы говорим о том, какие могут быть осложнения и как их избежать, я хочу, чтобы они знали, куда обращаться за помощью в случае возникновения проблем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая практика существует всего полтора-два года. Но, к сожалению, очень тяжело бывает пробиться в больницы, некоторые администраторы препятствуют, думают, что мы преследуем коммерческую цель. Хотя нас курирует Всероссийский маммологический центр.

Главное в таких мероприятиях — психологический фактор. Женщине нужна реабилитация, ей надо принять и полюбить себя такой, какой она стала. Потому что в жизни может быть много ситуаций, когда придется об этом говорить, раздеваться у врача...

Мне хотелось бы отдать частичку себя тем женщинам, которым поставили такой страшный диагноз, вселить в них надежду и силу преодолеть испытания — это самое основное. Потому что в большинстве своем психологический фактор для реабилитации играет очень большую роль. Если женщина поставила на себе крест — это очень тяжело, и как бы родные и близкие ни старались помочь, если она не захочет, она не выйдет из этого стресса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот представьте, я собираю группу, хожу по палатам, как правило, мы собираемся в столовой или в коридоре, садимся, разговариваем. Полтора часа такой беседы — выходишь, как будто тебя выжали. Потому что, если я не буду отдавать себя, они поймут, что я обманываю, что нет души в том, что я говорю. Поэтому я должна быть с ними как можно более искренней, проводить встречи с полной самоотдачей.

Кстати, у меня появилась уверенность в себе после второй операции, я верю в то, что могу это преодолеть, что я такая же, как и была. И я стараюсь заразить этим ощущением, этой верой в себя женщин. Очень поддерживает ощущение того, что люди после моих лекций оживают. Они подходят ко мне и говорят: «Вы дали нам надежду на то, что жизнь продолжается». А их отклик дает силы и мне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ежегодно в России диагностируется более 50 тысяч новых случаев рака молочной железы, а это каждая десятая женщина.
  • На ранней стадии рак молочной железы излечим!
  • Необходимо регулярно проводить самообследование молочных желез.
  • УЗИ молочных желез нужно проводить с 25−30 лет 1−2 раза в год.
  • Женщинам после 40 лет необходима ежегодная маммография.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благотворительная сумочка

Женская сумочка от финской компании Marimekko снабжена застежкой в виде розовой ленточки — всемирного символа борьбы против рака груди. Все средства от ее продаж будут направлены на закупку современного диагностического оборудования для онкологических центров России. Покупая такую сумочку, как и другие товары с розовой ленточкой, вы помогаете спасти жизни тысяч российских женщин.



ФАКТОРЫ РИСКА:

  • На первом месте — наследственная предрасположенность. Если ваши близкие родственницы (мать, сестра, бабушка) перенесли рак груди, это повод для более пристального наблюдения со стороны специалистов.
  • Вторая группа причин — гормональные. Гормоны могут сыграть с женщинами злую шутку как из-за так называемой «гиперженственности» (раннее — до 12 лет — начало месячных, поздний — после 55 лет — климакс), так и из-за подавления своего природного начала. Поэтому в группе риска и не родившие до 30 лет, не кормившие грудью, не живущие регулярной половой жизнью, делавшие аборт, применяющие гормонозаместительную терапию и — по некоторым данным — контрацептивы, — то есть те, кто ведет обычную жизнь современной горожанки.
  • Внешние причины: стрессы, экология, которую можно назвать антиэкологией, неправильное питание и гиподинамия (малоподвижность).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, даже если ни один из перечисленных пунктов не имеет к вам непосредственного отношения, никто не даст гарантии, что заболевание молочной железы вас не коснется. Для профилактики и коррекции наследственно обусловленного рака специалисты НИИ молекулярной медицины Московской медицинской академии им. Сеченова разработали уникальный препарат Промисан — негормональное средство, содержащее природные компоненты, в том числе комплекс минералов. Он действует на молекулярном уровне, повышая противоопухолевую защиту организма и снижая риск развития рака молочной железы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

ГАЛИНА КОРЖЕНКОВА, врач-маммолог, к. м. н., консультант благотворительной программы «Вместе против рака груди».

ДО: Осложнения после операции на молочной железе бывают довольно часто. Существует ли стандартный перечень необходимых анализов и обследований, которые помогут предотвратить рецидив?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ГК: Предотвратить рецидив позволит правильное и последовательное лечение, которое грамотно составлено врачом и которое пациентка строго соблюдает.

В течение первых 3 лет после операции необходимо каждые 6 месяцев делать УЗИ послеоперационного рубца и региональных лимфоузлов. Ежегодно — маммография молочных желез, рентгеновское исследование легких, ультразвуковое исследование печени, радиоизотопное исследование скелета.

ДО: Какие изменения в образе жизни необходимы, если поставлен диагноз «рак груди» на разных стадиях: до и после операции?

ГК: Если рак груди выявлен на ранних стадиях, то после лечения пациентка очень быстро возвращается к нормальной жизни, но очень важно проводить все необходимые контрольные исследования, о которых говорилось выше. Остальной образ жизни соответствует жизни здорового человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДО: Какие виды активности рекомендуются женщинам с таким диагнозом и что, наоборот, противопоказано?

ГК: Показана лечебная физкультура, причем ее следует начинать в максимально ранний период после операции, еще находясь в стационаре. Очень полезно плавание (после согласования с лечащим врачом).

Нежелательно носить тяжести в руке на той стороне, где была операция. Запрещены виды спорта, связанные с поднятием тяжестей. Все физические нагрузки должны обязательно согласовываться с врачом.

ДО: Продолжите, пожалуйста, перечень потенциально опасных факторов внешнего воздействия: солярий, загар топлес, длительное пребывание на открытом солнце на пляже...

ГЛ: Факторы, которые связаны с нездоровым образом жизни: курение, алкоголь, наркотики, нерациональное питание, длительные диеты и т. д.

ФОТО: АЛЕКСЕЙ ТРЯСКОВ. ВИЗАЖ И ПРИЧЕСКА: ЕЛЕНА ПОЧЕПЦОВА.

НА НАИРЕ: ТОП, БРЮКИ, ПУЛОВЕР MARKS & SPENCER

НА ОЛЬГЕ: РУБАШКА, КАРДИГАН, ЮБКА MARKS & SPENCER