Любовь и немного цинизма

Ирина Хакамада: «Сразу скажу, я не верю в идеальные браки. Но я верю в любовь».
Любовь и немного цинизма

Сразу скажу: я не верю в идеальные браки, но я верю в любовь. Я за то, чтобы смотреть на этот мир широко раскрытыми глазами и любить его целиком. Когда месяцами нет солнца и за окном постоянно плохая погода, любовь — единственное, что нас согревает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Я уверена, что влюбиться по уши можно в любом возрасте


Я за то, чтобы с радостью поддаваться любви в любом возрасте, невзирая на наличие мужа, детей, собак и нелюбимой работы. Но поддаваться ей стоит, только если это истинное чувство, а не мимолетное увлечение. Хотя отделить одно от другого бывает довольно сложно. Чаще всего бывает примерно так: вы пришли на день рождения, там оказался интересный мужчина. Он поразил вас, вы — его. Вы выходите с праздника вся волнительная, сутки думаете только о нем, а потом вас отвлекает что-то важное и вы о мужчине забываете. Разве стоит тут мучиться и изображать великое чувство на пустом месте? Стоит признаться себе: у меня было мимолетное увлечение в большом городе, в нем вообще много всего летает, и если на все остро реагировать, то никаких эмоций не хватит!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Другое дело, если возникло действительно серьезное чувство. Ради него стоит идти на любые жертвы! Любви прощается все, она дается от Бога, и бегать от нее ни в коем случае нельзя, ведь получается, что вы бегаете не от мужчины, а от собственной молодости и ощущения счастья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Как отличить большую любовь от мимолетного увлечения? Я думаю, все проверяется временем. С чувством надо пожить хотя бы месяц — в одиночестве, без встреч и звонков. Если страсти остаются, значит, это настоящее.


Но вот что плохо: влюбившись, женщины часто превращаются в романтических дур и коров, и больше всего на свете им не хватает здорового цинизма. Влюбленная женщина рассуждает примерно так: «Я встретила идеального мужчину и хочу создать идеальный брак». К тому же мужчина наговорил ей с три короба, а она всему этому верит! Получается, что они действительно женятся, а через пять лет она узнает, что у него все это время была вторая семья. Что с женщиной будет? Караул! Она уничтожена, жизнь рухнула, депрессии, психотерапевты... Почему это случилось? Потому что была вера, а потом пришло разочарование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Если вы смотрите на жизнь реально, ничего подобного с вами не произойдет. Ведь вы понимаете, что сначала в любви бывает конфетно-пряниковый период, который длится два-три года. Затем начинается взрослая хозяйственная любовь, а потом скука или ненависть. Что с этим делать? Да ничего вы не сделаете! Все проходит в этой жизни. Все течет, все изменяется! Букетная радость рано или поздно пройдет в любом случае, но ее можно трансформировать в партнерские и дружеские отношения. Можно начинать множество совместных дел, поддерживать друг друга во времена подъемов и спадов и добиться реализации самых амбициозных проектов. И окажется, что каждому из супругов в такой семье весело и интересно.


Когда вы знаете, каков этот мир и каковы мужчины, вы сможете смотреть на него широко раскрытыми глазами. Этот мир гораздо разнообразнее, чем сказки об идеальной любви, которые мы сами же и сочинили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Любовь — такое сложное понятие, особенно у мужчины. Он любит и жену, и любовницу, а может полюбить и еще кого-нибудь ненадолго. Я не верю в идеальные браки, когда никто никому не изменяет. Я не видела таких — ни одного! Вы почитайте мемуары жены физика Ландау. Мне кажется, это очень типичная ситуация. И если вы приглядитесь, то увидите, что вокруг вас таких пар навалом. Я не говорю вам, что не нужно влюбляться и выходить замуж. Это обязательно нужно делать! Но если вы понимаете, каковы мужчины, то у вас не будет и разочарований. А если не будет разочарований, значит, будет энергия для того, чтобы быть молодой и счастливой. Давайте брать из жизни позитив, а не болтаться в бесконечном ханжеском негативе!