Куда вернутся скворцы

Коля делает скворечники вместе с дедом Владимиром и его друзьями. Фотоинструкция внутри>
Куда вернутся скворцы

ИСТОРИИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однажды весной мальчик Коля (на фото) стал просить дедушку Владимира сколотить скворечник. Сначала предусмотрительный дед решил просто купить внуку скворечник. Стал искать — не нашел. Но обещание есть обещание: «Значит, сделаю сам», — решил он.

(Ниже вы найдете фотоинструкцию «Как сделать скворечник самому»).

о том, как внук вдохновил его на хорошее дело. Теперь, с наступлением весны, когда скворцам самое время возвращаться, мы публикуем его на сайте.

Дедушка, а давай сделаем скворечник...



РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


— А ты не забыл, о чем хотел попросить дедушку?


Внук оживился, но, похоже, не сразу сообразил, о какой из периодически формулируемых не без участия бабушки многочисленных просьб идет речь. Взглянув на нее и мгновенно уловив какой-то намек, он сказал:
-Дедушка, а давай сделаем скворечник.


А что! Вполне дельное предложение из уст мальчугана четырех лет. Я даже умилился — взрослеет внук, к ремеслу уже тянется.


— Конечно, давай! — ответил я с воодушевлением.
— Вот и молодцы! — поддержала жена. — А то вот-вот и скворцы уже прилетят.


И, не мешкая, стала собирать засиявшего от предстоящего дела внука во двор, явно давая понять мне, что отговорки, типа завтра или подожди часок, никак не уместны. Я с глубоким сожалением глянул на кружку пива, которую еще держал в руках, распластанную рядом на столе тушку вяленой корюшки, мысленно вздохнул и, старательно демонстрируя бодрость духа и несокрушимость намерений, стал натягивать сапоги и куртку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Мы вышли с внуком во двор. Мартовское небо было затянуто облаками, промозглая морось шуршала по веткам деревьев. Снег, уже ноздреватый и съежившийся от пропитанного влагой воздуха, мокро проседал под нашими ногами, когда мы сошли с дорожки и завернули за угол бани, где под пленкой, укрытый девственным сугробом, лежал штабель пиломатериала.


Я принялся сгребать снег. Освободив от него часть пленки, приподнял ее и заглянул внутрь. Доски лежали плотно, одна на одной без какого-либо ранжира по размеру. Навскидку выбрав подходящую, я попытался ее вытащить. Не тут-то было. Зажатая со всех сторон другими, она не шелохнулась. За шиворот с крыши бани упала холодная капля. Я, поеживаясь, выпрямился. Внук топтался рядом в радостном нетерпении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


— Ты не замерз? — с надеждой спросил я.
— Не-а.


Я представил себе, как сейчас придется освобождать штабель от снега и пленки, перекладывать доски, чтобы добраться до подходящей, а потом опять их складывать. Я отогнал, пришедшую было на ум мысль съездить в ближайший магазин стройматериалов, как нецелесообразную в данных обстоятельствах.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



— Знаешь, — обратился я опять к внуку, — давай сегодня инструмент приготовим, а скворечником сделаем в следующие выходные. — Я решил, что на неделе просто куплю готовый скворечник и предъявлю его внуку, на что он, конечно, возражать не будет. Тот согласился заняться инструментом, и мы отправились в мастерскую, где было несколько теплее. Мы тщательным образом проверили состояние ножовки, рубанка, молотка, рулетки, угольника, наличие гвоздей и с сознанием выполненного на сегодня дела явились в дом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


— Что, уже сделали?! — удивилась жена.
— Мы сегодня все приготовили и в следующий раз, уже не тратя времени попусту, быстро сделаем скворечник, — пояснил я. Жена перехватила мой украдкой брошенный на пиво и корюшку взгляд, и в ее глазах нарисовалось отчетливое понимание. Но при внуке она не стала дополнять его комментариями вслух.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


* * *
В понедельник утром, придя на работу, я вышел в интернет и набрал в поисковике заветное слово. К моему удивлению, ни одна обнаруженная ссылка не указывала явно на то, что мне удастся приобрести скворечник в ближайшее время. Рынок, судя по всему, не был готов к такому ажиотажному спросу. Между тем, что-то мне подсказывало, что я не единственный из дедов (не говоря уже об отцах и представителях прочих социальных и демографических групп), ненароком столкнувшихся с необходимостью вынуть и положить скворечник, и по каким-то причинам готовых заплатить за решение этой проблемы.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



В наступившие вскоре выходные мы с внуком сколотили-таки скворечник.
А однажды в апреле он вбегает в дом.


— Бабушка, прилетел!
— Кто?
— Скворец!
— Один?
— Да.
— Ну, иди, смотри, сейчас второй прилетит — скворчиха.


Через некоторое время опять влетает в дом.
— Прилетела!
— И что?
— Он ей говорит: «Иди домой». А она ему: «Чуть позже».


А досадой о своем не удовлетворенном спросе я поделился с приятелем — отличным столяром. И через некоторое время мы вышли на рынок с понятно, каким предложением». (Конец письма)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем, все оказались при деле, внук Коля — при скворечнике, а птицы — при домах.

Сегодня ребята кроме обычных делают скворечники и с веб-камерами, и родители могут показывать детям на компьютере жизнь птенцов, без вреда для птиц, не вмешиваясь в их среду, а только помогая птицам обрести дом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Спасибо Вам большое, Владимир, за рассказ, а вашему внуку Коле — за идею. Редакция «Нового очага» дарит вам с Колей билеты на фильм Тима Бертона «Алиса в Стране чудес!»

Мы всегда рады письмам с историями наших читателей! Присылайте нам интересные истории из жизни вашей семьи на адрес r.khakova@imedia.ru Самые увлекательные из них мы обязательно опубликуем!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, ниже — фотоинструкция от Коли и его деда Владимира.


Как сделать скворечник самому

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Идея:


Подготовила: Радмила Хакова
Фото: из личного архива героев материала и с сайта http://skvorechniki.ru/ с разрешения автора.