При чем здесь возраст?

Ирина Хакамада размышляет о взаимоотношениях мужчин и женщин.
При чем здесь возраст?

Наверняка среди ваших знакомых есть мужчины среднего возраста, которые развелись с женами-ровесницами и женились на 20-летних. Но в последнее время наметилась другая тенденция, которая кажется мне более интересной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Ведь у мужчины в определенном возрасте тоже развивается климакс, только, в отличие от женского климакса, он сосредоточен в голове: мужчина хочет что-то доказать самому себе и окружающим. Даже если он всю жизнь был подкаблучником или искренне любил свою жену, наступает момент, когда он понимает: у него есть последний шанс получить новую энергию и новую жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Они делали это всегда, просто об этом не заявляли так открыто. К тому же раньше не было такого количество глянцевых журналов, которые поднимают эту тему.


Зато наметилась другая тенденция, которая, по-моему, более интересна. Вы заметили, как с бешеной скоростью развиваются романы между взрослыми женщинами и очень молодыми мужчинами? Причем эти романы не связаны с тем, что молодой человек альфонс и использует средства или положение женщины. Он просто влюбляется!


Классический пример — Деми Мур. Ей больше сорока, она прекрасно выглядит и не испытывает никаких комплексов по поводу собственного возраста. И комфортно чувствует себя с мужчиной, который ее, кажется, на 15 лет моложе. В светской хронике обсуждают, что же все-таки за отношения у Галкина и Пугачевой. И какие бы они ни были, эти отношения, о них не говорят с осуждением, а всегда — с восторгом. А когда звезд не осуждают, постепенно перестают осуждать и соседей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Еще 10−15 лет назад все было по-другому. Моя приятельница тогда порушила себе всю личную жизнь. Она встретила молодого человека, который полюбил ее и готов был жениться, но ее испугала разница в возрасте. И потом она счастья так и не обрела... Получается, что ей помешали комплексы, которые заперли ее в башню собственного возраста. А женщины, которые свободны от комплексов, навязанных обществом, чувствуют себя иначе. Если женщина не верит в то, что до 25 лет она дура, а после 25 — старуха, такая женщина свободна и может в любом возрасте устроить свою личную жизнь. Ведь она несет заряд энергии и самостоятельный взгляд на мир, а это самое главное!


Вам, наверное, хочется спросить меня, могу ли я представить рядом с собой мужчину, который намного моложе меня? Да! Я могу себе это представить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Но это должен быть по-настоящему сумасшедший мужчина — не просто носитель сексуального развлечения, а интеллектуал с ярко выраженным мужским началом. Именно такие люди влюбляются не в гладкую кожу, а в энергию и особый мир, который предлагает женщина. Они и сами обладают собственным миром! Такого мужчину я могу представить рядом с собой. Правда, не представляю, существуют ли они в природе... Но ведь у Ленни Рефеншталь был роман с таким интеллектуалом, на 30 лет ее младше. Он прожил с ней всю жизнь, и в 104 года Ленни умерла у него на руках. Как вам такая история?


Более того, если женщина после 45 лет надеется найти себе мужчину-ровесника, который станет ей соратником по жизни, она делает ошибку. Ничего не выйдет! В 45 мужчина ищет доказательства своего либидо, и не более того. В 35 — другое дело, особенно если ему не нужно ничего никому доказывать.
Если мужчина самодостаточный и сильный, то ему нужен творческий союз. Тогда не имеет никакого значения возраст, главное — чтобы женщина была личностью, пусть даже неудобной, сумасбродной. Вот это мой брак! Мы с мужем оба совершенно сумасшедшие, и нас обоих это устраивает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Наверное, теперь вам хочется спросить меня, что бы я сказала, если бы мой сын выбрал в жены женщину, гораздо старше себя, может быть, мою ровесницу? Я отвечу так: я цивилизованная и потому совершенно ненормальная мама. Я ко всему отношусь, как Будда, в том числе и к личной жизни моих детей — старшего приемного и младшего родного. Я считаю, что дети пройдут свой путь, как бы мы ни старались на них влиять.


Кстати, мой сын действительно женился на женщине старше его, правда, всего на пять лет. И я им не мешала. Зачем? У них же любовь!