На восьмой день рождения я подарила сыну... ответственность

«Сын, вот ты говоришь, ты взрослый. А хочешь на день рождения — восемь лет — ты и правда станешь взрослым? На целый день. Я подарю тебе эту возможность...» О том, как помочь ребенку понять — что значит быть взрослым, рассказывает блогер Ольга Савельева.
На восьмой день рождения я подарила сыну... ответственность
iStock/noblige

На восьмой день рождения я подарила сыну... ответственность. Идея родилась внезапно. Часто обращаясь к нему, я непроизвольно произношу слово «малыш».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

— Даська, малыш, пойдем домой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сын обижается. Мол, мам, мне уже семь лет, какой я тебе малыш, я же взрослый!

— Взрослый? Сын, а как ты думаешь, чем взрослый отличается от ребенка? — Ну, взрослый — главный, взрослый всё решает, за всё платит... — Это называется ответственность, Дась. Хм... Вот ты говоришь, ты взрослый. А хочешь на день рождения — восемь лет — ты и правда станешь взрослым? На целый день. Я подарю тебе эту возможность. — Хочу! А как?

— Ну вот смотри. В день твоего рождения ты будешь весь день принимать решения сам, как взрослый. Все-все решения. Куда идем, когда идем. Кино, море, друзья, аквапарк — проживем день по твоему личному сценарию.

— А ты? — А я буду слушаться. Как будто я твоя дочечка Олечка. — А деньги? — У меня бюджет праздника — 20 тысяч. Я тебе их отдаю. Ты сам платишь. Ты же взрослый. — А если я их потеряю? — Это будет твоя ответственность. Значит, не будет кафех и аквапарков с друзьями. — А если я не захочу в парк, а в кино захочу? — Дася, ты завтра главный. Мы пойдем туда, куда скажешь, с теми, с кем скажешь. — О, кстати, я не хочу, чтобы с нами шел Валера. Он странный, всех толкает, со всеми дерется. — Ну так скажи ему об этом. — Я боюсь его обидеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Вооооот, — улыбаюсь я. — Это и есть ответственность. Ты сам делаешь выбор: обидеть человека или взять с собой на праздник. И за этот выбор ты несешь ответственность.

Утром, поздравляя сына с днем рождения, я вручила ему конверт с деньгами и бразды правления днём. — Дась, я готова подарить тебе эти бразды не только на день рождения. Вернешь их мне, когда устанешь. — Я не устану, — Даня в восторге скакал по кровати. — Я теперь взрослый навсегда!!! — А это мы посмотрим, мой взрослый сын. — Мама, я не хочу завтракать, я сразу в аквапарк хочу. — Хорошо. — Хорошо??? — Хорошо. — Я думал, ты скажешь: а как же мы, мы же хотим завтракать. — Нет, Дась, я так не скажу. Просто голодная Катюня будет плакать, я страдать без кофе, твои друзья приедут только к 12, а значит, не смогут с тобой пойти, но это не важно, зато ты будешь счастлив. — Но как же я буду счастлив, если всем будет плохо? — Не знаю. Думай. Ты главный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Мам, я решил, что в аквапарк пойдем вечером. А начнем день с того кафе, где делают смешную яичницу с глазками. Там и каша Катюне есть, и кофе тебе.

— Какой ты замечательный взрослый и умный, сын, — сказала я. — Какие классные решения принимаешь. От них всем хорошо, не только тебе. Вот если бы ты один пошел в аквапарк — Это был бы эгоизм. Эгоисты — это люди, которые считают, что хорошо должно быть только им, и их «хорошо» никак не связано с тем, насколько хорошо остальным. А ты не эгоист. — Ура. Я анти-эгоист! — Дася скачет по комнате.

После завтрака сын захотел к морю на батуты. Мы пошли, сын напрыгался до изнеможения.

— Мам, я еще хочу! — Ну так прыгай! — А если денег не хватит на кино, аквапарк, музей и кафе? — Сын, ну так считай. Дать калькулятор? — Да. И надо решить, когда идем. А то все хочется. — Да, сын, это называется планирование. Принятие решений наперед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дася посчитал, сколько денег нужно на его развлечения, и когда он хочет туда пойти.

— Итак, обед все вместе, потом пока Катя спит, я с друзьями схожу в кино, а после полдника мы всей компанией идем в аквапарк, потом аттракционы, потом ресторан с вкусными сосисками. Супер? Я посчитал, должно хватить! — Супер-план!!! Умничка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала все шло, как задумано. В 16 часов мы большой компанией пришли в аквапарк, и выяснилось, что из-за соревнований нас пустят туда только в 18.

— Мам? А что же делать? — Сынок, я не знаю, ты главный, помнишь? — Ну пошли пока погуляем, раз так. До 18.

Мы вышли на улицу, пошли в сторону парка и вдруг начался дождь. Причем такой сильный, противный. Все стали оглядываться на Даню.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Дань, что делать? — Я не знаю, — сын чуть не плакал и смотрел на меня. — Надо где-то спрятаться. — Где? — Рядом только этот аквапарк, и больше ничего. Побежали обратно.

Мы бросились обратно в аквапарк. Расселись на диванах в рецепции.

— Я есть хочу, — сказал Валера. — И я, — сказала Стеша. — Мы же ели недавно, — возмутился Даня. — Мы там не ели почти, только молочные коктейли пили. — А что же вы не ели? — А мы тогда не хотели. А сейчас хотим. — Маааам... — Что, сынок? — Что делать? — Надо накормить друзей перед аквапарком, иначе у них не будет сил плавать, — подсказываю я. — Я понял, но как? Тут нет еды. — Можно вызвать такси и поехать в кафе. — У меня тогда не хватит денег на всё, я же вечером планировал ужин. — Значит, надо, чтобы еду привезли сюда. Думай. — Пицца!!! Знаю!!! Закажем пиццу!!!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге, дети выбрали две огромные пиццы, газировку, и весело слопали ее до аквапарка под звук дождя. Даня был напряжен, не понимал, хватает ли денег. Потом переживал, не украдут ли деньги из шкафчика, пока они плавают.

— Мам, так это сложно — нести ответственность, — хмурился он, закрывая шкафчик-сейф. — А ты как думал! Все дети хотят быть взрослыми. А быть взрослыми — это очень сложно.Потом мы все наплавались до красных глаз в аквапарке. Выйдя вечером после плавания на улицу, где закончился дождь, мы решили прогуляться по променаду. Нагулять аппетит перед ужином.

— Мам, — сын тронул меня за ладошку. — Есть разговор. — Да? — Мам, мне не хватает на ресторан. — Не хватает? — Нет. Я же за обед много отдал. Потом за полдник. Потом кино. Потом я всем спиннеры купил. Потом пицца. Потом аквапарк. Мам, у меня осталась тысяча пятьсот рублей. — Что ты предлагаешь? Все есть хотят. — Я не знаю. — Смотри. Либо ты ведешь всех в ресторан, я оплачу счет, но тебе придется признать, что с ответственностью ты не справился. Либо придумай что-нибудь... — говорю я.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы специально останавливаемся напротив лотка с горячей кукурузой.

— Пикник!!! Я понял!!! Ребята, у нас щас будет пикник на пляже! У нас осталась пицца, сейчас купим кукурузу и мороженое всем! Класс!!! Может, даже костёр разведём!!! Будем хлеб жарить... И сосиски купим. Наши будут лучше тех, ресторанных!

Дети запрыгали и захлопали в ладоши от восторга. Как мало надо для счастья, когда ты... не взрослый. Вечером, перед сном мы с сыном традиционно подводили итоги дня.

— Дася, ты отлично справился с ролью взрослого человека. Больше не буду называть тебя малыш. — Мам, я так устал! — Да, это аквапарк, и вы потом носились... — Нет, не в этом дело. Принимать решения — это такой геморрой! — Да? — смеюсь я.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Да. Забери свой подарок. Я ребёнок, я пока не хочу такую ответственность. — О, вот это новость! То есть тебе не понравился мой подарок? — Понравился. Я многое понял. Я не малыш, но и не взрослый. Я мальчик, которому 8 лет. И меня все устраивает.

...

Вчера созваниваемся с сыном. Он скоро прилетает с моря, а впереди август-месяц, и есть возможность съездить в тот лагерь «Остров героев», от которого сын был в восторге в июне.

— Я еще туда хочу, — плакал он, вернувшись.

И вот я спрашиваю его:

— Сын, поедешь? Мы с папой найдем возможность отправить тебя в лагерь еще раз. В твой любимый. На Валдае. — Мам, я так соскучился. Меня все лето дома нет. — Так на то и лето, сын. Весь учебный год вместе будем. — Знаю. Но я с тобой хочу. — Дась, но меня не возьмут в лагерь. Какой же я юный, какой же я герой?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дася смеется.

— Мам, ну я не знаю. Я очень хочу в лагерь. Но я и с тобой хочу. И папа поход обещал. Ну что ты мне пихаешь ответственность? Ну мам. Ну прими это решение сама. А мне будет сюрприз.

Ну вот. Всё ясно. Кто взрослый — тот и принимает решение. Потому что у меня мальчик. Ему 8 лет и его все устраивает.

Источник: Ольга Савельева/Фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)