Подлясье — край заповедных лесов

Из 16 воеводств Подлясское – одно из самых экологичных, недаром его называют «зелеными легкими» страны.
Подлясье — край заповедных лесов

Из 16 воеводств Подлясское — одно из самых экологичных, недаром его называют «зелеными легкими» страны. Это край заповедных лесов, многочисленных рек и озер, нетронутой природы, великолепное место для отдыха

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

БЕЛОСТОК

Подлясье находится на северо-востоке Польши, его столица — Белосток, культурный, научный и экономический центр. Основал город Ян Клеменс Браницкий, наиболее значительный представитель польского дворянского рода. Конечно, как и в любом городе, в Белостоке есть свои достопримечательности. Например, дворец Браницких в стиле позднего барокко, называемый «подляшской Версалией». Сейчас это Медицинская академия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исторический центр Белостока — Рыночная площадь XVIII в. (рынок Костюшко) и здание Ратуши (музей). По вечерам на площади многолюдно и весело: открытые кафе под цветными зонтиками — излюбленное место отдыха горожан. Совсем рядом — скромный Кафедральный костел Успения Пресвятой Богородицы XVII в. (старейший в Белостоке) и пристроенный к нему в начале XX в. грандиозный неоготический костел.

И ЕГО ОКРЕСТНОСТИ

Кроме центра стоит посетить и окрестности Белостока, например, Кнышинскую пущу (15 км от города): посмотреть уникальные солнечные часы, лесной огород — сильварий (чем-то напоминает Стоунхендж) и музей природы. Или поехать в Супращль — на экскурсию в действующий православный монастырь и Музей икон (muzeum.bialystok.pl/suprasl/index.php). Любители экзотики могут отправиться в Крушиняны — посмотреть мечеть XVIII века, татарскую юрту и отведать блюд национальной кухни (www.kruszyniany.pl).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА

Особого внимания заслуживает Народный парк «Беловежская пуща» (10517 га) — природный заповедник, занесенный в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО (как польская, так и белорусская части пущи). Из Белостока до пущи можно доехать минут за 25 и остановиться в селе Бяловежа, самом центре заповедника. Здесь вас встретят стройные сосны и вековые дубы, а лесными тропками гид проведет по заповедным местам и покажет реликтовые деревья и растения. Посетите Дворцовый парк, Музей леса, Центр разведения редких животных, в том числе зубров. Кстати, зубр (самое крупное млекопитающее Европы) — символ парка и Беловежской пущи. Если проголодаетесь, загляните в ресторан «Царский» (www.restauracjacarska.pl) — не пожалеете!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

АВГУСТОВ

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделайте остановку в курортном городке Августове (от Белостока на север ехать ок. 1 часа), очень милом и уютном. Он привлекает уникальной природой. Чистейший воздух, обилие зелени, озера и реки — рай для любителей неспешного отдыха. Осмотрите центр города — площадь Зигмунда Августа с памятником королю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посмотрите Августовский канал, памятник гидротехнического зодчества. Он соединяет 7 озер и 11 рек, его длина — 101 км, а перепад уровней участков нивелируют 18 шлюзов! Канал открыли в 1839 году, и до сих пор он остается действующим. Августовское судоходство предлагает прокатиться на прогулочном кораблике, посетить жемчужину земли Августовой — Студзеничне. На живописном острове находится святилище Девы Марии. Рядом с ним — источник, исцеляющий от болезней. Во время паломничества по святым местам Папа Иоанн Павел II посетил Студзеничне, о чем свидетельствует памятник понтифику.

Любители активного отдыха могут взять напрокат байдарки, моторки или водные мотоциклы и с ветерком прокатиться по глади озер или освоить водные лыжи. Велосипедистов порадуют трассы разного уровня сложности. Для отдыха с детьми — прекрасно оборудованные песчаные пляжи. Если тихий отдых наскучил, отправляйтесь в Варшаву — столица встретит радушно!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ВАРШАВА & ШОПЕН


ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА:

  • ПольскАЯ туристическАЯ организациЯ: Москва, ул. Земляной Вал, д. 66/20; +7 (495) 510−6210/11; www.poland.travel
  • Туристическая организация г. Августова: www.augustow.eu
  • Отель Nad Netta, Августов: www.nad-netta.pl
  • Отель Branicki, Белосток: www.hotelbranicki.com
  • Отель Sofitel Victoria, Варшава: www.sofitel.com

ФОТО И ТЕКСТ: МАРГАРИТА МАРАКОВСКАЯ