Все о декретном отпуске: права будущих мам

Как производится расчет декретного отпуска? С какой недели он начинается? На каком сроке это можно сделать на законных основаниях?
Все о декретном отпуске: права будущих мам

Мы часто пишем о правах работающих беременных женщин, но вопросы нашим экспертам о том, сколько недель длится декретный отпуск, как производятся выплаты, что делать, если руководитель отказывается оплачивать декрет — не перестают поступать в наш почтовый ящик. Поэтому мы подготовили материал, в которым собрали ответы на самые часто задаваемые вопросы о декрете. Мы надеемся, что он будет вам полезен.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Декретный отпуск в 2016 году

Декретный отпуск предоставляется женщинам на определенный срок до и после рождения ребенка. В некоторых странах он выдается также и второму родителю, когда матери предпочитают продолжить работу, а отец выбирает уход в отпуск. Согласно российскому законодательству отец ребенка может взять очередной внеплановый отпуск на работе, на время декрета жены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Введите в любой поисковой системе фразы декретный отпуск недель, законодательство, оплата, срок, расчет, уход в декретный отпуск, выход, выплаты, отпуск декретный на каком сроке, с какой недели, работа в декретном отпуске и вы познакомитесь с правовыми актами, узнаете, сколько времени законодательством положено на декретный отпуск, с какой недели можно осуществить уход, как оформить декрет и мн. др. 12 самых популярных вопросов про декретный отпуск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот что говорит про декретный отпуск законодательство Российской Федерации, а точнее — 255 статья Трудового кодекса РФ.

Как рассчитать декретный отпуск

Если у женщины декретный отпуск, с какой недели он начинается? Если необходимо выйти в декрет, на каком сроке это можно сделать на законных основаниях? Он предоставляется на 70 календарных дней до родов и 70 календарный дней после. Также после может быть оформлено продление отпуска по уходу за ребенком.

«А что, если у меня близнецы?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как производятся выплаты во время декретного отпуска?»

В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Однако, в соответствии с п. 3 ст. 11 вышеуказанного закона застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За получением пособия необходимо обращаться по месту работы, написав также заявление на отпуск по беременности и родам.

«Имею ли я право взять оплачиваемый отпуск до или после декрета?»

Женщина также имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск после декретного отпуска или до нет. Он предоставляется по желанию женщине, даже если для него недостаточно стажа работы. Таким образом, ваш уход в отпуск не может быть ограничен работодателем. Также после окончания декрета мать может получить отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Неважно, находится ли женщина в декретном отпуске или в отпуске после него, ее не имеют права уволить. Когда придет время осуществить выход, женщина должна быть принята обратно на работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Могут ли меня уволить, пока я была в декрете?»

Женщина может быть уволена, если предприятие, на котором на работала до декретного отпуска, было ликвидировано. Часто женщины боятся увольнения и ничего не говорят начальству про беременность недель до 20, пока беременность не станет очевидной. Некоторые недобросовестные работодатели находят причины, чтобы уволить беременных сотрудниц, лишь бы не осуществлять в их декретный отпуск выплаты, которые тем положены. Таким образом нарушается право женщины на декретный отпуск, законодательство РФ которое предоставляет ей. Если работодатель грозит увольнением сотруднице, у которой в данный момент декретный отпуск, законодательство по этому вопросу дает ей полные основания подать на начальство в суд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«А как быть, если произошли преждевременные роды?»

Даже если женщина еще не успела выйти в декретный отпуск, а у нее произошли преждевременные роды — срок не уменьшается, а остается таким же, 140 дней, так как все эти дни суммируются. Также, если женщина уже вышла в декрет, а роды произошли раньше назначенного срока, то в расчет срока добавляется то количество дней, которое не было использовано женщиной до родов. Например, если женщина ушла в декретный отпуск за 70 дней до предполагаемых родов, а они произошли через 50, то к тем 70-ти дням, что полагались ей для ухода за ребенком, добавляются неиспользованные 20- дней. Также должно быть понятно, что вопросы «декретный отпуск — с какой недели он начинается?» или «отпуск декретный — на каком сроке?» не совсем корректны. Отсчитывать, сколько у вас недель беременности следует лишь для того, чтобы определить дату предполагаемых родов и от нее отнять 70 дней для декрета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда заканчивается декретный отпуск?»

Выход из декретного отпуска определяется так — к дате рождения ребенка прибавляется 70 дней плюс неиспользованные до родов дни. В общей сложности в него входит 20 недель.

Стоит также знать, что он выдается женщине для того, чтобы она могла заботиться о своем здоровье и здоровье своего ребенка, поэтому на время декретного отпуска не рекомендуется работать. По законодательству женщине выйти на работу на время декретного отпуска не получится, так как оплачивается либо работа, либо отпуск. Работа не допускается — женщина может просто его прекратить. Некоторые матери на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет находят удаленную работу. Работа позволяет им улучшать свое финансовое положение, а также заниматься интересным делом. Но все же на время декретного отпуска лучше как можно больше отдыхать и уделять время ребенку.

Автор: Евгения Багмуцкая

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru