Синдром путешественника> Как перенести авиаперелет?

Авиаперелет – стресс для нашего организма. Низкое давление, сухой воздух и постоянный гул в салоне...
Синдром путешественника> Как перенести авиаперелет?

Как перенести полет?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длительный авиаперелет — серьезное испытание для нашего организма.

Во-первых, в самолете приходится подолгу сидеть без движения. Во-вторых, низкое давление в салоне, сухой воздух и постоянный гул плохо влияют на наше самочувствие.

У врачей есть даже термин — «синдром путешественника».


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Но неприятных сюрпризов при авиаперелете можно избежать, соблюдая некоторые правила:

  • Чаще меняйте положение тела и старайтесь больше двигаться. Полезно лишний раз пройтись по салону самолета, чтобы размяться.
  • Во время взлета и посадки обычно закладывает уши, а иногда возникает боль в ушах. Уменьшить эти неприятные ощущения или избежать их помогают частые глотательные движения. Запаситесь конфетами для рассасывания, лучше с кислым цитрусовым вкусом.
  • В самолете пейте достаточное количество жидкости, но избегайте алкоголя, крепких чая и кофе (они обладают вяжущим и обезвоживающим действием). Лучше всего минеральная вода, сок и/или сухое вино.
  • Не кладите ногу на ногу во время полета — это поможет избежать лишнего давления на вены и застоя крови в сосудах ног и таза.
  • Используйте специальные приспособления: надувные подушки (помогут снять напряжение в области шеи) и валик для поясницы.
  • Одежда и обувь должны быть удобные и свободные носки или гольфы с тугими и плотными резинками нарушают кровообращение!
  • По возможности вытягивайте ноги в полете и снимайте обувь, чтобы избежать отеков. Флебологи советуют чаще разминать ступни.
  • Если вас укачивает, не ешьте перед дорогой жирного и сладкого. Лучше отправляться в путь, слегка перекусив фруктовым или овощным салатом и йогуртом. Средства от укачивания рекомендуется принимать за некоторое время до полета (по инструкции). И имейте в виду: от спиртного тошнота только усиливается. Снять ее поможет минеральная негазированная вода (мелкими глотками), а также запах апельсина или гвоздики. Кстати, американские ученые обнаружили, что апельсины обладают разжижающим кровь действием, так что захватите их с собой в дорогу и ешьте на здоровье!
  • Если у вас проблемы с сосудами, перед полетом примите четверть таблетки аспирина.

ФОТО: FOTOBANK/GETTY, MASTERFILE/EAST NEWS