Как пройдет День Победы 2010?

Этот юбилейный парад по Красной площади может стать последним, следующий — только на 70-летие Дня Победы.
Как пройдет День Победы 2010?

Как пройдет День Победы в Москве?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Этот юбилейный парад по Красной площади может стать последним, следующий предполагается уже на 70-летие Дня Победы.

К празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Москва начала готовиться еще год назад. Прошлогодний парад на Красной площади президент Дмитрий Медведев сам называл только"репетицией» юбилейного парада, который обещает стать самым масштабным за всю историю современной России.

Впервые в торжественном шествии примут участие военнослужащие стран антигитлеровской коалиции, а также представители армий десяти государств СНГ, будет продемонстрирована новая военная техника, москвичей ждут сотни торжественных мероприятий.

К сожалению, мы не можем охватить в одном обзоре планы всех городов, и даже планы всех городов-героев ко Дню Победы, но если вы хотите поделиться с нами и другими тем, как пройдет День Победы в вашем городе — оставьте сообщение в комментариях ниже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Парад

Парад Победы на Красной площади по традиции начнется в 10:00 и продлится 72 минуты. В нем примут участие 10,5 тысяч российских военнослужащих, около 1 тысячи военнослужащих, представляющих государства СНГ и страны антигитлеровской коалиции, а также 159 единиц военной техники, 127 самолетов и вертолетов.

Командовать парадом будет командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов, а принимать — министр обороны Анатолий Сердюков.

Техника

На параде 9 мая в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне россияне смогут увидеть шесть ранее не демонстрировавшихся видов техники с нейтральными именами «Тополь» и «Буратино». Российская армия покажет шесть видов новой военной техники. Два из них начали поступать в войска в этом году (учебно-боевые самолеты Як-130 и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь» на шасси «Камаза»).

Кроме этого будут показаны образцы военной техники, которые поступили в армию в 2007—2009 годах, но до сих пор не демонстрировавшиеся по Красной площади с момента возобновления парадов с техникой в 2008 году. Зрители увидят межконтинентальные баллистические ракеты «Тополь-М» на колесном шасси, боевые вертолеты Ми-28 и Ка-52 и тяжелые огнеметные системы «Буратино».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо современных образцов наземной боевой техники в параде примут участие еще 30 самолетов и вертолетов.

Военные
Парад открывают шествием роты пехоты, ВВС и ВМФ в форме времен Великой Отечественной войны. За ними проследуют военнослужащие из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Украины и Молдавии. Командир батальона из Туркмении проедет по Красной площади на жеребце ахалтекинской породы. Именно на таком коне маршал Георгий Жуков принимал Парад Победы в 1945 году.

Вслед за участниками из ближнего зарубежья по брусчатке Красной площади впервые торжественным маршем пройдут военнослужащие стран антигитлеровской коалиции. Вместе с российскими военнослужащими по кремлевской брусчатке пройдутся их коллеги из США, Великобритании, Франции, Польши и стран СНГ: от каждой страны по 70 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Праздничные мероприятия

Основные праздничные площадки

В День Победы столица превратится в большую площадку народных гуляний. Во всех районах Москвы состоятся десятки мероприятий и шествий. В парках будут работать танцплощадки. Кроме того, на 9 мая запланировано 11 общественно-политических мероприятий, в которых будут участвовать более 50 тысяч человек.

На Тверской площади с 16:00 до 17:30 пройдет праздничный концерт и марш-парад участников московского международного фестиваля «Ода миру». Военные оркестры России, США, Великобритании, Франции представят короткие музыкальные программы. В финале во время исполнения «Славься» Михаила Глинки дети преподнесут цветы ветеранам. Под марш «Прощание славянки» начнется шествие оркестров по Тверской улице до Триумфальной площади.

Самые массовые мероприятия, по традиции, пройдут на Поклонной горе. С 12:00 до 13:30 здесь пройдет театрализованное представление с участием ретроавтомобилей, моделей в винтажных платьях, реконструкция боя. Всех желающих будут бесплатно кормить гречкой с тушенкой. После этого в Мемориальном комплексе состоится полуторачасовой концерт классической музыки симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Накануне Дня Победы на Поклонной горе будет расположена Лента славы длиной 1418 метров — столько дней длилась Великая Отечественная война. Дети и ветераны смогут сделать записи на ленте.

В саду «Эрмитаж» на улице Каретный ряд, 3 весь день будут играть духовые оркестры. В 18:00 начинается танцевальный бал «В шесть часов вечера после войны». Всех желающих научат вальсировать.

У главного входа в ЦПКиО имени Горького с 10 утра до 12 часов будет играть духовой оркестр. Гостям праздника и ветеранам предоставляется возможность принять участие в съемке фильма «Солдатская аллея славы». Смонтированную картину ветеранам разошлют почтой. Всем желающим также сделают стилизованный снимок в военной форме образца 1942 года. Гости парка под руководством профессионального флориста смогут изготовить букеты в подарок ветеранам.

С 10:00 до 16:00 на музыкальной эстраде пройдет демонстрация кадров военной хроники, документальных фильмов и фильма-концерта на светодиодных экранах. Выступит духовой оркестр, споют Тамара Гвердцители, Сергей Маховиков и другие. На площади у эстрады пройдет выставка образцов техники военных лет.

На Трубной площади с 15 до 19 часов пройдет фестиваль авторской песни, посвященный Булату Окуджаве. Различные праздничные мероприятия также состоятся на Лубянской и Театральной площадях.

На каждой площадке в 19:00 проводится Минута молчания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Салют

9 мая в Москве в честь Дня Победы отстреляют более 4,5 тысячи фейерверков с 16 площадок. Больше всего установок будет на Поклонной и Воробьевых горах.

«Для фейерверка будет отстреляно более 4,5 тысячи боеприпасов», — сообщил журналистам командир 449-го отдельного салютного дивизиона Московского военного округа, полковник Вячеслав Парадников. Он отметил, что в этом году салют будет длиться в 1,5 раза дольше прошлогоднего, и что для залпов используются легендарные пушки ЗИС-3 калибра 76 миллиметров. В годы войны эти орудия использовались для стрельбы по танкам и навесной траектории с закрытых позиций. Дальность выстрела достигала 13 километров.

«Пушки, которые мы используем, были изготовлены в 1942, 1943 годах. На щитах некоторых из них можно видеть заделанные пробоины, оставленные осколками вражеских снарядов», — подчеркнул Вячеслав Парадников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Праздничный салют начнется в Москве в 22.00 мск.


Погода

На хорошую погоду (разгон облаков) в День Победы столичные власти могут потратит около 45 миллионов рублей. Гисметео обещает 22 градуса тепла.

Дороги

В связи с проведением праздничного Парада Победы в центре столице ограничат движение частного автотранспорта.

9 мая из-за прохождения военной техники движение в центре Москвы перекроют с 05:00 и до окончания мероприятия.

Проезд будет ограничен: по Ходынскому полю, Проектируемым проездам, Ленинградскому проспекту, улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Моховая, Охотный ряд, Манежной площади, Васильевскому спуску, Москворецкой и Кремлевской набережным, Боровицкой площади, улицам Воздвиженка и Новый Арбат, Новинскому бульвару, улицам Садовая-Кудринская и Большая Садовая, Триумфальной площади, Китайгородскому проезду, Ильинскому спуску, улицам Ильинка и Варварка, Пречистенской набережной, по Большому Москворецкому мосту, улице Москворецкая, Болотной набережной, Болотной улице, Подгорской набережной, Берниковской набережной, Устьинской набережной, Устьинскому проезду, Котельнической набережной, улицам Яузская и Солянка, а также Солянскому проезду.

Кроме того, из-за проходящего в эти дни в Москве велопробега 9 мая с 11:00 до 17:00 также будет ограничено движение по улице Крылатская.

Метро

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Метро в центре Москвы будет закрыто для выхода пассажиров. Восемь станций московского метро, расположенные в центре города, будут закрыты для выхода пассажиров на время проведения Парада Победы.

С 7:00 и до окончания военного парада на Красной площади станции «Охотный ряд», «Площадь Революции», «Театральная», «Александровский сад», «Боровицкая», «Библиотека имени Ленина», «Лубянка» и «Китай-город» будут работать только для входа и пересадки пассажиров.

Кроме того, как отметили в пресс-службе, с 12:00 и до окончания праздничных мероприятий возможно ограничение входа пассажиров на станциях «Парк Победы», «Кутузовская» и «Киевская».

После завершения праздничного салюта и народных гуляний возможно ограничение входа пассажиров на станции «Площадь Революции», «Охотный ряд», «Александровский сад», «Арбатская» (Арбатско-Покровской линии), «Боровицкая», «Лубянка», «Кузнецкий мост», «Китай-город», «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская», «Парк культуры», «Октябрьская», «Воробьёвы горы», «Университет», «Парк Победы», «Кутузовская» и «Киевская».

9 мая время работы столичной подземки будет продлено до 2 часов ночи.