Путешествия: Где отдыхать зимой?

Эмилия Романья знаменита не только завораживающими пейзажами, сыром пармезан и пармской ветчиной
Путешествия: Где отдыхать зимой?

Зимой, когда сотни туристов поедут в горы или на теплое море, мы предлагаем вам более интересный вариант — отправиться в регион Италии Эмилия Романья и подарить себе неделю на бальнеологическом курорте. Тем более что в это время года такое удовольствие обойдется вам совсем недорого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Немногим известно, что родина Джузеппе Верди и Федерико Феллини — Эмилия Романья — знаменита не только памятниками архитектуры, завораживающими пейзажами, сыром пармезан, пармской ветчиной и потрясающим вином, но и термальными курортами.


На воды
По количеству термальных курортов Италия превосходит все остальные Средиземноморские страны.
Первые термы появились еще в Древнем Риме — в те времена бани служили не только местом омовений, здесь собирались для философских дискуссий и физических упражнений, которые проходили в помещениях, называемых палестрами. В перерывах между умощением маслом или купанием люди читали стихи и исполняли музыку. Римляне понимали, как баня полезна для здоровья, поэтому термы были любимым досугом привилегированных и состоятельных римлян. Римский врач, философ и литератор Асклепиад за приверженность к банному водолечению был прозван «купальщиком». Он писал, что для излечения больного необходимы чистота тела, умеренная гимнастика, потение в бане, массаж, диета и прогулки на свежем воздухе. Сам Асклепиад прожил более 70 лет, а его методики актуальны по сей день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Впоследствии термальные источники Апеннинского полуострова стали популярны по всей Европе, правда, позволить себе лечение на водах могли только представители знати. К счастью, сегодня природные горячие источники доступны абсолютно для всех.




Красивый отдых
В области Северной Италии Эмилия Романья находятся 23 термальных центра. Разнообразная по химическому составу вода (от пресной до гидрокарбонатной, от сероводородной до сульфатной) творит настоящие чудеса с организмом. Сюда едут, чтобы избавиться артрита, ревматизма, заболеваний нервной системы, невралгии, неврита, мышечных болей, гинекологических заболеваний, бесплодии и многих других недугов. Бальнеологические курорты незаменимы при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезней верхних дыхательных путей и др. Ну и, конечно, термальные источники в сочетании с грязями и спа-процедурами — это лучший способ продлить молодость и красоту на долгие годы. Недаром царица Клеопатра любила понежиться в горячей термальной воде, а она знала в этом толк!
Городок Форли, куда 2 раза в неделю (по средам и субботам) летают из Москвы самолеты авиакомпании Windjet, — лучшая отправная точка, для того чтобы начать «красивое» путешествие. Если вы до конца не определились с программой, то можете составить маршрут на месте: два дня на одном термальном курорте, три — на другом, а между делом посмотреть этот чудесный край, благо здесь все находится близко.
Первым пунктом вашего назначения может стать небольшой городок Баньо-ди-Романо, который расположен неподалеку от аэропорта. Кстати, само слово Bagno по-итальянски означает «лечебные воды». Средневековый городок Баньо-ди-Романо — это настоящий оазис с чистейшим воздухом и нетронутой природой. Глоток прозрачного горного воздуха мгновенно восстановит вас после перелета, а прогулка по национальному парку заставит забыть о городской суете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


На территории терм находятся отели: Hotel Euroterme (http://www.euroterme.com/index.php) и Grand Hotel Terme Roseo (http://www.termeroseo.it/index.php), где можно пройти курс лимфодренажа, гидромассажа с натуральными травами, сделать массаж лица, грязевые обертывания, которые показаны даже абсолютно здоровому человеку. Уже после первой процедуры вы заметите, что кожа стала гладкой и бархатистой, а на лице появился нежный румянец.


На территории Баньо-ди-Романо располагается еще один спа-отель — The Hotel Tosco Romagnolo (http://www.paoloteverini.it/).
Отелем, здание которого было построено на рубеже XII—XIII вв.еков, сегодня управляет семья Таверини. Семейственность здесь проявляется во всем: отец Паоло заправляет кухней — он лично контролирует качество продуктов, которые потом оказываются у вас на тарелке. Синьора Таверини — главный менеджер отеля — позаботится о том, чтобы ваше пребывание было максимально комфортным, а их дочь подберет вам подходящую программу отдыха — в ее введении находится зона СПА. Чтобы не запутаться в многообразии процедур, для начала попробуйте однодневную программу красоты. Например, Wellbeing, которая включает в себя классический массаж тела, обертывание белой глиной и ванну с минеральной грязью. Программа Sweet Moments — это шоколадное обертывание, ванна Клеопатры и... сюрприз. В «меню красоты» есть также семидневные программы на любой вкус и кошелек: курс по коррекции фигуры, курс «Антистресс» и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Семь источников
В городке Фратта Терме, который расположен в горах, в 30 километрах от Адриатического моря и в 10 километрах от Форли, из земли бьют семь источников с разной по составу водой, каждая из которых уникальна по содержанию минеральных солей. Лучший отель города The Grand Hotel Terme Della Fratta (http://www.termedellafratta.it/index.php), открывшийся всего три года назад, — это отличное место для уединения и абсолютного релакса. 13 гектаров превосходных парков и целая система бассейнов, спа-центр, где делают обертывание лечебной грязью и теплые компрессы из растертых лепестков роз — что еще нужно для счастья?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Полезную грязь привозят с близлежащих холмов, в течение нескольких месяцев она обогащается минеральной водой, а потом используется для обертываний, которые восстанавливают эластичность кожи и омолаживают ее.


Помимо традиционного массажа, здесь можно пройти полное медицинское обследование: к вашим услугам все основные специалисты — гастроэнтеролог, гинеколог, дерматолог, лор, кардиолог и даже психолог. Если вы в недавнем прошлом курильщик или пытаетесь избавиться от этой пагубной привычки, неделя детокса поможет вам навсегда забыть про сигареты.
Также за 7 дней вы сможете заметно подкорректировать фигуру: после разнообразных массажей, бань, пилингов, грязевых обертываний и лимфодренажа результат не заставит себя ждать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В свободный от процедур день советуем отправиться на прогулку в город Бертиноро, где можно отведать традиционной кухни в аутентичном ресторане, протестировать местные вина в Музее вина и полюбоваться бескрайними пасторальными пейзажами.




Ванна с шампанским
Кастрокаро Терме, как термальный курорт, известен уже более 150 лет. Здешние воды (гидрокарбонатно-сульфатная-натривая) и грязи очень полезны для лечения респираторных заболеваний, болезней системы кровообращения, кожных и гинекологических заболеваний, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата. Кастрокаро Терме итальянское министерство здравоохранения присвоило I категорию, что лишний раз подтверждает уникальность здешних вод. Курорт окружен двумя большими парками, которые предназначены для прогулок и занятий спортом. Здесь же находится несколько бассейнов, а также реабилитационные центры, где можно пройти курс по оздоровлению организма, в основе которого лежат целебные свойства местной воды и современные методики.
Grand Hotel Terme в Кастрокаро — образец стиля арт-деко, сохранивший оригинальные интерьеры 30-х годов. Здание, построенное в 1939 году, было восстановлено в 2000-м. Роскошное убранство (мраморные ванные комнаты и муранское стекло) придется по вкусу даже самому привередливому постояльцу. Интересно, что пентхаус в этом отеле когда-то занимал сам Муссолини: чтобы подняться на экскурсию в его апартаменты, вам придется использовать специальный лифт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


На первом этаже находится велнесс-центр, где к вашим услугам хаммам, сауна и косметические кабинеты, здесь также можно сделать первоклассный аюрведический, шведский, тайский массажи или антивозрастную процедуру по лицу. Бассейны, которых здесь несколько, заслуживают отельного внимания. К примеру, бассейн с йодированной горячей водой, температура которой равна температуре тела +36˚С. По всему периметру бассейна бьют ключи, благодаря которым достигается эффект гидромассажа. Уже с первой минуты пребывания здесь вы почувствуете, как расслабляется каждый мускул вашего тела, проблемы уходят на второй план, а организм восстанавливает силы. Кстати, если «плавать» в таком бассейне регулярно, уже через неделю вы забудете о том, что такое целлюлит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Другой бассейн предназначен для тех, кто жалуется на сосуды. В течение получасовой процедуры вы будете не лежать, а... ходить. Точнее, переходить из одного неглубокого бассейна в другой, с разной по составу водой и контрастной температурой от 26 до 35˚С. Во время движения по кругу происходит массаж ступней ног. Из-за того что температурный режим все время меняется, улучшается микроциркуляция, тренируются кровеносные сосуды, а также снижается повышенное артериальное давление.
Отличным завершением водных процедур будет посещение турецкой бани с ароматерапией, пребывание в которой поможет очистить организм от токсинов, повысить общий тонус, улучшить самочувствие и настроение.


Если вы хотите чего-то особенного, местные СПА помогут вам в этом. К примеру, в последнее время наблюдается спрос на процедуры с местным игристым вином Lambrusco, которое обладает прекрасными восстанавливающими свойствами.
Независимо от того, сколько дней вы проведете на термальном курорте — один или десять, постарайтесь отключиться от всего и максимально расслабиться. Выключите телефон, не смотрите телевизор и ни в коем случае не думайте о работе — постарайтесь, наконец, прислушаться к себе. А живописная природа Италии этому поспособствует!


Полезные адреса
• Аэропорт г. Форли: www.forliairport.com
• Заказ билетов он-лайн:
www.flyonline.it
• Авиакомпания Wind Jet:
www.volawindjet.it