Маскарадные костюмы своими руками

Маскарадный костюм, созданный мамой или бабушкой, запоминается ребенку больше всего.
Маскарадные костюмы своими руками

Мы предлагаем вам решиться — и сотворить для ребенка необычный костюм! Пусть ваши сын или дочка будут единственными и неповторимыми в праздничный день, пусть придумывают детали наряда вместе с вами (а для этого надо залезть в книжки, прочитать тексты и внимательно рассмотреть иллюстрации) и пусть гордятся мамой, которая умеет сотворить настоящее волшебство!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нужно для создания костюма:

  • Решить, какой герой наиболее привлекателен для ребенка. Не навязывайте ему своего мнения: если он без ума от Человека-паука или Шрэка, дайте ему возможность побыть в шкуре любимого персонажа, причем в самом прямом смысле.
  • Нарисовать будущий костюм — вы возьмите на себя основу, а ребенок вполне в силах раскрасить картину и дорисовать детали.
  • Скорректировать придуманное с реальностью: сможете ли вы изготовить все те «штучки», которые задуманы, или это слишком сложно. Посоветуйтесь с ребенком — как можно упростить наряд?
  • Купить (или достать из коробочки для рукоделия) все необходимые материалы и фурнитуру, сложить их в одном месте, чтобы не искать по дому.
  • Купить аквагрим и завершить наряд соответствующим рисунком на лице. Имейте в виду — аквагрим лучше не использовать, если ребенок младше трех лет!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идеи для детских карнавальных костюмов:

Костюм тигренка

Годовалому малышу или малышке вряд ли понравятся попытки родителей нарядить его в какого-нибудь красавца в белой рубашке с галстуком или в снежинку в колючей пачке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом возрасте главное — не ограничивать свободу движения. Если для ребенка привычнее всего ползунки, то и костюм имеет смысл строить на этой основе. Вот лишь одна из идей — тигренок, белый или рыжий. У него есть лапы, ушки и хвост, он невероятно милый и очень естественный, ведь он может передвигаться естественным образом — на четвереньках!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вам понадобится:

  • белая или оранжевая велюровая ткань (лучше с добавлением лайкры) для комбинезона. Можно использовать и готовый комбинезон подходящего цвета, лучше всего с застежками на спине
  • черная краска или стойкий маркер для ткани — рисовать полоски
  • розовая ткань для лапок и для ушей
Можно сделать комбинезон с капюшоном, а можно — отдельную шапочку с завязками. Чтобы ушки стояли, проложите их картоном или очень плотной тканью. На стопах сделайте розовые «пяточки».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Костюм Медузы Горгоны

Страшно, аж жуть! Медуза Горгона из мифов Древней Греции может напугать кого хочешь. Для того чтобы перевоплотиться в наводящую ужас колдунью, надо как следует проштудировать эти самые мифы и узнать, что Горгона превращала тех, кто на нее посмотрит, в камень. И только после этого приступаем к созданию костюма.

Идея проста: сарафан на лямках, накидка, золотые орнаменты в древнегреческом стиле и — самое главное — прическа! Волосы придется заплести во множество косичек, зафиксировать их с помощью тонкой проволоки и придать им вид извивающихся змей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вам понадобится:

  • черная ткань
  • золотая тесьма
  • тонкая проволока, которая держит форму
  • открытые сандалии или босоножки
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительно:

Блестящие бусы, серьги, браслеты. Обязательно отрепетируйте немигающий взгляд исподлобья, от которого каменеет любой. Не надо думать, что ребенку будет слишком страшно: по утверждениям психологов, «прочувствовать» свой страх очень полезно и помогает чувствовать себя увереннее. Недаром дети так любят ужастики и страшные истории.

Аквагрим: для того чтобы создать образ Горгоны, можно попробовать нарисовать огромные черные глаза и покрасить лицо серебристой краской. А можно сымитировать вот такие длинные ресницы, которые тоже извиваются, как змеи.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Костюм ковбоя с Дикого Запада

Стать хоть на вечер настоящим ковбоем не откажется ни один мальчик. Костюм не так сложен, как кажется на первый взгляд. Обычные джинсы превращаются в кожаные ковбойские штаны с помощью накладных штанин, которые держатся на ремне. А жилетка, платок и шляпа найдутся в любом доме. Остается немного: рассовать по карманам как можно больше пистолетов и порепетировать ковбойский прищур со словами: «Кто тут пытается нарушить закон?».

Вам понадобится:

  • искусственная кожа или плотная ткань для штанин
  • жилетка, сшитая из той же ткани
  • ремень из толстой кожи
  • цветной платок на шею
  • шляпа с полями, веревочка для шляпы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительно:

Пистолеты, ружья, шпоры. Можно сделать из крышки жестяной банки звезду шерифа. Кстати, ковбои родом из Америки, поэтому можно выучить несколько «забойных» фраз на английском вроде «You did a good job for me...» (отличный повод вспомнить и повторить английскую грамматику).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аквагрим: легкая небритость создается с помощью аккуратной растушевки черной краски. Черными точками нарисуйте щетину и подчеркните линии бровей — ковбой немного хмур, но на него определенно можно положиться!

Костюм супермена

Даже если тебе всего четыре месяца и ты еще не умеешь сидеть, вовсе не значит, что ты не можешь нарядиться в карнавальный костюм. Сейчас — на радость любящим родственникам. А года через три ваш подросший малыш будет в полном восторге, когда увидит на фотографии себя вот в таком, например, наряде супермена!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот костюм сделать очень просто, а затем можно использовать и в качестве обычного конверта для дома.

Вам понадобится:

  • красная, синяя и желтая ткань
  • клей для ткани

Дополнительно:

На спинке можно сделать завязочки или застежки-липучки. Главное — ткань должна быть дышащей, чтобы ребенок не вспотел, и мягкой, чтобы не натер кожу.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сделать костюм индейца

Если девочке не сидится на месте, если она всегда не прочь попрыгать, подраться и залезть туда, куда залезать не следует, зачем ей наряжаться в занудных принцесс или снежинок? Вот костюм индейца для девочки своими руками — это по ней! Для превращения в вождя краснокожих надо не так много — главное, побольше амулетов, перьев и боевой раскрас. И можно бегать на законном основании.

Костюм индейца для девочки

Костюм индейца из подручных материалов:

  • большая футболка с длинными рукавами (например, папина)
  • текстильные ленты с геометрическими рисунками разной ширины, которые нашиваются на футболку
  • повязка на голову
  • бахрома
  • птичьи перья, которые можно закрепить на повязке
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительно для костюма индейца:

Лук и стрелы, амулеты в виде голов, птиц и т. д. Отрепетируйте фразы типа: «Стой, бледнолицый друг!» или «Команчи, вперед!» — и научите ребенка застывать с неподвижным лицом и ладонью, обращенной наружу. Успех гарантирован!

Аквагрим: здесь можно позволить себе фантазировать — ведь каждое из индейских племен бережно хранит свой способ раскраски лица и тела. Полосы всех цветов, круги, ромбы, треугольники, главное — придумать легенду о том, почему нарисовано именно это. А потому можно прочитать пару-тройку книг про индейцев. Другие детские костюмы своими руками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Костюм гусара при параде

Этот костюм особенно мило смотрится на мальчиках 3−6 лет, ведь в этом возрасте у них начинается пора восторгов от всего военного — пистолеты, сабли, форма и все такое. А сделать наряд не так уж сложно.

Вам понадобится:

  • костюмчик из плотной ткани (например, из вельвета)
  • золотая тесьма для вышивки
  • высокие сапожки
  • белая ткань для накидки, края которой тоже отделайте золотом

Для того чтобы ребенку не было слишком жарко, сделайте чехлы, имитирующие сапоги, из держащей форму ткани. Внизу пришейте резинку — и вы сможете надевать эти чехлы сверху тапочек или чешек. Из такой же ткани сшейте фуражку, впрочем, можно использовать и черную дедушкину шляпу, отрезав у нее широкие поля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительно:

Пистолет, сабля или шашка. Забавно будет смотреться игрушечная гитара в руках юного гусара. А можно выучить с малышом бодрую гусарскую песню.


Костюм девочки с севера

Она умеет управлять собачьей упряжкой, ловить рыбу и разжигать огонь. Костюм северянки может быть разным, главное — он должен быть отделан мехом, как и положено жителям холодных краев. Короткое платье из блестящей ткани или мамина блузка вполне подойдут в качестве основы. Можно использовать и легкую удлиненную куртку с капюшоном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вам понадобится:

  • основа (если ткань не блестящая, то ее лучше украсить снежинками или серебряными блестками)
  • искусственный мех для отделки капюшона, рукавов, завязок и подола
  • «унты» — чехлы, сшитые из двух кусков меха, с резинками внизу (для закрепления снизу на чешках или кроссовках)
  • блестящая повязка на голову
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительно:

Аквагрим: как у настоящих эскимосов подведенные черной краской глаза выглядят раскосыми, а графичные рыбки на щеке напоминают рисунки, которые издревле использовались северными народами в фольклоре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Костюм рыцаря

Образ вовсе не обязательно должен быть печальным, но желательно все-таки строгим. Рыцарю подобает вести себя сдержанно, вежливо (не повторить ли правила этикета?) и трепетно относиться к окружающим дамам. В костюме главное — это герб, который надо придумать и объяснить. Тунику можно сшить, а можно приспособить длинную белую футболку. На ногах — имитация мягких сапожек (возьмите взрослые гольфы и соберите их по высоте на резинку), на голове — мягкий шлем из серебристой ткани.

Вам понадобится:

  • белая длинная футболка или джемпер
  • черные трикотажные брюки
  • высокие трикотажные гольфы
  • ткань для герба, который вы закрепите на тунике
  • серебристая ткань для шлема

Дополнительно:

Само собой, рыцарю полагаются щит и меч, а еще — портрет прекрасной дамы, ради которой и совершаются подвиги.

Аквагрим: рыцарю можно слегка подчеркнуть брови и нарисовать на щеке все тот же фамильный герб.