Маршрут: Зеленогорск

Зеленогорск поражает своим северным величием!
Маршрут: Зеленогорск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зеленогорск издавна считался всероссийской здравницей из-за целебного климата, обилия санаториев и баз отдыха на побережье Финского залива. Золотой пляж, сосны, аромат жасмина и сирени — это летом, а зимой — горнолыжный курорт «Пухтолова гора», ели и сосны наряжаются в «шапочки» из белого снега, яркое солнце, целебный воздух, масса удовольствий. Город поражает своим северным величием!
■ Посмотреть

• Советую от красивого здания вокзала прогуляться вдоль ул. Ленина, пройдя под старинным железнодорожным мостом. Полюбуйтесь на скульптуру «Моей любимой бабушке» — венский стул, очки, спицы и клубок ниток. Каждому кажется, что его бабушка сидела на этом стуле и куда-то спешно отошла.
• У Банковской площади можно полюбоваться фигурой «Такса», а дальше, у булочной, — скульптура «Хлеб» с характерным питерским ассортиментом изделий, а особо любопытные могут разглядеть внизу маленькую мышку.
• Дальше вы увидите жемчужину Зеленогорска — храм Казанской иконы Божьей Матери. Церковь стоит как невеста в кружевном наряде.
■ Экскурсии
Можно съездить в Санкт-Петербург, Выборг (старинный замок), Кронштадт, Сестрорецк (город писателя Зощенко), в Комарово (любимые места Анны Ахматовой). Можно посетить старинный финский хутор в Ялкала.
■ Остановиться
Снять номер нужно заранее. Самые лучшие места — пансионаты, базы отдыха и гостиницы на побережье.
■ Как добраться
Электричкой — от Финляндского вокзала (билет 70 руб.), автобусом — от станции метро «Черная речка», маршруткой — от метро «Старая деревня».

Новый конкурс! Расскажите «ДО» о вашем городе и получите приз. Куда стоит пойти? На что посмотреть? Пишите на адрес редакции или на: novochag.ru@imedia.ru с пометкой «Мой город».

Победитель этого номера — Тамара Матвеева из Санкт- Петербурга