Маршрут: Каргополь

Открывайте новые маршруты с «Новым очагом»! Сегодня держим путь в Каргополь.
Маршрут: Каргополь

Каргопольдревний город в Архангельской области (основан в 1146 г.), в 2009 г. ему исполнится 863 года. Каргополь растянулся вдоль берега красавицы реки Онеги, которая берет начало в озере Лача.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посмотреть

• В центре города, на Соборной площади, целое созвездие уникальных памятников архитектуры русского Севера. Один из них — Соборная колокольня. С нее открывается панорама Каргополя и его окрестностей. На юге — Старая торговая площадь.

• На севере — Воскресенский храм. Высоко над маленьким городом возносятся купола его церквей: Рождества Богородицы, Христорождественского собора, храма Иоанна Предтечи, Воскресенской церкви, храма во имя Благовещенья, церкви во имя Пресвятой Живоначальной Троицы, церкви Зосимы и Савватия.

Съездить

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• Дивными памятниками деревянного зодчества можно полюбоваться в окрестных Каргополя — в Саунине, Ошевенском, Лядинах, Лекшмоозере, Рягове, Калитинке.

• Загляните в Каргопольский музей, в объединение «Берегиня», в «Беломорские узоры», где можно познакомиться с работами талантливых мастеров прошлого и настоящего. Диапазон их творчества широк: живопись, графика, глиняная игрушка и посуда, плетенные из бересты и тканые вещи.

Сувениры

• Вот уже несколько лет подряд в Каргополе проводится Праздник народных мастеров России — веселая шумная ярмарка. А этом году он прошел с 19 по 21 июня. Здесь можно приобрести сувениры, фотографии города, игрушки, куклы, корзины, половики и многие другие вещи, изготовленные мастерами. Добро пожаловать в замечательный, добрый старинный город!