Куда пойти на весенних каникулах?

Если в учебном году сложно выкроить время на посещение музея, то весенние каникулы – лучшее для этого время. Тем более что в музеях есть что посмотреть!
Куда пойти на весенних каникулах?

Если в учебном году сложно выкроить время на посещение музея, то весенние каникулы — лучшее для этого время. Тем более что в музеях есть что посмотреть!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МОСКВА

• Дарвиновский музей

Выставка «Волк становится собакой» наверняка понравится юным любителям собак. Здесь не только наглядный рассказ о том, как происходило одомашнивание собаки, но и огромное количество информации о породах, конкурс фотографий «Мой самый верный друг».

• Политехнический музей

Экспозиция «Игротеха», где буквально все не только можно, но и нужно трогать руками. Это интерактивная выставка позволяет понять законы физики, механики, оптики с помощью специальных механизмов. В соседних залах музея можно посмотреть экспозиции, посвященные энергетике (с моделью угольной шахты и нефтяной вышки), информационным технологиям, космонавтике, транспорту и т. д.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

• Музей железнодорожного транспорта

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постоянная экспозиция. Мальчишки с удовольствием побывают в этом музее, ведь здесь создана уникальная действующая модель железной дороги — со светофорами, моделями поездов, шлагбаумами и даже пультом дежурного по станции.

• Кунсткамера

Выставка «Ладья поднебесная». Показана, собственно, одна вещь, зато какая! Это китай- ская механическая игрушка — модель традиционного прогулочного судна, привезенная в Россию из Пекина в 1720 году. Корпус лодки — из дерева, он обшит слоновой костью, в днище сделаны три колесика, на палубе — фигурки слуг, музыкантов, танцовщиц, сопровождающих знатного китайцы. Если завести игрушку ключом, все начинают двигаться.

БАРНАУЛ

• Алтайский краеведческий музей

Выставка известного миниатюриста, «сибирского Левши» А. Кононенко. Каждую из 200 миниатюр можно разглядеть только через микроскоп: зоопарк на рисовом зернышке, пасхальное яйцо в маковом зерне, надпись на сечении волоса. Здесь же самая маленькая в мире книга, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса.