Когда в классе праздник...

Мелочей в развитии и воспитании нет. Классные праздники бывают хорошими и не очень, но в любом случае не проходят бесследно для жизни детей. Не только учителя, но и родители могут сделать эти страницы школьной жизни детей яркими, насыщенными и увлекательными!
Когда в классе праздник...

Мелочей в развитии и воспитании нет. Классные праздники бывают хорошими и не очень, но в любом случае не проходят бесследно для жизни детей. Не только учителя, но и родители могут сделать эти страницы школьной жизни детей яркими, насыщенными и увлекательными!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для сегодняшних учеников школа с ее ежедневными нагрузками и требованиями далеко не всегда праздник. А ведь мы, родители, стараемся сделать все для того, чтобы у наших детей было замечательное детство. В наших силах сделать школьную жизнь разнообразнее и увлекательнее. Конечно, многое зависит от классного руководителя, у которого есть желание и возможности организовать приятное и полезное творческое дело. А если у вашего ребенка такого учителя нет? Можно обреченно махнуть рукой, мол, не повезло. А можно взять инициативу в свои руки, тем более что наши дети этого заслуживают. Мы, взрослые, можем устроить детям действительно праздник, а не банальное поедание пирожных. Тематика мероприятий может быть разнообразной — это и общегосударственные праздники, и знаменательные даты, а можно придумать что-то новое и оригинальное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наши таланты»

В каждом классе есть дети, которые рисуют, поют, играют на музыкальных инструментах, танцуют. Среди своих в уютном кабинете ребятам гораздо легче выступить или рассказать о своем увлечении, чем перед большой аудиторией. Ребята раскрываются по-новому, это способствует повышению самооценки, что особенно важно для тех, кто в силу разных причин не достиг успехов в обучении. Очень важно, чтобы ребята выступали добровольно. Лучше всего, если классный руководитель объявит о празднике заранее. Из собранных заявок составляется программа, а ведущими праздника становятся дети.

«День из детства»

Ребят просят принести фотографию или видеозапись, на которой они запечатлены в возрасте грудных младенцев. Материалы эти до последнего момента никто, кроме собирающего, не должен видеть. На празднике устраивается игра «Угадай-ка»: класс делится на команды, и они по очереди угадывают, кто из их одноклассников представлен на каждом из снимков. Даже младшим школьникам, не говоря о старших, возвращение в глубокое детство доставит много радости, а если добавить к фотографиям детей еще и фотографию учителя, то это станет просто маленьким открытием! Материалы можно принести на родительское собрание и сделать детям приятный сюрприз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Домашние любимцы»

Рассказы о домашних животных с демонстрацией фотографий и видеозаписей окажутся не только интересными, но и познавательными, особенно если кто-нибудь из взрослых подготовит небольшой полезный комментарий к выступлениям ребят. Истории о необыкновенных талантах братьев наших меньших, о преданной и верной дружбе прозвучат во много раз убедительнее, чем призывы взрослых к тому, что окружающий мир нужно беречь и защищать.

День защитника Отечества — замечательный повод устроить праздник

  • Используйте элементы любого тематического праздника, главное, чтобы героями его стали мальчики и никто из них не оказался обделенным вниманием.

  • Приготовьте каждому мальчику именную медаль «самому-самому»: самому умному, самому доброму, самому отзывчивому, самому спортивному, самому активному и т. д.
  • Предложите девочкам сочинить стихотворения, посвященные одноклассникам, и включить их в праздничный концерт или в специальный выпуск классной стенгазеты.
  • Устройте лотерею при вручении подарков, которые будут различаться не более чем цветом или упаковкой.
  • Пригласите «гадалку», которая расскажет, кем и каким станет каждый через 10 лет: обязательно сильным, целеустремленным, настоящим защитником Отечества! Только не переборщите с выдачей секретов!