Лучшая детская вечеринка!

Устроить веселый детский праздник непростая, но вполне выполнимая задача. Главное – творческий подход!
Лучшая детская вечеринка!

33 идеи для детской вечеринки

Нам 1 год: как устроить детский праздник дома

Первый день рождения — событие скорее для родителей, чем для самого именинника. Но даже в этом возрасте малыш понимает, что происходит что-то необычное: гости, подарки, красиво украшенная квартира или кафе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Татьяна Абрамова, певица, актриса, сыгравшая главную роль в художественном фильме «Охота», ведущая программы «Детская» на телеканале «Домашний».

«День рождения Вани мы отметили очень весело. К нам пришли гости — друзья сына по песочнице во дворе и их мамы. Малыши сразу занялись игрушками, которые подарили имениннику. Конечно, годовалые дети еще слишком малы, чтобы играть самостоятельно, поэтому с ними обязательно находился кто-то из взрослых, объяснял и показывал, как играть в ту или иную игрушку. Отдельный стол для детей я не накрывала, малыши с общего стола таскали фрукты, печенье, а особенной популярностью пользовался хлеб! Гости пробыли у нас чуть больше 3 часов, для годовалых детей — это много. Когда в конце праздника вынесли торт, именинник уснул! И свечку пришлось задувать маме! Мой совет родителям: не жалейте сил для детского праздника. Дети достойны того, чтобы им устраивали праздники, которые запомнятся на всю жизнь!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Устраивая праздник для малыша, помните:
  • Гости. Приход гостей — это, безусловно, стресс для такого юного именинника. Поэтому постарайтесь, чтобы малыш не испугался, и не приглашайте слишком много гостей — не более 10 человек, включая детей и взрослых.
  • Для истории. Приготовьте альбом или большой лист ватмана, на котором все гости смогут что-нибудь нарисовать и написать поздравления юному имениннику. Сохраните для истории. Не забудьте о фотоаппарате!
  • Детские игры. Если к вам в гости придут дети разного возраста, приготовьте игрушки, игры и конкурсы как для больших, так и для маленьких. Можно дать детям альбом, кисточки, краски и попросить их что-нибудь нарисовать.
  • Взрослые забавы. Не забудьте про развлечения для взрослых. Можно попросить каждого принести свою детскую фотографию и устроить отгадывание: кто есть кто? Вспомните, как вы в детстве отмечали день рождения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девичник

Для девочек важно, чтобы праздник был по-настоящему волшебный и сказочный! Определитесь заранее, где будет проходить вечеринка. Конечно, проще провести день рождения в детском кафе с артистами и конкурсами. В Москве интересные программы предлагает кафе «Дом Оранжевой Коровы» «Ого-Городе». Но, если у вас нет такой возможности, не расстраивайтесь, все то же самое можно устроить и в домашних условиях!

Алиса в Стране чудес

Увлекательное путешествие в сказку. Алиса и Кролик потерялись и попали на день рождения. Девчонкам предстоит помочь любимым героям вернуться в сказочную страну. Для этого они тянут волшебные карты и выполняют зашифрованные в них задания. Можно придумать сценарий праздника по мотивам другой сказки, которую любит именинник! Детские развлечения

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открой «Замок»

Выбирается один участник («замок»), который встает в круг и закрывает глаза. Остальные выбирают ведущего, за которым под музыку они будут повторять движения. Чтобы «замок» открылся, ему нужно угадать, за кем все повторяют движения.

Чаепитие у мартовского кролика

По кругу ставятся чашки — их на одну меньше, чем участников игры. Играет музыка, и, как только она останавливается, дети должны успеть взять чашку. Кому не досталась чашка, тот выбывает из игры. Убирается еще одна чашка, и звучит музыка. Побеждает тот, у кого останется последняя чашка.

Крокет

Ставятся в ряд дуги (в домашних условиях можно использовать, например, стулья). Дети берут биту и ударяют по мячику. Задача: так запустить мяч, чтобы он прямо прошел под всеми дугами, не задев их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грим

Не секрет, что девчонкам очень нравится гримироваться. Можно пригласить специалиста — гримера, а можно в домашних условиях при помощи маминой косметики и обычной кисточки нарисовать красивые фигурки на лице.

Крутые ребята

Мальчишки любят активные действия! Пусть на время праздника они превратятся в пиратов или разбойников!

Пиратская вечеринка. Йо-хо-хо, салют капитану!

Смелая команда пиратов отправляется на поиски клада под предводительством капитана — виновника торжества. Ребята расшифровывают карту и выполняют сложные задания, а помогают им два опытных пирата!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полоса препятствий

Над головами участников протягивается цепь. Все пираты становятся с одной стороны цепи и по команде ведущего перебегают на другую сторону, не задев при этом цепь. Во время игры ведущий постепенно опускает цепь до тех пор, пока участникам игры не придется под ней ползти. Кто задевает цепь, выбывает из игры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карта сокровищ

Ребятам предлагается собрать по кусочкам настоящую карту сокровищ. Можно использовать любой рисунок, заранее его разрезать на части и предложить детям собрать.

Перетягивание каната

Пираты делятся на две команды, становятся по разные стороны каната и тянут его на себя. Побеждает команда, перетянувшая канат на свою сторону вместе с другой командой.

Пушечное ядро (вышибалы)

Традиционная уличная игра, только вместо мяча используется большой шар (пушечное ядро), что более удобно в помещении. Побеждает самый ловкий и поворотливый пират.

Чудо- остров

На этом празднике нет сторонних наблюдателей, все дети — активные участники!

Робинзон Крузо и Пятница

Настоящая робинзоновская вечеринка на диком острове! Веселая туземка Пятница и добрый Робинзон научат детей танцевать африканские танцы, обращаться с копьем, ловить рыбу, охотиться на диких коз, сражаться с вредными москитами. Научат всему, что просто необходимо для того, чтобы выжить на необитаемом острове!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Танец с пятницей

Танцы — неотъемлемая часть любой вечеринки. Очаровательная Пятница приглашает ребят разучить ее любимую «Тумбу-юмбу». Под веселую африканскую музыку дети повторяют за туземкой ее танец.

«Ласты»

Участники делятся на две команды. По очереди надевают ласты и бегут в них до стоящего впереди стула и обратно. Побеждает самая быстрая команда.

«Москиты»

Ребята делятся на две команды. Каждой команде выдается одинаковое количество воздушных шаров (москитов). За определенное время, пока играет музыка, участникам игры нужно закидать шарами другую команду. Победила москитов та команда, у которой окажется меньше шаров.

5 идей для детских вечеринок

    1

    Детский светский раут

Где: дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реквизит: маскарадные костюмы сказочных принцев и прекрасных дам, веера и детский небьющийся «фарфор» или «хрусталь», диски с классической музыкой, парадные ливреи для родителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сценарий: малыши попадают на придворный бал. Взрослые на один вечер станут слугами своих маленьких господ и будут ведать переменой блюд, а кто-то из старших детей или один из родителей обучит малышей старинным танцам, перескажет забавные фрагменты истории и проведет урок хороших манер.

    2

    «Звездные войны»

Где: в детском боулинге или спортивном клубе.

Реквизит: костюмы космических путешественников, «космическая еда», приглашения с ракетами и звездами.

Сценарий: турнир по боулингу предполагает соревнование. Чтобы его разнообразить, расскажите малышам, что вы находитесь в космическом корабле, а расставленные на дорожке кегли — корабли пришельцев. Уничтожить вражеские ракеты смогут только шары боевых снарядов и точный прицел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    3

    «Обед с любимой игрушкой»

Где: в ресторане быстрого питания («Макдоналдс», «Ростикс»).

Реквизит: любимые игрушки вашего ребенка и его гостей.

Сценарий: в фаст-фудах дни рождения проходят по привычной схеме: кока-кола и бургеры, клоуны, яркие колпачки и именинный торт. Добавьте в этот сценарий свою изюминку. Попросите гостей вашего малыша принести с собой на праздник любимую игрушку. В перерывах между стандартными конкурсами, когда разыгравшихся детей нужно чуть-чуть успокоить, посадите их за стол и попросите каждого рассказать о своем спутнике.

    4

    «Последний герой»

Где: в детском клубе или развлекательном центре.

Реквизит: тропические фрукты, маски и макияж туземцев, любые атрибуты из арсенала робинзонов, защитный тотем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сценарий: разработайте полосу препятствий на основе аттракционов или игровых площадок детского клуба. Проводите конкурсы на «выживание» — проигравший должен покинуть игру и стать зрителем, а победитель может получить защитный тотем... Фантазируйте на тему робинзонов и последних героев, ваши дети это обязательно оценят и запомнят!

    5

    «Пикник на обочине»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: на природе, в лесу, на дачном участке.

Реквизит: сосиски на шампурах, одноразовая посуда, покрывало для пикника и плотные подушки для того, чтобы сидеть на траве.

Сценарий: Предложите детям сыграть в настоящую взрослую вечеринку: пусть сами (под вашим присмотром) жарят шашлык, произносят тосты, рассказывают друг другу смешные истории. А если они заскучают, пусть в вашем запасе будут уличные конкурсы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Готовимся к празднику: как устроить детский день рождения

Подготовка за 2 недели

  • Пригласите гостей, чтобы они могли все заранее спланировать. Сообщите родителям приглашенных детей о времени начала и времени завершения праздника. Праздник для дошкольников должен продолжаться не дольше 2−3 часов, иначе ребята устанут.
  • Спланируйте праздничную программу, меню и украшение квартиры. Составьте список того, что нужно купить для праздника.
  • Продумайте, кто будет вам помогать во время праздника. На пятерых приглашенных детей обязательно должен быть один взрослый.

За 1 неделю

  • Еще раз обзвоните всех приглашенных.
  • Если вы собираетесь заказывать праздничный торт, сделайте это сейчас.
  • Купите напитки и продукты, которые не портятся (печенье, сладости, чипсы).
  • Купите все, что понадобится для украшения квартиры: воздушные шары, флажки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За 1 день

  • Поговорите с ребенком о том, как нужно вести себя на празднике: встречать и провожать гостей, благодарить за подарки и т. п.
  • Украсьте квартиру.
  • Наведите порядок.
  • Подумайте, где и во что будут играть дети, и оборудуйте игровые уголки.
  • Приготовьте фотоаппарат, камеру, пленку, запасные батарейки.

Во время праздника

  • 15 минут. Приготовьте игрушки, паззлы, карандаши и бумагу, чтобы занять тех детей, которые придут первыми. Дети могут заскучать в ожидании остальных.
  • 15 минут. Организуйте подвижные игры, чтобы ребята могли побегать и попрыгать.
  • 15 минут. Теперь можно поиграть во что-нибудь спокойное — отгадывать загадки, головоломки, порисовать или полепить.
  • 20 минут. Пора попробовать угощение.
  • 20 минут. Устройте конкурсы и каждому участнику подарите небольшой приз.
  • 10 минут. Проводите гостей и еще раз поблагодарите их за подарки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где отметить детский праздник в Москве:

  • Центр «Ого-Город», семейное кафе «Дом Оранжевой Коровы» ул. Павловская, 18; тел.: 789−82−32; ежедневно с 10:00 до 22:00, вход бесплатный, билеты на спектакли и в игровые студии — от 80 руб.
  • Детский клуб «Солнечный Арлекино» ул. Верхняя Радищевская, 19/3, стр.1; тел: 915−11- 06, 915−57−65; часы работы: будни — с 13:00 до 22:00; выходные и праздничные дни — с 12:00 до 23:00; вход для детей — 300−350 руб., для взрослых — 50 руб.
  • Детский развлекательный клуб «Лель» Проспект Мира, 112; тел.: 687−42−07, 687−42- 98; ежедневно с 11:00 до 23:00; вход для детей — от 350 руб.
  • Детский центр «Джунгли» ул. Чертановская, влад. 9/8; тел.: 314−75−43, 505−74−25; часы работы: вторник — воскресенье — с 10:00 до 21:00; понедельник — с 13:00 до 21:00; вход для детей — 250−350 руб., для взрослых — 50 руб.
  • Сеть развлекательных центров Star Galaxy; расположены в крупнейших торговых центрах Москвы единая справочная: 755−87−95, 452−36−92; часы работы: будни — с 12:00 до 22:00; выходные, праздники и каникулы — с 10:00 до 22:00; вход бесплатный, билеты на аттракционы — от 80−100 руб.
  • Детский клуб «Лимпопо» ул. 1-я Владимирская, 8; тел.: 303−78−93; ежедневно с 10:00 до 20:00; вход — от 60 руб.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Санкт-Петербурге:

  • Развлекательный комплекс «Диво-Остров» Крестовский остров, Приморский парк Победы; тел. 323−97−07, 323−97−05; часы работы: ежедневно до 22:00, в понедельник — с 14:00, со вторника по пятницу — с 12:00, в выходные — с 11:00; билет от 300 руб.
  • Развлекательный центр «Петрушка» ул. Пионерская, 21; тел.: 102−09−02; ежедневно с 10:00 до 21:00; вход бесплатный, аттракционы — от 70 руб.
  • Развлекательный центр «Гулливер» Приморский р-н, Торфяная дорога, 7, лит. Б.; тел: 103−72−72; ежедневно с 10:00 до 22:00; вход для детей и взрослых бесплатный, аттракционы — от 30 руб.
  • Парки аттракционов «Алиса» и «Юля» парк «Алиса» — в Александровском парке, парк «Юля» — пр. Просвещения, 80; ежедневно с 11:00 до 21:00; часовой билет на аттракционы — 550 руб., комплексный билет на день — 500−700 руб., разовый вход на аттракционы — от 30 руб.
  • Кафе «Хаба-хаба» 3-я линия В.О., 46; тел.: 323- 52−73; ежедневно с 12:00 до 24.00; вход бесплатный, детское меню — от 300 руб.