Воспитание ребенка: личность развивается в семье

Воспитание ребенка — не простой, но благодарный труд. Подборка советов по воспитанию детей, рекомендации, ответы на частые вопросы по воспитанию ребенка.
Воспитание ребенка: личность развивается в семье

Воспитание ребенка — серьезный и ответственный процесс, от качества которого зависит будущее ребенка и нового поколения в целом. Воспитание и развитие детей как дисциплина включает в себя широкий радиус тем — воспитание ребенка до года, дошкольное воспитание детей, обучение и воспитание детей, программы воспитания детей, воспитание детей родителями, нравственное воспитание детей, физическое воспитание детей и др.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое сильное влияние на формирование личности ребенка оказывают его родители, поэтому начинается воспитание детей в семье. Особая ответственность лежит на родителях за воспитание ребенка до года и дошкольное воспитание детей в целом. Воспитание ребенка до года заключается в том, чтобы заботиться о его физическом и эмоциональном здоровье, укреплять его правильным питанием и уходом, режимом. Все то, что будет вложено родителями в ранее воспитание и развитие детей, затем будет проявляться и сказываться, когда воспитание детей дошкольного возраста ляжет также и на плечи педагогов, например, в группе детского сада. Несмотря на то, что многие матери не хотят доверять воспитание детей дошкольного возраста педагогам, дошкольное воспитание детей в специальных заведениях помогает им лучше адаптироваться к учебе в школе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воспитание детей дошкольного возраста — серьезная задача, поэтому нужно быть уверенным в том, что дошкольное заведение, которому доверяется воспитание ребенка, отвечает заданным требованиям. Педагоги, в чьи обязанности входит дошкольное воспитание детей, должны иметь соответствующую квалификацию и опыт работы по обучению и воспитанию детей, уход за детьми должен быть хорошо организован, атмосфера в группах должна быть живой, теплой и доброжелательной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но главное — ребенок должен чувствовать себя в детском саду радостно и комфортно. Только в этом случае дошкольное воспитание детей в детском саду оправданно, в обратном случае следует остановиться на воспитании детей родителями и близкими родственниками до момента, когда ребенок пойдет в школу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Появление с возрастом у ребенка различных авторитетов вне дома не отменяет важной роли воспитания детей родителями. Различные исследования говорят, что причиной преступности среди подростков зачастую является именно воспитание детей в семье. Так, склонность к воровству объясняется не столько плохим финансовым положением семьи, в которой растет ребенок, или дурным воспитанием ребенка, но, скорее, недостатком в ней тепла и любви к нему. Воспитание детей в семье — определяющий фактор, это закладывание фундамента, основы личности ребенка, на которой потом уже зиждется все остальное. На родителях лежит ответственность не только за нравственное воспитание детей, но и за физическое воспитание детей. Но обучение и воспитание детей включает в себя не только воспитание детей родителями и дошкольное воспитание детей, но также и воспитание и развитие детей в школах, развивающих секциях, высших учебных заведениях. На этих социальных институтах лежит также большая ответственность за обучение и воспитание детей, за нравственное воспитание детей и даже за физическое воспитание детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует большое множество программ воспитания детей, разработанных различными педагогами и детскими психологами, занимающимися вопросами обучения и воспитания детей. Некоторые программы воспитания детей имеют между собой кардинальные различия. Так, если известный педагог Макаренко считал, что основная задача воспитания ребенка — это воспитать коллективиста, то в основе вальфдорской педагогики, разработанной Рудольфом Штайнером, лежит принцип, что обучение и воспитание детей в первую очередь должно быть направлено на раскрытие индивидуальности ребенка. Некоторые программы воспитания детей отдают предпочтение физическому воспитанию детей, придерживаясь принципа «в здоровом теле — здоровый дух» другие же делают акцент на нравственном воспитании детей, считая, что физическое воспитание детей второстепенная задача. На самом деле, в обязанности по воспитанию ребенка входит не только забота о его нравственном здоровье и развитии. Очень важно в процессе обучения и воспитания детей привить им навыки и привычки здорового образа жизни, любовь к спорту или активному образу жизни. Поэтому физическому воспитанию детей придается такое большое значение как в дошкольных учреждениях, так и в общеобразовательных и в высших учебных заведениях. Физическое воспитание детей предоставляет большие возможности для умственного и эстетического развития ребенка. Именно грамотным физическим воспитанием детей создается необходимая благоприятная почва для нравственного воспитания детей, формирования положительных нравственных качеств и черт характера ребенка, то есть для воспитания ребенка в целом. Характер физического воспитания детей зависит от возраста ребенка, его физического развития и состояния здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воспитание ребенка — огромная, практически необъятная тема. Но вне зависимости от того, входит ли воспитание и развитие детей в ваши рабочие обязанности, или же вы сами являетесь родителем, подходить к процессу обучения и воспитания детей стоит максимально ответственно. Особенно важно не совершить грубых ошибок в процессе воспитания детей дошкольного возраста — во время обучения и воспитания детей в более старшем возрасте исправить их будет очень сложно.

Автор: Евгения Багмуцкая
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru