Книги для детей: что читать этим летом?

Для того чтобы ребенок превратился в увлеченного читателя, нужно подобрать правильные книги.
Книги для детей: что читать этим летом?

Для того чтобы ребенок превратился в увлеченного читателя, нужно подобрать правильные книги. Правильные книги для детей — значит по-настоящему увлекательные и отлично написанные. Лучшие книги этого лета представляет наш эксперт, литературный критик Ксения Молдавская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А. Жвалевский, Е. Пастернак «Время всегда хорошее».

10−14 лет.

Все зависит только от тебя самого, когда бы ты ни жил — основная мысль повести, где мальчик из 1980 года меняется местами с девочкой из 2018.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ю. Нечипоренко «Начальник связи».

От 10 лет.

Юрий Нечипоренко пишет о своем детстве, сохраняя в книге семейную историю, вписанную в историю страны. Это прекрасная серьезная книга для детей и взрослых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

П. Калмыков «Королятник, или потусторонним вход воспрещен».

6−10 лет.

Школьный или даже пионерлагерный детектив из жизни принцев и принцесс. Книжка смешная и умная — что еще нужно для отпускного чтения?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Г. Кружков «Письмо с парохода».

От 6 лет.

Прекрасный поэт и переводчик Григорий Кружков детские стихи чаще переводит с английского, чем пишет сам. Но все же собственных стихотворений, которые можно было бы читать и детям, и взрослым, у него набралось на небольшую, но очень трогательную, лиричную и остроумную книжку. Стихи Кружкова хорошо читать маленькими порциями, смакуя удовольствие, катая на языке строчки. Только вот как оторваться от книги, пока не перевернута последняя страница?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А. Гиваргизов «Энциклопедия с бабочкой и барабаном».

8−12 лет.

Самое смешное в «Энциклопедии» неэнциклопедичного и «непедагогичного» Гиваргизова — это то, что каждая статья действительно характеризует предмет, которому посвящена. Ну и что, что с неожиданной стороны. Ну и что, что смешно до колик. Зато правила игры в энциклопедию соблюдены: все, что написано, — чистая правда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И. Винник «Мир кукол: истории и легенды».

От 6 лет.

По книге Ирины Винник можно изучить историю кукол в разных странах, потренироваться в наведении египетского макияжа, сделать парочку русских кукол с волшебными травками, изучить список кукольных имен (каждое — с описанием характера), а потом сшить имеющимся куклам наряды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Р. Попов «История моих солдатиков».

8−12 лет.

Когда папа с сыном сядут за эту книгу, маме пора бежать за средством от ожогов.

Автор так интересно рассказывает, как отливать оловянное войско, что не попробовать это самому невозможно.