Конкурс нянь. История 5: Удачная находка!

Рано или поздно это должно было случиться. Мне повезло больше, чем многим.
Конкурс нянь. История 5: Удачная находка!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы подводим итоги конкурса историй о нянях! Нам пришло много писем, выбрать было непросто! Представляем вам пять лучших историй. Итак, история 5.

sms. Входящие:

— Добрый день! Мы ждем Вас в офисе в понедельник.

Рано или поздно это должно было случиться. Мне повезло больше, чем многим: я смогла посидеть с дочерью до ее двухлетия, увидеть первые шаги, услышать первые слова. Вот, например, одной моей подруге пришлось выходить на работу через три месяца после родов, а другая моя коллега заявилась в офис через четыре дня! Я же успела свозить ребенка два раза на море и провести целое лето на даче. В октябре пришло время появиться в офисе, потому что бросать работу не было в моих планах, да и финансовая ситуация не позволяла дальше сидеть дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меня серьезно беспокоил вопрос поиска няни. Дело в том, что на лето мы нашли женщину, которая жила недалеко от дачи и приезжала каждый день. Соответственно, в городе мне надо было найти новую няню. Как и у всех, у меня было несколько вариантов, как это сделать: поискать через знакомых, обратиться в агентство или найти через интернет самой.

С учетом того, что сегодня четверг, а на работу мне в понедельник, времени искать через знакомых не много. И к тому же я уже пару месяцев, как расспрашивала всех на этот счет, результат нулевой. Поэтому первое, что я сделала, это подала объявление в интернете о том, что мне нужна няня. По крайней мере, это бесплатно, а вот обращаться в агентство — значит заплатить от 70 до 100% месячного оклада няни за услуги. У них, правда, большая база соискателей и порекомендовать они могут. Ладно, позвоню, это тоже пока бесплатно, — решила я.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я позвонила в агентство, которое мне когда-то подобрало первую няню. Мне тут же предложили скидку на подбор персонала 10%, т.к. я обращаюсь к ним во второй раз. Что ж, и это приятно. Менеджер пообещала перезвонить мне на следующий день со списком кандидатов. Я объяснила, что времени очень мало, поэтому в субботу мне обязательно надо посмотреть соискателей.

К вечеру нервное напряжение спало, и я решила, что неделю можно и свекровь попросить посидеть с дочкой. Уж очень не хотелось брать человека второпях, как следует не подумав. На том я и порешила. А вечером раздался звонок.

— Добрый вечер. Я звоню по поводу Вашего объявления про няню.

— Да, здравствуйте.

— Дело в том, что у нас няня освобождается, т.к. моя дочь идет в детский сад. Посмотрите, пожалуйста, нашу няню. Лида очень хорошая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Хорошо, а когда она сможет приехать?

— На выходных: в субботу или в воскресенье.

— Давайте в воскресенье, т.к. суббота у меня уже занята.

На следующий день мне позвонила менеджер из агентства и сообщила, что они отобрали для меня пять кандидатур. Мы договорились о времени собеседования. В пятницу же мне позвонили еще две няни по моему объявлению на сайте. Одну я отклонила сразу, т.к. у нее был сильный украинский акцент, а вторую назначила тоже на воскресенье.

Осенним субботним утром я впервые за долгое время приоделась и сделала макияж. Молодые мамы знают, что когда ты целыми днями сидишь дома с ребенком и максимум, куда ты выходишь, так это на прогулку или в ближайший магазин, краситься и наряжаться, может, и хочется, но лень. А тут повод — показаться на людях, да еще в роли работодателя. В общем, собралась, дочку под мышку и вперед на поиски идеальной няни!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сейчас помню, на улице лил дождь, поэтому даже путь от парковки до подъезда агентства превратил нас в двух мокрых зверьков. Внутри нас уже ждали и тут же проводили в переговорную комнату. Менеджер предложила мне чай и дала посмотреть анкеты соискателей, в двух словах охарактеризовав их. Одна мне сразу показалась неподходящей, т.к. была мусульманкой. В принципе, я не какая-то капризная мамаша. Мне нужно было время работы с девяти до восьми, возраст до 55 лет (такая молодая бабушка), правильная русская речь, позитивное отношение к жизни. Мне не нужно важно было наличие педагогического образования, и даже опыт работы няней не требовался, главное, чтобы человек знал подход к детям. Ну, и естественно, женщина должна быть опрятной, т.к. я терпеть не могу беспорядок в квартире, и когда человек не следит за собой. А вот про вероисповедание я как-то не подумала, но столкнувшись с этим вопросом, поняла, что испытываю дискомфорт от мысли, что с моим ребенком будет сидеть человек другой религии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем, я приступила к просмотру кандидатов. Как и следовало ожидать, из пяти мне более-менее понравились две. И именно более-менее, т.к. ни одна не произвела впечатления «Ах!». Мы договорились, что я еще подумаю и перезвоню в воскресенье, чтобы сообщить, кого я беру. В агентстве есть возможность пригласить няню на пробный день, т. е. если вам понравились две, вы можете их обеих попробовать в деле. Но я понимала, что душа моя молчит, не готова я кому-то из них сказать «Да!»

В одиннадцать утра зазвонил домофон. Пришла первая няня по объявлению в интернете. Дама средних лет, приятная во всех отношениях. Мы мило побеседовали, я изложила подробнее мои пожелания и финансовые возможности. Но тут она стала спрашивать, сколько я буду платить за проезд, 50 или 100% за отпуск и чуть ли не полис медицинского страхования попросила. Я опешила, т.к. не ожидала такой напористости и сказала, что мне приятно было познакомиться, и я с ней свяжусь, когда приму решение. Как вы уже поняли — решение было принято моментально. Неприятно почему-то сознавать, что с твоим ребенком сидит настолько материально озабоченный человек. Ну почему я должна оплачивать отпуск, если у человека почасовая оплата труда?! В моей голове, да и в мой бюджет это не укладывалось, поэтому я уж совсем было расстроилась. И когда пришла Лида, я уже была в панике, что не найду няню ни то что до понедельника, а вообще никогда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Моя дочь — ребенок очень контактный, поэтому практически со всеми она тут же начинает общаться, показывать игрушки и т. п. Вот и Лиду она приняла благодушно. Мы сели на кухне, я предложила чай. Понимая, что человек, устраиваясь на работу, нервничает, я всегда стараюсь разрядить обстановку: предлагаю чай, шучу, расспрашиваю подробно. Лида все время улыбалась, сказала, что ей у нас очень нравится, потому что чисто, а до этого она ходила на собеседование, где кошка прыгает на стол, за которым ест ребенок, и вещи валяются по всей квартире. Она, как и большинство подобного персонала, не москвичка, приехала из Приднестровья. Недостатки были, но Лида мне понравилась больше всех из тех, с кем я успела пообщаться за эти дни. Я поняла, что она хорошо готовит, потому что с удовольствием рассказывала про приготовление блюд, с любовью говорила о своем муже и взрослых уже сыновьях. В общем, я поняла, что Лида — это единственный человек, с кем я могу оставить своего ребенка. Мы договорились, что она выходит в понедельник, а я попрошу свекровь побыть с ними первые пару дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прошло полтора года. Знаете, мне очень повезло! Лида стала практически членом нашей семьи. Мы прошли уже и грипп, и дачу, и взлеты и падения вместе. Она всегда помогает и поддерживает нас. Ну, а мы в свою очередь тоже всячески помогаем ей. И я ведь подумать не могла, что найду няню через интернет!

Все-таки насколько же важно стечение обстоятельств!

Юлия Есина


Мы поздравляем Юлю! Она получает в подарок книгу Милы Мартовской «Идеальная няни или как найти Мэри Поппинс».

Эта увлекательная и полезная книга рассказывает о тех, кому родители могут доверить самое дорогое в жизни — своих детей. В ней даются практические советы, где найти и как выбрать няню, каким образом выстроить с ней плодотворные и доверительные отношения.

Просим автора связаться с нами для получения приза. Напишите нам по адресу r.khakova@imedia.ru

На фото: дочь Юлии — Кристина.