Кружок vs компьютер

«Хочу отправить сына на какие-нибудь кружки, но он никуда не хочет, говорит: "Зачем?»
Кружок vs компьютер

Журнал «Новый очаг» отвечает на вопросы читателей:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале учебного года хочу отправить сына на какие-нибудь кружки, но он никуда не хочет, говорит: «Зачем?» Проводит много времени за компьютером.

Для начала постарайтесь понять, почему ребенок не хочет никуда ходить. Причин может быть много: ему не интересны те варианты, которые вы предлагаете, или люди, которые ведут кружки. Он слишком устает в школе (а кружок или секция — это отдельная дополнительная учебная нагрузка), или просто он плохо представляет себе, что его ждет на новых занятиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда родители хотят привить ребенку какие-то навыки, которых у него нет, или развить его физически, предлагая варианты «от противного»: слишком худенький — иди подкачай мышцы, не любишь рисовать — иди, тебя научат, трудности с математикой — займись шахматами. Подумайте: по душе ли вашему сыну то, что вы предлагаете? Для дополнительных занятий нужна хорошая мотивация, именно над этим родителям и нужно хорошо поработать. Прежде всего показать ребенку разные возможности. Дать право выбора. Может быть, ему легче будет пойти куда-то вместе с другом, за компанию. Но пойти он должен своими ногами, а не поддавшись вашему давлению.

Компьютер — это сильный магнит для современных детей. Но вы должны понимать, что проведенное за ним время нужно ограничивать просто по медицинским показаниям.

Читайте также:

Выбираем занятия после школы

Что дети ищут в сети?

Как полюбить музеи