Конфликты с учителем. Ваши истории

Читательница Domashnyochag.ru просит совета, как помочь ребенку в отношениях с учителем.
Конфликты с учителем. Ваши истории

Конфликты учеников с учителями, к сожалению, происходят довольно часто. В редакцию Domashnyochag.ru пришло письмо от читательницы Аллы, в котором она просит совета, как вести себя в ситуации, когда учитель ведет себя предвзято по отношению к ребенку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы просим всех родителей, сталкивающихся с подобными случаями, дать свой совет, основанный на личном опыте, а также поделиться своими историями конфликтов с учителями.

Здравствуйте, уважаемая редакция.

Мой сын ходит в школу в четвертый класс. И вот уже четвертый год я страдаю от того, как ведет себя его учительница. Страдаю именно я, так как ребенок, вроде бы, не показывает никакого недовольства. Но я списываю это на то, что он еще слишком мал и не может отличить формализма от истинной заботы.

Собственно что меня волнует. Постоянно работа сына оценивается занижено. Такое ощущение, что помарки в работе, например, по математике, для учителя более важны нежели идеально решенные примеры. Из-за них она постоянно занижает оценки. Мальчик боится получить плохую отметку, но не потому, что решил что-то неправильно, а потому, что не отступил две клетки справа, или взял гелевую ручку вмето шариковой. Я согласна — дисциплина нужна, но не до такой же степени, когда убивается все живое в душе ребенка. Когда тяга к знанием и интерес покрывается толстым слоем пыльного формализма. Когда ребенку не дают грамоту за участие в совместном классном проекте только потому, что он забыл надеть белую рубашку. На родительском собрании учитель уделила особенное влимание тому, как правильно подписать тетрадь. И не дай Вам Бог подписать неправильно, ведь придет ужасная комиссия!, которая будет проверять правильность (внимание!) не знаний, а подписи на тетради.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Менять школу я не хочу, так как здесь действительно дают очень хорошее образование — ребенок после второго года изучения английского уже говорит. Но что с этим делать? Стоит ли как-то с этим бороться? Что говорить ребенку? Как защитить его душу от неповоротливой машины образования?

Буду благодарна, если Ваши эксперты или читатели дадут мне совет.
Спасибо
Алла, 33 года.