Здравствуй, школа!

За лето дети отвыкают от школьного ритма. Как подготовить ребенка к предстоящим нагрузкам?
Здравствуй, школа!

За лето наши дети отдохнули и немного отвыкли от школьного ритма, но вот уже сентябрь, а это значит — стартует еще один школьный год! Психологи утверждают: начало учебного года — важный и ответственный момент, от него во многом зависит результат всего учебного процесса.

ЗА 1 НЕДЕЛЮ ДО

С друзьями веселее!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройте праздник для одноклассников, с которыми дружит ваш ребенок. Пригласите их к себе в гости или погуляйте все вместе в парке, а может быть, сходите в кино или музей. Ребятам будет, о чем рассказать друг другу после долгих летних каникул, и появится желание побыстрее встретиться в школе. На праздник можно пригласить и новеньких учеников, тогда они быстрее освоятся в классе.

По магазинам

Ничто так не поднимает настроения модницам и модникам, вне зависимости от возраста, как обновки! Пройдитесь вместе с по магазинам, подберите новую модную обувь и одежду, сумку и спортивную форму для физкультуры. В конце августа и начале сентября во многих магазинах еще продолжаются сезонные распродажи, так что это очень удачный момент для подготовки к школе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПРИВЫКАЕМ УЧИТЬСЯ

После лета ребенку сложно сразу же включиться в учебный процесс. Чтобы помочь ему, устройте необременительную, но познавательную экскурсию в музей, зоопарк, прогуляйтесь по местам исторических достопримечательностей, а после обменяйтесь впечатлениями.

Очень важные вещи

Разумеется, в школе ребенка научат всему, что нужно. Но с младшим школьником нужно отрепетировать простые на первый взгляд действия, которые очень пригодятся. Итак, убедитесь, что ребенок:

  • умеет расстегивать и застегивать свою сумку, рюкзак и пенал;
  • может быстро и без посторонней помощи раздеться и одеться, что обязательно понадобится ему на уроках физкультуры;
  • умеет аккуратно раскладывать и развешивать свою одежду в шкафчике;
  • помнит наизусть свой домашний телефон и адрес, имена и фамилии родителей, их рабочие или мобильные телефоны.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полезные телефоны для мамы

Запишите эти телефоны на листке бумаги и прикрепите к холодильнику.

  • Директор школы
  • Канцелярия
  • Классный руководитель
  • Председатель род. комитета
  • Председатель совета школы
  • Родители одноклассников
  • Поликлиника
  • Ближайшая аптека
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЗА 3 ДНЯ ДО

ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ

Если ребенок идет в первый класс или переходит в новую школу, вместе изучите здание. Посмотрите, где находится класс вашего малыша, где расположены раздевалка, столовая, спортивный зал, кабинет для музыкальных занятий. Обратите внимание на все интересное и необычное, и ребенок будет с нетерпением ждать момента, когда можно будет все это испробовать.

Постепенно переходите на школьный режим

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если за лето ребенок привык поздно ложиться и спать до обеда, ему будет очень сложно адаптироваться к школе. К счастью, детский организм легко перестраивается. Чтобы перейти на школьный режим, не стоит укладывать ребенка гораздо раньше обычного — он не сможет заснуть. Лучше будите его утром пораньше и заставляйте подниматься, несмотря на протесты. Тогда к вечеру ребенок устанет и заснет раньше.

Познакомьтесь с автобусом

Если вам нужно будет ездить в школу на автобусе или в метро, а ребенок к этому не привык, в рамках подготовки ребенка к школе совершите несколько ознакомительных поездок на общественном транспорте.

Генеральная репетиция

Поговорите с ребенком о том, как нужно собираться в школу, что нужно успеть перед выходом, в котором часу нужно встать, сколько времени останется на завтрак и сборы. Попробуйте успеть все это за определенное время. Даже если ребенок уже ходил в школу, за лето он вполне мог отвыкнуть от жесткого графика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что у нас на завтрак?

Вместе с ребенком подумайте над тем, что он будет есть в школе. Будет ли он питаться в столовой? Или принесет завтрак с собой? Поинтересуйтесь, что он хотел бы взять.

Обед с собой

Если ребенок берет завтрак или обед с собой, позаботьтесь об удобном ланч-боксе.

ЗА 1 ДЕНЬ ДО

СОБЕРИТЕ ПОРТФЕЛЬ ЗАРАНЕЕ

Сложите все, что понадобится ребенку в школе, — тетради, канцелярские принадлежности, учебники, если они уже выданы.

Выберите одежду

Приготовьте вещи, в которых ребенок завтра пойдет в школу. Постирайте и погладьте одежду, почистите обувь, подберите носки, колготы, нижнее белье. Узнайте прогноз погоды и приготовьте одежду на случай дождя, похолодания или потепления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приготовьте еду

Сложите то, что собираетесь дать ребенку с собой. Если что-то нужно будет достать утром из холодильника, сделайте себе пометку. И обязательно вложите в школьный завтрак что-нибудь приятное — маленькую шоколадку, например.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главное — спокойствие

Избегайте вечером накануне 1 сентября шумных игр, страшных фильмов, других возбуждающих занятий. И не стоит укладывать ребенка спать намного раньше, чем обычно, ему будет сложнее заснуть.

Задайте настроение

Почитайте книжки о школе и школьниках, поговорите с ребенком обо всем интересном, что ждет его в классе.

Разлука с мамой

Младших школьников, особенно тех, кто не ходил в детский сад, больше всего расстраивает разлука с мамой. Попробуйте успокоить малыша.

ПРАВИЛЬНО

Поиграйте с ребенком и поменяйтесь ролями. Теперь он родитель, а вы ученик, который скучает по маме. Скажите: «Я знаю, что ты тоже будешь скучать по мне, мамочка. Приходи за мной скорее». Есть надежда, что ребенок запомнит это и повторит ваши слова, когда нужно будет прощаться в школе. До начала школьного года несколько раз оставьте ребенка с кем-нибудь из родных или с няней. Так малыш поймет, что вы обязательно вернетесь, когда уходите. Не затягивайте прощание. Поцелуйте ребенка, обнимите его, а потом нежно, но решительно скажите: «До свидания». Если вы тоже переживаете разлуку с ребенком, поплачьте на плече у мужа или подруги. Но ребенок не должен видеть ваших слез и переживаний!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

НЕПРАВИЛЬНО:

показывать ребенку, что вы волнуетесь или расстроены. Так он не поверит вашим разговорам о том, что переживать совсем не из-за чего; потихоньку убегать из школы, пока ребенок отвернулся и не видит. Он воспримет это как настоящее предательство; возвращаться, если ребенок плачет, или затягивать прощание.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Устройте праздник

Пусть ребенок видит, как вы рады тому, что он вырос и стал школьником или перешел в следующий класс. Скажите, как вы им гордитесь. Приготовьте на завтрак его любимое блюдо и подарите маленький подарок, который ребенок в школу сможет взять с собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Время на фотографии

Выйдите из дома заранее, чтобы было несколько минут на съемку. Вы потом всю жизнь будете со слезами на глазах разглядывать фотографии вашего гордого школьника с ранцем за спиной и цветами в руках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Время на подготовку

Ребенку нужно найти свой класс, освоиться за партой, разложить учебные принадлежности, поэтому в школу нужно приехать минут за 15 до начала занятий. Если перед первым уроком будет торжественная линейка, прийти нужно за 10 минут. Раньше приезжать не стоит, иначе ваш ребенок попросту устанет ждать.

ПОПРИВЕТСТВУЙТЕ ГЕРОЯ

Вечером соберитесь за ужином всей семьей и расспросите школьника о том, как прошел день. Пусть ужин тоже будет праздничным и веселым. Расскажите о своей школьной жизни. Если ребенок устал или расстроен, постарайтесь его поддержать и успокоить. Ведь первый день самый трудный, а дальше будет проще

Прекратите утреннюю истерику

Никому не нравится рано утром метаться по всей квартире в поисках своей одежды и детских учебников, второпях накрывать на стол и выбегать из дома в ту минуту, когда по-хорошему уже надо было быть в школе. Как прекратить весь этот хаос? Ключевые слова здесь — четкая организация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПОДАВАЙТЕ ПРИМЕР

Как можно требовать от детей дисциплины, если мама и папа сами не могут встать вовремя? Вставайте на 15 минут раньше ребенка. И к его пробуждению примите душ, по- чистите зубы и оденьтесь.

НАЧНИТЕ ДЕНЬ С УЛЫБКИ

Это может показаться банальным, но ребенку очень важна ваша поддержка, а одно теплое слово, сказанное утром, может изменить к лучшему самый трудный день. Так что не сердитесь на малыша, который долго копается, и найдите время, чтобы его обнять.

ВСЕ ПО ПОРЯДКУ

Ребенку будет гораздо проще собираться, если вы заведете определенный порядок, в котором нужно делать все необходимое. Например: подъем, душ, чистка зубов, завтрак, одевание. Так ребенок научится рассчитывать время на каждый пункт утреннего расписания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ВЫДЕЛИТЕ ВРЕМЯ НА НЕПРЕДВИДЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Не надейтесь, что ребенок моментально проснется, почистит зубы и без возражений наденет все то, что вы приготовили с вечера. Наоборот, исходите из того, что он будет спорить, капризничать и собираться медленнее, чем хотелось бы. Учитывая все это, поднимите его на 15 минут раньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

УСТАНОВИТЕ ПРАВИЛА

Жестко настаивайте на том, что ребенок не должен включать компьютер или телевизор до того, как умоется, почистит зубы, позавтракает и оденется.

ПООЩРЯЙТЕ РЕБЕНКА ЗА ПУНКТУАЛЬНОСТЬ

Если малыш успел собраться в школу вовремя или даже немного раньше запланированного времени, ему положен приз. Например, интересная сказка на ночь, поход в кино в выходные или что-нибудь другое, но не менее приятное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нужно класть в портфель?

Нет ничего более удобного, чем правильно уложенный рюкзак. Но если школьная сумка перегружена лишними вещами, это очень опасно для здоровья и для осанки ребенка.

ПОЛОЖИТЕ В ПОРТФЕЛЬ:

  • небольшую пачку бумажных салфеток
  • кусочек пластыря
  • деньги на непредвиденные расходы
  • записку с номерами телефонов родителей и домашним адресом
  • небольшую бутылку питьевой воды (400 мл)

ДОСТАНЬТЕ ИЗ ПОРТФЕЛЯ:

  • плюшевых зверушек и другие
  • игрушки
  • сладости
  • лекарства (если маленькому ребенку нужно что-то принимать, отдайте лекарства непосредственно учителю)
  • все, что ребенку будет жалко сломать или потерять.

ОПРОС

Что больше всего расстраивало/пугало вашего ребенка, когда он пошел в школу?

  • НУЖНО ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ МАМЫ — 15%
  • МНОГО СТАРШИХ ДЕТЕЙ — 32%
  • В КЛАССЕ У НЕГО НЕТ ДРУЗЕЙ — 43%
  • ОЧЕНЬ СТРОГИЙ УЧИТЕЛЬ — 10%