Спорт без проблем

По меньшей мере половина проблем со здоровьем у юных спортсменов связана с тем, что они слишком много тренируются.
Спорт без проблем

По меньшей мере половина проблем со здоровьем у юных спортсменов связана с тем, что они слишком много тренируются. Беспокойство у педиатров вызывает то, что число болезней, вызванных слишком усердными занятиями спортом, с каждым годом растет. Чтобы избежать этого, родителям надо следовать нескольким правилам.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



• Следите за тем, чтобы оставались выходные. Как минимум один день в неделю должен быть свободен от занятий. Объясните ребенку (а если надо, и его тренеру), что детским мышцам необходимо время для восстановления.


• Не пренебрегайте каникулами. Два-три месяца в году каждый юный спортсмен должен отдыхать от тренировок. Кстати, все профессиональные атлеты, в том числе олимпийские чемпионы, в своем графике обязательно имеют такой отпуск.


• Меняйте занятия. Дети до 12 лет не должны сосредотачиваться на одном виде спорта. Для того чтобы уговорить ребенка заняться чем-то другим, находите причины: «Если ты будешь несколько месяцев плавать, то станешь играть в футбол намного лучше».