Советы детского психолога

Работающая мама — распространненое явление современной жизни. Как сделать так, чтобы постоянная занятость не влияла на отношения с ребенком. Советует Наталья Барложецкая.
Советы детского психолога

Работающая мама — распространненое явление современной жизни. Как сделать так, чтобы постоянная занятость не влияла на отношения с ребенком. Советует Наталья Барложецкая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Я вынуждена очень много работать, потому что воспитываю ребенка одна, а средств на жизнь все время не хватает. Боюсь, что моя постоянная занятость и усталость негативно сказываются на отношениях с дочерью. Я испытываю чувство вины из-за того, что не могу уделять ей столько же времени, как мои неработающие подруги.

О Эмоциональное состояние ребенка находится в прямой зависимости от состояния мамы. Поэтому заботиться о собственном благополучии — это святая обязанность родителей! Разница не в том, ЧТО вы делаете, а в том, КАК вы с этим справляетесь. Не в том, СКОЛЬКО вы затрачиваете времени, а КАК вы его используете. Некоторые дети испытывают затруднения именно потому, что оба родителя не работают, но полностью поглощены общественной жизнью, погрузились в состояние депрессии или решают личностные проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому:

1 Не сравнивайте ваши взаимоотношения с отношениями ваших подруг. Если это необходимо, обратитесь к специалисту, чтобы он помог вам справиться с чувством вины, с депрессией или кажущейся необходимостью покупать любовь детей подарками.

2 Дети очень чутко реагируют на эмоциональное состояние родителей. Если вы чувствуете, что обделяете их из-за работы, они будут ощущать себя обделенными. Если вы верите в них и уважаете их самостоятельность, они будут верить в себя и собственные силы.

3 Многие родители ошибочно полагают, что быть хорошим родителем означает всегда находиться дома и удовлетворять каждую потребность ребенка. На самом деле это обкрадывает детей, мешая им научиться сотрудничеству и ответственности.

4 Регулярно проводите время наедине с ребенком. Если у вас несколько детей, выделите каждому индивидуальное время.

5 Отметьте в календаре события, связанные с детьми, на которых надо побывать: соревнования, выступления и т. д. Не пропускайте самые важные моменты в жизни детей!