10 вопросов адвокату

Раздел имущества, вопрос об алиментах и другие семейно-правовые споры.
10 вопросов  адвокату

Отвечает Александр СЕЛЮТИН, адвокат, кандидат юридических наук, доцент, управляющий партнер юридической фирмы «Селютин и партнеры»

Алименты

Ситуация

С супругом развелись два года назад. Проживаем в разных городах, место жительства и работы бывшего супруга неизвестно. Возможно ли взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка в данном случае?

Ответ

Возможно. Следует подать заявление о взыскании алиментов в суд по своему месту жительства (в силу ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). В заявлении необходимо указать место жительства и место работы должника, которые вам известны. Исполнительный лист подается в отдел судебных приставов по месту жительства должника (в силу п. 3 ст. 30, п. 1 ст. 33 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). В случае указания вами в заявлении о взыскании алиментов места работы должника, оно будет указано судом и в исполнительном документе, на основании чего судебный пристав — исполнитель при получении исполнительного документа направит его для удержания из заработка должника по месту его работы.

Ситуация

Между мной и супругом (он — индивидуальный предприниматель) имеется соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Но он соглашение не исполняет. Как быть?

Ответ

Исполнительный документ о взыскании алиментов выдается на основании решения суда. Однако в вашем случае исполнительным документом является соглашение об уплате алиментов. Данное соглашение необходимо предъявить судебным приставам по месту регистрации должника. В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 «Об утверждении перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей» установлено, что удержание алиментов производится также с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Судебный пристав-исполнитель определяет доход и размер задолженности на основании документов, запрошенных в налоговом органе по месту учета индивидуального предпринимателя: справки о доходах, налоговые декларации. В соответствии со ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе совершать действия, направленные на принудительное исполнение обязательств по уплате алиментов, в том числе устанавливать временные ограничения на выезд должника из РФ, производить как розыск самого должника, так и его имущества, за счет которого может быть обеспечено исполнение обязательства по уплате алиментов и др. Ответственность за неуплату алиментов предусмотрена ст. 115 СК РФ.

Ситуация

Возможно ли взыскание алиментов на свое содержание при разводе, если я, мама, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Согласно п. 2 данной статьи в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать алиментов в судебном порядке от другого супруга имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Таким образом, по данному вопросу супруга имеет полное право на взыскание алиментов с бывшего мужа.

Раздел имущества

Раздел имущества

Ситуация

Год назад была приобретена квартира, на покупку которой оформлен ипотечный кредит, право собственности на квартиру еще не получено. Планируется регистрация брака. Каким образом будет делиться квартира в случае развода?

Ответ

Поскольку брак заключен до погашения кредита, то квартира будет являться совместной собственностью супругов (в соответствии ст. 34 СК РФ). В случае возникновения споров, раздел имущества будет производиться в судебном порядке. В соответствии с действующим законодательством общее имущество подлежит разделу по ½ доли между супругами, соответственно. Разделу подлежат и общие долги супругов (в данном случае обязательства по ипотеке). Однако супруги обоюдным соглашением могут установить иной порядок раздела квартиры и кредитных обязательств.

Ситуация

Предстоит развод. Имеется квартира, доставшаяся супругу по наследству. В квартире прописан супруг и наши общие дети. Подлежит ли разделу это имущество при разводе и в каких долях?

Ответ

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Но и оно может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов (или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов) были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость данного имущества: к примеру, капитальный ремонт, реконструкция и другое.

Ситуация

Как будет делиться квартира, приобретенная в браке, но на средства родителей одного супруга?

Ответ

Совместной собственностью супругов признается имущество, нажитое супругами во время брака. Доходы каждого из супругов, полученные ими во время брака, также относятся к их общему имуществу (ст. 34 СК РФ). Общим является, в том числе, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Таким образом, квартира подлежит разделу по общим правилам семейного законодательства РФ.

Вопросы прописки

«Прописка»

Ситуация

Мы в разводе уже 15 лет, супруг живет в другом месте, но прописан в моей квартире (изначально это квартира моих родителей) и все эти годы отказывается выписываться из нее, как быть?

Ответ

Определяющим моментом в данном вопросе является, что понимать под выражением «моя квартира»? Если супруга является собственником квартиры, выселение бывшего супруга и снятие его с регистрационного учета возможно по основаниям ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

Если же квартира является муниципальной собственностью, исходя из факта непроживания в спорной квартире бывшего супруга вот уже 15 лет, при условии, что у него есть другое жилое помещение, где он проживает, не оплачивает коммунальные услуги в отношении спорной квартиры, в этом случае бывший супруг может быть признан в судебном порядке утратившим право пользования данным жилым помещением, на основании чего снят с регистрационного учета.

Место жительства ребенка

Ситуация

Каков порядок определения места жительства ребенка, если родители разведены, проживают в разных городах, но соглашения о порядке воспитания ребенка нет?

Ответ

По данному вопросу при определении места жительства ребенка в судебном порядке есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 (Ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». П. 5 этого Постановления говорит, что, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Суд также принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения. Однако преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для определения места жительства ребенка с одним из родителей), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

На практике чаще всего суды определяют местом жительства ребенка место жительство матери. Однако на поставленный вопрос нельзя ответить однозначно, потому что суд должен решать вопрос объективно, исходя из всех обстоятельств дела. И решить заранее, на чьей стороне будет суд в описанной выше ситуации, нельзя.

Декрет

Выход на работу после декрета

Ситуация

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Планирую выйти на работу, однако руководитель сообщил, что вакансий нет, и предлагает уволиться с выплатой компенсации. Как поступить?

Ответ

Как указано в ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. Если вы хотите выйти на работу, то необходимо написать об этом заявление на имя работодателя. Важно знать, что при приеме (переводе) работника на место другого сотрудника, который в это время находится в отпуске по уходу за ребенком, в документах при приеме на работу должно быть указано, что прием (перевод) работника осуществляется на время отпуска по уходу за ребенком, с указанием сроков и ФИО сотрудника. Соответственно, в данном случае расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя невозможно.

Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с произведением с работником всех расчетов. В первую очередь — это заработная плата за фактически отработанное до увольнения время, а также компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). В соглашении о расторжении трудового договора стороны могут предусмотреть и выплату выходного пособия (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Размер выходного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон законодательством не предусмотрен и может быть установлен сторонами в самом соглашении.

Брачный договор

Брачный договор

Ситуация

В браке 6 месяцев. Решили с супругом заключить брачный договор. На какие пункты обратить внимание, чтобы защитить свои интересы?

Ответ

Брачный договор (БД) — это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ). Таким соглашением супруги вправе установить (изменить) режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (ст. 42 СК РФ). БД может быть заключен как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в БД свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов (ст. 43 СК РФ).

Интересно…
Хотелось бы еще почитать, присылайте на почту.
Спасибо!
Мы отправили на ваш email письмо с подтверждением.
Добавить свой ответ

Комментировать могут только авторизированные пользователи. Пожалуйста, или .

Введите ваш текст