10 блюд, которые пора перестать покупать в готовом виде (и переплачивать!)

Покупка готовых блюд очень выручает, если на самостоятельное приготовление пищи не хватает времени. Но что вы скажете, когда узнаете, насколько сильно вы за них переплачиваете?
10 блюд, которые пора перестать покупать в готовом виде (и переплачивать!)

Чипсы

Картофель — базовый ингредиент чипсов — составляет примерно одну двадцатую (если не меньше) от стоимости продукта. Прибавим к ней расходы на дополнительные ингредиенты, производство и транспортировку — и все равно на розничную цену упаковки выйти не получится.

Что делать: В домашних условиях в чипсы можно превратить все что угодно — и без использования консервантов и ароматизаторов со сложным названием. Вы пробовали чипсы из тонкого лаваша, свеклы, яблок или сладкого картофеля? Рекомендуем приготовить — ваша талия от них точно не пострадает!

Экстракт ванили

Натуральный ванильный экстракт стоит ощутимо дорого, поэтому многие хозяйки, увлекающиеся выпечкой, заменяют его на более дешевый (но отличающейся по качеству) ванильный сахар.

Что делать: Не жертвуйте вкусом любимых блюд! Приготовить экстракт ванили, который будет стоить в десятки раз дешевле магазинного, очень просто. Для получения 300 мл пряной жидкости достаточно одного стручка ванили. Надрежьте его по всей длине, поместите в бутылку водки объемом 0,375 л и оставьте на шесть недель в темном и прохладном месте. За это время жидкость приобретет темно-коричневый цвет и насыщенный аромат ванили.

«Витаминная» смесь из сухофруктов и орехов

Как и в случае с мюсли, производители сухих витаминных смесей сильно завышают стоимость своей продукции. Фактически вы платите за красивую упаковку и яркий привлекательный вид ассорти.

Что делать: Приобретайте ингредиенты по отдельности — такая покупка обойдется вам существенно дешевле.

Панировочные сухари

Признайтесь: вы ведь тоже частенько выбрасываете засохший и несвежий хлеб? Так почему же не пустить его в дело, заготовив сухари, которые не будут стоить вам ни копейки.

Что делать: Нарежьте хлеб на мелкие кусочки и запеките в духовке до золотистого цвета. Для приготовления панировки измельчите крутоны с помошью блендера.

Мюсли

Смесь овсяных хлопьев, орехов и высушенных фруктов, залитая теплым молоком — идеальный сбалансированный завтрака, на приготовление которого уходит не более двух минут. В крупных торговых сетях за упаковку мюсли объемом в 5−6 стандартных порций вам придется заплатить от 100 до 400 рублей. Так себе перспектива, учитывая, что по отдельности ингредиенты мюсли — особенно купленные оптом — выходят в разы дешевле.

Что делать: Соберите ваши собственные мюсли! Запеките в духовке самые простые овсяные хлопья — это основной ингредиент блюда. Добавьте к ним немного обжаренных орехов, семян подсолнечника или тыквы и любимые сухофрукты — изюм, курагу, яблоки или чернослив. Храните смесь в стеклянной или керамической посуде с крышкой не более двух месяцев.

Готовые мучные смеси

Кому хочется возиться с приготовлением теста в заслуженный выходной? Куда проще воспользоваться готовой смесью для блинов, оладий и прочей выпечки. Как говорится, просто добавь воды! Но на деле все выходит не так уж и просто. Стоимость такой продукции может превышать реальную в несколько раз. К тому же, готовые смеси могут содержать дополнительные (и не всегда полезные!) ингредиенты, которые вы сами в тесто никогда бы не добавили.

Что делать: Готовить тесто самим! Давайте быть честными: на то, чтобы замешать основу для блинов, уходит не более 15 минут. А если уж совсем лень — выпечку можно отложить на потом.

Овсянка быстрого приготовления

Пожалуй, ни один другой продукт так не выручит вас утром, как овсянка из пакетика. Заливаем порошок кипятком, ждем две минуты и быстро едим практически на ходу, убеждая себя в полезности такого приема пищи. А что на самом деле? Вы поглощаете добрую порцию сахара, которую вы никогда не добавили бы в блюдо, готовь вы его сами. Не говоря уже о цене такого завтрака — стоимости одного пакетика хватило бы, чтобы накормить обычной овсянкой всех членов семьи, а может и ближайших соседей.

Что делать: Для случаев, когда вы сильно спешите, заранее подготовьте овсянку быстрого приготовления. Для этого измельчите в блендере обычные овсяные хлопья, уменьшив их размер примерно вдвое.

Хумус

Холодная паста из нута — ценный источник растительного белка и клетчатки. За небольшую баночку хумуса импортного производства (объемом до 300 гр) вам придется отдать не менее 150 рублей — при том, что сырой калиброванный нут можно приобрести по цене, не превышающей 50 рублей за килограмм. Разница весомая!

Что делать: Приготовить домашний хумус проще, чем вы думаете. Залейте горох на ночь холодной водой. Утром, когда он разбухнет, отварите его до полной готовности. Измельчите нут в блендере, приправив оливковым маслом и щепоткой зиры, добавьте к нему пюрированный кунжут (тхину), лимонный сок и соль.

Йогурт

Баночка йогурта стоит недорого, но, если подсчитать месячный объем покупок кисломолочных продуктов, складывается весьма ощутимая сумма. А ведь без них никак не обойтись — живые бактерии просто необходимы для работы кишечника и поддержания иммунитета!

Что делать: Самый простой рецепт домашнего йогурта включает всего два ингредиента — молоко и закваску (вместо нее можно использовать несколько ложек качественного натурального йогурта без каких-либо добавок). Налейте теплое молоко в мультиварку, растворите в нем закваску и включите режим со стабильной низкой температурой (не более 40 градусов). Осталось подождать несколько часов — и домашний йогурт готов!

Смесь специй

Громкие названия, сообщающие об эксклюзивности подбора ингредиентов в готовых смесях — не более чем маркетинговый ход. Сравните состав наборов, предназначенных для разных видов мяса, и вы убедитесь, что базовые ингредиенты повторяются в каждом из них.

Что делать: Большинство сухих трав и растений, входящих в состав готовых смесей, доступны по отдельности. Фантазируйте, сочетайте их по своему вкусу, используя за один раз 2−3 любимых ингредиента. И не забывайте приобретать быстро расходующиеся виды специй в упаковках большого объема — так выходит гораздо дешевле.

Фото: Legion Media

Читайте также:

"Совести у них нет!": 10 товаров, которые продаются с самой большой наценкой

Интересно…
Хотелось бы еще почитать, присылайте на почту.
Спасибо!
Мы отправили на ваш email письмо с подтверждением.
Добавить свой ответ

Комментировать могут только авторизированные пользователи. Пожалуйста, или .

Введите ваш текст