Январь 2018
Новый номер
В продаже
с 12 декабря!
Вероника Шатрова
Вероника Шатрова
Эксперт-консультант по трудовому законодательству, автор и главный редактор первой кадровой справочной системы «Система Кадры». Вероника ответит на вопросы по трудовым отношениям: о трудоустройстве, увольнении, оплате труда, отпусках, в том числе декретных, и не только.
Задать вопрос
Ирина спрашивает:

23 июля моему ребёнку исполняется 3 года. На работе мне сказали, чтобы я 24 июля приступила к работе. Однако ребёнок к детскому саду ещё не готов. Как я могу продлить отпуск без содержания по уходу за ребёнком? Может ли предприятие мне в этом отказать?

Ответ эксперта:

Здравствуйте, Ирина. Благодарю за обращение.

Отсрочить выход на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет без согласования с работодателем можно только в одном случае: если у Вас есть неиспользованные ежегодные отпуска за текущий или прошлый рабочие годы. Если есть – оформляйте отпуск на все дни и работодатель не сможет отказать Вам в его предоставлении. Это следует из положений статьи 263 Трудового кодекса РФ.

А вот что касается предоставления отпуска за свой счет, то тут уже все зависит от соглашения сторон. Работодатель может предоставить Вам такой отпуск, но не обязан. Причина оформления отпуска за свой счет: слабое здоровье ребенка, отсутствие мест в детском саду или что-то другое – увы, значения не имеет.

16 июля 2014
Оцените материал
23 июля моему ребёнку исполняется 3 года. На работе мне сказали, чтобы я 24 июля приступила к работе. Однако ребёнок к детскому саду ещё не готов. Как я могу продлить отпуск без содержания по уходу за ребёнком? Может ли предприятие мне в этом отказать?0150
0
Cобытия и новинки
×
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам обеспечивать вас лучшим контентом. Вы можете прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Отключение cookie-файлов может привести к неполадкам в работе сайта. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов. Это совершенно безопасно!