Долой черное, дорогу цвету!

Таша Строгая, художник-модельер, дизайнер и ведущая телевизионной программы «Снимите это немедленно!»
Долой черное, дорогу цвету!

Трикотаж, как и джинса, — это материал, который терпит все. К нему можно подобрать пояс из атласа, из костюмной ткани, из крепа...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Таша Строгая:

Мой совет:




ДО: И все же, какие цвета сейчас в моде?
ТС: Вот уже несколько сезонов остаются модными васильковый, фиолетовый, нежный бежевый, золотистый, серебристый. И пока эти цвета продолжают держать первенство. Периодически появляются всплески оранжевого, кораллового. Черно-серая гамма остается в качестве базовой для осени и зимы, от нее никуда не денешься.
Но, покупая одежду ярких цветов, я советую избегать вещей с яркими навязчивыми рисунками. Потому что рисунок, как правило, очень обязывает и, в отличие от цвета, имеет четкую сезонность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ДО: Какие силуэты платьев вы рекомендуете?
ТС: Есть гениальный ход, который позволит создать универсальный наряд. Купите прямое однотонное платье. А нему сшейте сами или попросите кого-то сшить несколько поясов. Пусть они будут контрастными по цвету или по фактуре ткани (например, к атласному платью — матовый пояс), разной ширины. И теперь вы можете замотать пояс на талии, на бедрах — там, где надо. Если есть небольшой животик, прямо на линии живота. Тем самым вы сделаете живот более плоским и в то же время у вас появится модный акцент. Пояс на талии создаст нежный приталенный силуэт. Фактически у вас появится несколько разных нарядов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ДО: Как правильно подобрать юбку и блузку?
ТС: Идеальная длина юбки, на мой взгляд, — до середины колена. Длинные юбки нехороши тем, что они зрительно приземляют фигуру. И, для того чтобы компенсировать это, придется надевать очень высокие каблуки, а это не очень комфортно. Идеальный силуэт, который идет всем, — это юбка-футляр до середины колена, чуть зауженная книзу. Если у вас круглые бедра, можно выбрать силуэт, расширенный книзу. Я бы посоветовала атласную юбку (здесь уже можно и черную, тогда вы сможете носить ее и потом, в менее торжественных случаях) и яркую цветную блузку. Это может быть и белая блузка с эффектным бантом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ДО: Как не ошибиться с украшениями?
ТС: Молодой стройной девушке можно, например, надеть одновременно несколько разных по фактуре и дизайну браслетов. Это требует достаточного вкуса и чутья, но юность и хорошая фигура компенсируют возможные ошибки. А вот в возрасте 35 лет и старше с украшениями надо быть очень осторожными. Женщине с лишним весом, лучше надевать длинные цепи или бусы, которые зрительно стройнят, вытягивают фигуру. Вообще, чем больше в фигуре женщины округлостей, тем аккуратнее надо быть с украшениями. Плохо выглядит, когда крупная женщина повязывает на шею маленький газовый платочек.
К нарядному платью хорошо подходят жемчужные длинные нити, цепи (не золотые и не серебряные, а бижутерия), не очень массивные подвески, небольшие кулоны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ДО: В Новый год часто мы выходим на улицу — что надевать сверху нарядного платья?
ТС: Я советую, перед тем как идти гулять, просто переодеться в удобную одежду. Я и сама всегда так делаю. Мы обычно встречаем Новый год на даче. И, сидя возле камина с бокалом шампанского, мне хочется быть в платье, на каблуках, с украшениями. А когда мы идем на улицу, я обязательно переодеваюсь в джинсы, свитер, куртку — ведь это совсем другой вид удовольствия!


Советы от Таши Строгой
1. Не бойтесь выбирать наряды из атласа — это по-прежнему самая праздничная ткань. Были времена, когда в моде была парча, но сегодня слишком роскошные ткани уже не актуальны.
2. Помните, что вам придется довольно много времени провести за столом. Поэтому избегайте слишком мнущихся вещей.
3. Полным невысоким женщинам совершенно не показаны крупные броши, которые подойдут высоким и стройным.