Дарить жизнь — это просто

Чулпан Хаматова и Дина Корзун каждый день помогают врачам-онкогематологам спасать детские жизни.
Дарить жизнь — это просто


Жизнь Чулпан Хаматовой и Дины Корзун сильно отличается от гламурных радостей, которыми скрашивают досуг многие звезды
. Наши героини практически не посещают модных мероприятий. Каждый день, участвуя в работе созданного ими четыре года назад Благотворительного фонда «Подари жизнь», они помогают врачам-онкогематологам спасать детские жизни. «Как мама троих детей, я знаю, что больной ребенок — это самое трудное, что может быть на свете», — говорит Дина Корзун. А Чулпан признается, что, несмотря на семилетний опыт благотворительной работы, многие истории спасенных ребят и сейчас по-настоящему ее волнуют. У каждой из героинь по трое детей. У Чулпан — три девочки, у Дины — взрослый сын и две маленькие дочки. «Новому очагу» актрисы рассказали о том, что заставляет их отрываться от собственных детей, чтобы помочь тем, кто тяжело болен.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ДО: Вы начали благотворительную работу больше пяти лет назад, когда в России этим никто не занимался. И тем более в этом не участвовали звезды. Почему вы это сделали?


ЧХ: Врачи, которые стали моими друзьями, попросили меня провести благотворительный концерт классической музыки. Они организовали этот вечер, чтобы собрать 200 тысяч долларов на аппарат для облучения донорской крови. Он необходим, потому что донорская кровь, которую переливают ребенку с онкологическим заболеванием, должна быть очищена от любых инфекций. Благодаря концерту собрали всего 35 тысяч, и все очень расстроились. Когда ко мне зашла Дина и я ей все рассказала, она вдруг предложила: «Давай что-нибудь придумаем!» И мы придумали. Мы встретились с нашим знакомым, серьезным бизнесменом, который рассказал, на какой концерт он бы пришел и при каких условиях пожертвовал бы деньги. Мы сделали такой концерт совместно с театром «Современник». В нем участвовали все звезды, никто не отказывался. Наш концерт собрал 300 тысяч долларов. Врачи купили аппарат для облучения крови и установку для диагностирования инфекций. А потом вышел закон, согласно которому российские больницы могут тратить благотворительные пожертвования свыше 60 тысяч рублей только в рамках тендера. А это сильно затягивает процесс покупки оборудования, которое нужно срочно. Мы были вынуждены сделать фонд, чтобы помогать больнице быстро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ДК: Я рада, что нам удалось поменять отношение к благотворительности. Мы создавали фонд, когда отношение к ней было довольно негативным: ни газеты, ни журналы не хотели об этом писать и никто не хотел об этом говорить. К счастью, отношение к благотворительности в России приближается к принятому во всем цивилизованном мире. Но, конечно, нам есть куда расти. Недавно я познакомилась со статистическими исследованиями и была поражена. Наша страна в рейтинге благотворительности, в котором участвовали 160 стран, находится на 138-м месте. Сострадательнее и щедрее россиян оказалось население беднейших стран Африки!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


1 ИЮНЯ ДОЛЖЕН ОТКРЫТЬСЯ УНИКАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ДЕТСКОЙ ГЕМАТОЛОГИИ.
ЕМУ НЕТ АНАЛОГОВ В МИРЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ДО: Чулпан, а вы какими достижениями больше всего гордитесь?


ЧХ: Спасенными детскими жизнями, конечно. Тем, что 1 июня у нас должен открыться уникальный Центр детской гематологии, у которого нет аналогов в мире. Тем, что мы первыми в России начали волонтерское движение.


ДО: Много ли среди волонтеров тех, кто просто хочет познакомиться с Чулпан и Диной?


ДК: Большинство людей, которые к нам приходят и остаются, проникаются проблемой и действительно хотят помогать больным ребятишкам.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ЧХ:



ДО: А вы как-то для себя отвечаете на вопрос: почему у здоровых родителей рождаются дети, больные онкологией?


ДК: Еще в самом начале нашего пути мы часто спрашивали об этом у врачей: почему же это происходит? Они говорили: «Тот, кто сможет ответить на этот вопрос, получит Нобелевскую премию». Проводится множество исследований, но никто до сих пор точно не знает, почему у детей появляются такие страшные болезни. Но ситуация меняется. Если 40 лет назад умирали все заболевшие дети, то сейчас в мире выздоравливают более 80% ребят. Медицина и наука развиваются. Это не обязательно наследственная болезнь, и совсем не зависит от того, что вы едите или где вы отдыхаете.


ЧХ: На сегодняшний день в фонде ни разу не отказали ни одному ребенку, которому нужна была помощь по гематологии или онкологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



ДО: Как вам это удалось?


ЧХ: У нас есть помощники, которых мы называем «жертвователи SOS». Мы их нечасто беспокоим, но когда к ним обращаемся, то всегда получаем нужную сумму и очень быстро. Кроме того, фонд сотрудничает со Сбербанком, поэтому перечислить деньги из любого отделения Сбербанка на наш счет очень просто. Надо прийти с паспортом, попросить операцианистов распечатать квитанцию фонда, вписать сумму в бланк и расписаться. Вместе со Сбербанком мы сделали карту VISA «Подари жизнь». 0,3% от покупок, оплаченных такой картой, идет в фонд, и такой же процент добавляет Сбербанк. Это складывается в приличные суммы.


НАМ УДАЛОСЬ ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



ДО: Какая помощь вам нужна больше всего?


ДК: Нам всегда нужны деньги, потому что детей не становится меньше. Одни дети выздоравливают и уезжают, но на их место приходят новые. Мы постоянно бегаем и ищем средства на лечение или на оборудование. Второе делать труднее, так как это железо, это не живые дети! Но мы все равно пытаемся объяснять, что именно при помощи этого оборудования уровень лечения будет выше и можно будет спасать больше детей! 1 июня откроется новый Центр детской гематологии, где одновременно смогут проходить лечение 200 детей, всего около 500 в год, там будет делаться 300 трансплантаций костного мозга. Но это произойдет, только если нам удастся купить оборудование на несколько миллионов евро. Когда я думаю об этом, то мне становится немножко страшно. Так как это означает, что фонду «Подари жизнь» необходимо вдруг увеличить сборы вдвое! Но мы верим, что это возможно, потому что вселенная поддерживает добрые начинания. Клиника строится и обустраивается на государственные деньги, но самое лучшее оборудование необходимо купить на благотворительные средства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ЧХ:



ДО: А как изменилась ваша жизнь?


ЧХ: Кардинально. Даже смешно говорить об этом. Изменилась я сама. Я стала счастливее. Есть ощущение, что я очень многое поняла о том, что по-настоящему ценно в жизни.


ДК: У меня появилось осознание того, что я принадлежу к команде добрых людей, которые готовы прийти на выручку, на которых можно опереться, с которыми можно делать добрые дела. Авторитет нашего фонда растет именно потому, что с нами работают бескорыстные и творческие люди. Это не Дина Корзун или Чулпан Хаматова — это фонд «Подари жизнь». Это наша команда! Сотрудники фонда, около 60 человек, каждый из которых знает не только свое дело, например, бухгалтерию и аудит, но еще и все про онкологические диагнозы и как их лечить и куда отправлять детей. Это наши волонтеры — около 300 человек, наши благотворители и попечители. Благодаря общей дружной и искренней командной работе уже сейчас тысячи ребят выздоровели, живут счастливой и насыщенной жизнью, и сами приходят в больницу как волонтеры фонда или помогают нам на наших мероприятиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



ДО: Ваши старшие дети помогают вам в благотворительной работе?


ЧХ: К ребятам мои девочки не ходят. Им сейчас семь и восемь лет. Я считаю, они пока ничего не могут дать больным детям. Но, когда ребята приходят к нам или мы все вместе идем в ресторан, девочки в этом участвуют. Конечно, они смотрят какие-то материалы. Они знают о наших достижениях, мы это обсуждаем.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ДК:



ДО: Как вы думаете, чем ему стоит заниматься?


ДК: Тимур очень любит читать фэнтези. Может быть, у него мог бы быть книжный магазин с какой-нибудь специальной литературой...


НА САЙТЕ WWW. PODARI-ZHIZN.RU МОЖНО УЗНАТЬ, КАКАЯ ПОМОЩЬ НАМ НУЖНА



ДО: Чулпан, как публичность влияет на ваших девочек? У них знаменитая мама, и это, видимо, нелегко.


ЧХ: Безусловно, трудности возникают. Мне в свое время было проще. Я росла в обычной семье, и у меня не было того повышенного внимания, какое есть у детей. Насколько возможно, я стараюсь им объяснить, что популярность и известность — ничего не значащие пустые слова, как бы их ни настраивали окружающие. Все равно дома я прежде всего мама и живу личной жизнью вместе с ними. Иногда они меня слышат, иногда не очень. Непросто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



ДО: Кем они сейчас хотят быть?


ЧХ: У них все меняется практически каждый день. То они хотят быть художниками, то ветеринарами, то дрессировщицами в цирке... Актрисами не хотят быть. Они столько времени проводили в театре, что флера романтизма у них нет. Но, может быть, все изменится. Я стараюсь им объяснить, что жизнь — это такая подробная работа, что без усилий не получится ничего, какую бы профессию они ни выбрали. Да, нужно учить слова, только тогда ты сможешь освоить иностранный язык. Да, нужно учить математику, и только тогда ты можешь решать задачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



ДО: Чулпан, старшие девочки помогают вам?


ЧХ: Да. Они могут помыть посуду, накрыть на стол, могут сами собраться в школу.



ДО: Дина, вы так долго были мамой взрослого сына. А теперь у вас две маленькие дочки. Ощущения изменились?


ДК: Конечно! Сейчас Тимуру 20 лет, я родила его, когда была совсем юной. Раньше я была более спокойная мама: «Поел — хорошо, не поел — ничего страшного, завтра поест». Сейчас с малышками мне очень хочется быть хорошей мамой и сделать все на пятерку. Наверное, я слишком стараюсь. Все мне говорят: «Дина, ты хорошая мама, успокойся». А как Тимур их любит! Итала — старшая — как дикий мустанг. Непредсказуемая и веселая. Она знает, чего ей хочется и чего не хочется, уговорить ее очень сложно. А Софийка — это цветок лотоса, такое спокойствие и мудрость, уже сейчас видно. У Тимура, по-моему, очень хорошая человеческая суть. Он тонко чувствует все, что вокруг происходит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



ДО: Чулпан, сколько было вашей малышке, когда вы вышли на работу?


ЧХ: Пять месяцев. С первой я начала работать через месяц — уехала вместе с ней на съемки в Вену. Со второй — через полтора месяца уехала репетировать спектакль. Так что можно сказать, что сейчас я сидела дома долго. Конечно, трудно оставить их всех и уйти на работу. Но я научилась переключаться, иначе можно сойти с ума. Убеждаю себя, что они очень быстро вырастут и все встанет на свои места, у них начнется своя жизнь. И все, что я могу им дать, — это любовь. И пусть у меня есть всего два часа, а не двенадцать, эти два часа я буду любить их так, как, может быть, многие не любят за двенадцать. А когда дети чувствуют, что их любят, это самое главное. Когда я на работе, я стараюсь не думать об этом, что там у них происходит. Просто работаю и настойчиво убеждаю себя, что у них все хорошо. Все-таки они уже родились и начали жить своей жизнью. Значит, надо их понемногу отпускать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



ДО: Дина, а когда вы вернетесь к работе?


ДК: Я оба раза, когда была беременна девочками, снималась в кино. С первой малышкой снималась даже на пятом месяце, во Франции в фильме Farewell с Эмиром Кустурицей. Снималась в сериале «Русский крест» на третьем месяце, но никто ничего не заметил. Сейчас тоже думаю, что уже пора. Мне очень хочется чего-то веселого, позитивного, с танцами. Чтобы можно было весь фильм улыбаться!



В МАРТЕ МЫ ПЕРЕЧИСЛЯЕМ 5 РУБЛЕЙ С ПРОДАЖИ КАЖДОГО НОМЕРА «ДО» В ФОНД «ПОДАРИ ЖИЗНЬ»



ФОТО: ОЛЬГА ЛАВРЕНКОВА. СТИЛЬ: ОЛЬГА КАЗАЧОК. ВИЗАЖ И ПРИЧЕСКИ: ОЛЬГА ЧАРАНДАЕВА@THE AGENT.RU, СЮЗАННА ТЕРЮШКИНА@THE AGENT.RU НА ДИНЕ: ПЛАТЬЕ «РУССКАЯ УЛИЦА», БУСЫ SVAROVSKY. НА ЧУЛПАН: ПЛАТЬЕ «РУССКАЯ УЛИЦА», КОЛЬЕ SVAROVSKY