Евгений Гришковец: Ни 8 Марта, ни 23 февраля у нас в семье не празднуют

Евгений Гришковец воспитывает троих детей, успевая при этом писать сценарии и играть в кино.
Евгений Гришковец: Ни 8 Марта, ни 23 февраля у нас в семье не празднуют
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчина должен заботиться о семье. В январе выходит в прокат фильм «Сатисфакция», где Евгений Гришковец выступил сразу в двух качествах: сценариста и исполнителя одной из главных ролей.

ДО: В фильме «Сатисфакция» герою изменяет жена, и он вызывает обидчика на дуэль. История, основанная на реальных событиях?

ЕГ: Конечно же, это не два инопланетянина, это абсолютно знакомые мне типы и характеры: один человек моего поколения, другой — на десять лет младше. Но сама ситуация, конечно, вымышленная.

А в вашей жизни что-то подобное случалось?

Нет, ничего такого не было, да и не могло случиться. Мой образ жизни категорически отличается от того, как живут мои персонажи.

Вы считаете нарушение заповеди «Не возжелай жены ближнего своего» грехом?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не считаю. Я много раз видел законченных лентяев и подонков, у которых, как ни странно, достойные и прекрасные жены. Жены эти часто догадываются или даже знают, какой жизнью живут их мужья. Но есть какие-то причины, дети, например, по которым женщины мирятся с такой действительностью. И, если какой-то достойный мужчина возжелает эту женщину, подарит ей счастье, радость и возможность почувствовать себя женщиной, я ничего плохого в этом не вижу. Все зависит от женщины. Никогда женщина не обратит внимания на какого угодно человека, который ее возжелал, если рядом с ней муж, мужчина, который для нее актуален.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что в женщинах привлекает вас больше всего?

Жизнестойкость. Это основное. Все остальное — детали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы в браке 20 лет. В отношениях с женой еще остается место открытиям?

Конечно. Думаю, и я ее удивляю. Ну, если у нас маленький ребенок... Но про свою жену я не буду рассказывать ни вам, ни кому-либо другому. Вам нравятся мужчины, которые рассказывают про своих любимых женщин? Мне — категорически не нравятся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У вас трое детей. Сравнимы ощущения от рождения ребенка, когда старшая дочь уже довольно большая?

Первый ребенок в жизни мужчины — это восторг и удивление от того, что оказывается, ты способен на отцовские чувства. Второй ребенок — это целый спектр чувств. У тебя был один ребенок, настолько любимый, и ты не понимаешь, как можно эту любовь разделить еще с кем-то. А третий ребенок — уже просто счастье. Когда родилась Маша, я сказал: «У меня было двое детей, а теперь у меня их много».

Мужскую солидарность с сыном чувствуете?

У нас пока еще не очень тесный контакт. Я для Саши человек интересный, любимый. И в некотором роде последняя инстанция. Но пока он в большей степени находится в контакте с мамой.

Вы будете что-то рассказывать про 23 февраля, про службу в армии?

Конечно, не буду. Ни 8 Марта, ни 23 февраля у нас в семье не празднуют.