Нонна Гришаева и Квартет

Как мужчины переживают пресловутый кризис среднего возраста?
Нонна Гришаева и Квартет

Как мужчины переживают пресловутый кризис среднего возраста? И что нужно знать об этом мудрой женщине, которая хочет прожить рядом с любимым долго и счастливо? Об этом в преддверии выхода нового фильма «Разговоры мужчин среднего возраста» спорят Нонна Гришаева и актеры «Квартета И».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Камиль Ларин: Для мужчины ценна свобода — в правильном понимании этого слова. Это свобода в плане неустановления рамок и границ. Если выставлять мужчине кордоны, он начнет противиться, доказывать, что он свободный человек, хоть и женат. Дайте ему понять хотя бы на словах, что вы ему все позволяете. Если у него есть порыв пойти куда-то с друзьями, побыть одному — пожалуйста. Он должен знать, что его никто не станет упрекать. Во многих семьях поход мужчины в баню — это уже трагедия. «Как это?! Ты не с детьми проводишь время, а с друзьями?!» Зачем мужчины ходят в баню? Во-первых, для здоровья, потому что баня действительно очень полезна, и, кстати, все врачи устают об этом напоминать. Во-вторых, если он идет с компанией друзей, то для того, чтобы поговорить с ними. И потом, иногда хочется переключиться. Чем шире твой круг общения, тем больше появляется новых идей. Не должно быть болота! Я не говорю о свободе заглядываться на других женщин, наверное, на такую свободу для своего мужа не согласится ни одна жена. Мужчине необходимо движение! Кстати, это верно и для женщин. Им тоже полезно общение в женской компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В том, что касается женской свободы, я восточный человек и считаю, что женщина должна быть домашней. Мужчина — охотник и добывает пропитание, а женщина — хранительница очага. Это избитые фразы, но, по-моему, они самые верные. Можно, конечно, договориться, что каждый делает свою карьеру, но это не моя семья. С тех пор как мы поженились, моя жена занимается домом и сыном, у нас не было ни бабушек, ни нянь. Но сейчас сын подрос, ему 16 лет, он заканчивает школу, пойдет в институт, и для жены теперь очень важно реализоваться в этой жизни. Я буду ей в этом помогать.


Еще одна избитая фраза: мужчина — голова, а женщина — шея. Но это на самом деле так! Все равно будет именно так, как захочет женщина, но мужчине нужно дать понять, что это все он придумал и сделал. И как бы мужчины ни старались выглядеть важными, их делают женщины. В детстве нас формирует мама, потом мы плавно переходим в руки супруги, и она уже отвечает за то, как мужчина выглядит и что ест. Посмотри на мужчину — и сразу поймешь, как относится к нему его женщина. Разумеется, я могу сам приготовить себе поесть, могу и постирать, и погладить. Но мужчине нужно внимание! Естественно, как любому человеку, мне хочется услышать теплые слова, идущие от души, а не формальные «доброе утро, дорогой». Хотя и «доброе утро, дорогой» тоже приятно услышать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Мужчине хочется знать, что он самый-самый. Когда ты это слышишь от любимой женщины, то идешь и сворачиваешь горы! В глубине души мужчина хочет услышать, что до него у вас никого не было. Но, если женщине тридцать и у нее никого не было, она или больная, или сумасшедшая. Поэтому сгодятся и уверения в том, что до него были одни идиоты, а он самый лучший и дорогой.


Я думаю, что бы ни случилось в жизни, нужно сражаться за семью до конца. Не нужно рубить концы. Бывает, что человеку кажется, будто где-то там лучше и он сейчас легко сможет из одной лодки перепрыгнуть в другую, но часто это только мираж. Влюбленность — химический процесс, который возникает в женском и мужском организме, конечно, важен, но нужно тысячу раз подумать и трезво принять решение. Знаете, как говорят? «Первая жена — от бога, вторая — от людей, а третья — от дьявола». Счастья вам и любви!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Нонна Гришаева: Я согласна, что за семью надо биться до конца... Но по поводу свободы — извините. Я собственница. Своего мужчину не согласна делить ни с кем. А в баню — да ради бога! Я ведь знаю, с кем он туда идет. Все под контролем...


Александр Демидов: Сколько я ни пытался понять женщин, так и не смог этого сделать, а ведь мне уже 39! С каждой женщиной я открываю что-то новое, добавляются новые краски. Я даже перестал этому удивляться. Со временем я пришел к тому, что нечего и пытаться их понимать, нужно просто принимать их и подстраиваться. Это верно и для женщины: лучшее, что она может сделать, — принять мужчину таким, какой он есть.
Женщинам нужно знать, что мужчина очень долго остается ребенком. Женщины изначально мудрее мужчин, в них природой заложено другое предназначение — они должны растить потомство, быть хранительницами очага. Они больше защищены физически и психологически. Мужчины же остаются детьми, продолжают играть в машинки, войнушки, ведут себя порой как мальчишки. Обижаются, надуваются, напиваются. Женщины и взрослеют раньше. Помню, еще в школе девочки смотрели на мальчиков из старших классов, потому что ровесники казались детским садом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




В том, что касается сексуальных переживаний, мужчина тоже взрослеет медленно. С 20 до 30 лет в сексе он совершенный ребенок! Он стремится схватить, быстро обладать и убежать. У женщины изначально более чувственное и глубокое отношение любви. А к мужчинам эта глубина приходит только годам к 35−40, когда уже неважно количество женщин или радость от того, что она согласилась. Становится важен процесс, чувства. Вот, кстати, почему мужчины среднего возраста часто выбирают женщин, которые значительно моложе: происходит обмен опытом, чувствами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Но все равно в глубине души ваш мужчина — ребенок и будет им оставаться. Раньше мне казалось, что проявление мужества — это дать отпор, если тебя задели. Я всегда кидался в драки, разборки. А однажды моя жена, которая на 8 лет меня младше, меня остановила. У нас случилась неприятная дорожная ситуация, и в другой машине сидело три или четыре парня. Я бесстрашно решил выйти и выяснить с ними отношения, не думая о последствиях. Она мне сказала: «Думаешь, ты этим показываешь, что ты крутой? Ты показываешь только свое мальчишество и дурь. Тебе могут просто дать по голове, и я останусь без мужа, ребенок — без папы, родители — без сына!» В последнее время я гораздо реже проявляю такое ребячество, а научила меня этому женщина, которая моложе меня на 8 лет!
Бывает, жена становится настоящей мамашей для мужчины, и это тоже плохо. В моем случае этого не произошло, потому что родился ребенок, и жена материнские инстинкты перенесла на него. Надеюсь, когда ребенок вырастет, я уже сформируюсь как мужчина и не буду нуждаться в том, чтобы любимая женщина была мне матерью. Хотя время от времени это нужно любому мужчине! Я согласен, что женщина должна быть и любовницей, и матерью, и другом — на этом строятся отношения. Другое дело, что мудрая женщина умеет этими ролями манипулировать и одного давать больше, а другого меньше в зависимости от обстоятельств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Когда мужчина вступает в брак, на него сразу же сваливается огромный груз ответственности — за женщину, за ребенка, за семью. Иногда от всего этого даже хочется убежать. Мудрой женщине остается только понять это и терпеть. А когда он вернется или одумается, не вспоминайте прошлое. Мы не помним прошлые заслуги — какие цветы я тебе подарил или какое кольцо, куда я тебя водил и с кем познакомил. А гадости, которые мы сделали друг другу, в ссорах припоминаем по полной программе. Когда я убежал от ответственности и повел себя не по-мужски, не нужно этим тыкать меня всю оставшуюся жизнь. Это, во-первых, обидно. А во-вторых, не ведет ни к чему позитивному, плохие отношения только усугубляются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В 40 лет мужчина понимает: можно найти женщину, которая будет красивее или добрее, но с ней тоже будут проблемы! Для мужчины очень важно найти свою боевую подругу, которая будет с тобой, даже если ты неправ. Если вы сможете стать такой для мужчины, он ни на кого вас не променяет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Нонна Гришаева: Мужчины действительно остаются детьми, только машинки у них побольше, да и подороже. Женщины взрослеют после рождения ребенка, а пытаться нас понять, и правда, бессмысленно. Мужчины и женщины — разные планеты, каждая со своей цивилизацией.


Ростислав Хаит: Я не женат, поэтому не могу судить о семейных отношениях. У меня не было такого, что я в 16 лет поклялся на крови не жениться никогда. Это просто естественный ход жизни: так получилось. Сейчас я этого просто не хочу. Как только я захочу, женюсь.


Я думаю, женщине нужно понимать, что мужчины другие. Точно так же и мужчине нужно понимать, что женщины другие. Не стоит судить о поступках партнера по себе. У мужчины есть свои представления о моральных качествах, и, как правило, он пытается им соответствовать. Я могу думать, что так правильно, а у женщины могут быть совсем другие представления, и договориться нам очень трудно. В конфликт чаще всего вступают именно представления о нравственности и о морали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Чаще всего, конечно, расходятся взгляды мужчин и женщин на измены. Если у меня есть романтические отношения с женщиной и возникают физические отношения с кем-то еще, я не понимаю, с какой стати она должна ревновать. Ведь это совершенно разные области, которые никак не пересекаются. У меня есть любимая женщина, с которой я занимаюсь любовью, и есть девушки, с которыми я иногда сплю. Ну и что? Как одно пересекается с другим? У нас в спектакле есть такие слова: «Если я люблю свою жену и люблю докторскую колбасу, жена ведь не будет меня ревновать к колбасе?» Женщина скорее всего не будет ревновать к колбасе, а вот к другой девушке непременно будет. Но почему? Ведь я не люблю ее и моментально забуду. Это мужской взгляд, и женщине понять его довольно трудно.
Но, с другой стороны, если бы женщина меня полностью понимала и вела себя так же, я бы ее убил. Это для мужчины разные вещи, а для женщины-то нет! Это такое мужское объяснение. Я знаю, что искренне могу любить женщину и заниматься сексом с другой, не испытывая к ней никаких чувств. А женщина так не может! А если она так может, то на самом деле она меня не любит? В общем, кошмар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Большая проблема человеческих отношений и одновременно большая радость в том, что все люди разные. Мы мучаемся из-за того, что женщина нас не понимает, но на самом деле надо бы радоваться, потому что она такая другая!


Женщина, с которой у меня был роман 17 лет, так и не поняла, почему я на ней не женился. А я и сам этого не знаю, хотя я очень ее любил. Почему я на ней не женился? Как-то не случилось. Раньше я об этом жалел, но больше не жалею. Мне сейчас хорошо, мне нравится приходить одному домой. Если бы меня встречали крики «папа, папа!» и вопрос жены «ну как ты?», все было бы совсем иначе. Возможно, это и стало бы источником радости, не знаю. Но источником неудобства это было бы наверняка. Цинично, но это правда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Больше всего ценю в женщинах красоту и адекватность. Она мне очень нравится внешне, понимает меня, я понимаю ее, и мы друг друга, в основном, не раздражаем. Короче, утопия и несбыточная мечта. Но именно эти вещи могут меня заставить быть с кем-то вместе.


Меня не волнуют хозяйственные достоинства женщины. Если она хочет что-то приготовить, прекрасно. А если не хочет, можно пойти в ресторан и поесть там. Если она хочет, пусть убирает, если нет, мы наймем домработницу. Мне важно, чтобы она чувствовала меня, смеялась моим шуткам и сама заставляла меня смеяться. Помните американский фильм «Давайте потанцуем» с Ричардом Гиром? Фильм весьма посредственный, но там есть одна очень точная фраза! Его жене, которую играет Сьюзан Сарандон, задают вопрос, что главное, по ее мнению, в супружеских отношениях. На что она говорит, что самое важное быть очевидцами, свидетелями жизни друг друга. Это значит, что женщина интересуется твоей жизнью, а ты — ее жизнью. К примеру, у тебя живот болит. Кому это интересно? Это даже самых близких друзей не волнует. А жене это должно быть интересно. И, если говорить о большой целой жизни, это чуть ли не самое главное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Нонна Гришаева: Здесь мы имеем дело с запущенным случаем холостяцкой болезни. Славочка, эгоизм — не лучшее человеческое качество. Да и не думаю, что в старости, которая, судя по кризису среднего возраста, уже не за горами, тебе по-прежнему будет приятно одному приходить домой. И все же не теряю надежды увидеть женщину, которая тебя победит, или погулять на твоей свадьбе. Видимо, тебе нужна такая жена, какую я сыграла в вашем фильме «Разговоры мужчин среднего возраста». Но ты же понимаешь, что это возможно только в мечтах!


Леонид Барац: А для меня очень важны в семье легкость и доверие. Когда я прихожу в два часа ночи домой и меня не спрашивают, откуда я пришел, я так благодарен за это, что в следующий раз не приду в два часа ночи... а приду в полвторого и буду очень совеститься! Еще неплохо, чтобы муж и жена занимались разными делами, у каждого были свои интересы и взгляды на жизнь. Наш режиссер страшно спорит со своей женой о театре, у них диаметрально противоположные взгляды по этому поводу, и на этом, наверное, держится их интерес друг к другу. В семейной жизни нужны волны. Вы не виделись две недели — это одна волна, случилось яркое событие — другая волна. Даже скандал — это волна. Для мужчины может стать ярким событием то, что для вас — мелочь. К примеру, жена пришла в открытом платье в компанию, и все обратили на нее внимание, и даже чужой человек пытался с ней познакомиться, потому что не знал, что муж рядом. Это интересно и это приятно. Потом можно вместе обсуждать варианты развития этого знакомства, шутить. Важно только не перегнуть палку. Ведь в какой-то момент жене стало скучно или ты поругался с ней, а она сняла трубку и все-таки ему позвонила, и неизвестно, как у них все будет развиваться.
Я думаю, женщине надо понимать, что в мужчине заложено стремление привлекать внимание. Как ни странно, часто женщина в тебя влюбляется как раз за то, в чем потом винит. Когда ты начинаешь ограничивать свою свободу и становишься абсолютно домашним, совсем ЕЕ, будешь ли ты ей по-прежнему интересен? Или уже она начнет тебе изменять? Именно на этом женщины часто обжигаются: ты взяла его за горло и усмирила, он сидит дома, моет посуду — ангел, а перестал быть тебе интересен. Мне кажется, мы вывели формулу, с которой легче жить каждой женщине: «Все мужья изменяют, кроме вашего». Просто поверьте в это и старайтесь не проверять.
В зрелом возрасте к романам на стороне мужчины начинают относиться иначе: нужно тебе это или не нужно? Ты так хорошо знаешь себя и точно знаешь, что будешь говорить девушке, которая тебе понравилась. И от этого ты сам себе противен. Но, даже озвучив ей, что ты сам себе противен, ты знаешь, что это ей понравится, потому что ты такой тонкий, сомневающийся человек...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Вообще, кризис среднего возраста — это когда принципы, на которые ты привык опираться, перестают действовать. Когда тебя воспитывали, ты усвоил, что правильно, а что — нет. И вдруг ты понимаешь, что, если ты будешь вести себя так, как тебя учили, тебе станет плохо! Не всегда получается быть хорошим и счастливым одновременно. Я думаю, что кризис среднего возраста не проходит, к нему просто привыкают. Ты просто свыкаешься с тем, что не всегда можно ответить на вопрос «да» и «нет», между «да» и «нет» есть еще масса вариантов ответа. Тебе не удастся полностью соответствовать тому, что ты о себе думал, — ни в работе, ни в семейной жизни. Наверное, правильно детям прививать определенные убеждения и правильно, что с возрастом они сами понимают, что мир гораздо сложнее.


Нонна Гришаева: Ох, Лешка, жаль, что мужчинам необходимо для самоутверждения доводить любой флирт до логического конца! А нам, жен-щинам, достаточно, чтобы нами восхищались на расстоянии. И какое счастье, что до кризиса среднего возраста моему мужу еще очень далеко!