«Я представил, как превращаюсь в овощ»: Владимир Стержаков рассказал о борьбе с раком

58-летний актер вспомнил, как узнал о страшном диагнозе и даже обдумывал планы покончить с собой.
«Я представил, как превращаюсь в овощ»: Владимир Стержаков рассказал о борьбе с раком
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Стержаков стал востребованным актером уже в зрелом возрасте. Сейчас на счету 58-летнего артиста более 100 ролей в кино и десятки театральных постановок. Зрители запомнили артиста по сериалам «Кухня», «Отель "Элеон", "Две судьбы", фильмам "Такси-блюз", "Одиссея сыщика Гурова", "Мой личный враг".

Актер несколько лет скрывал от публики и журналистов информацию о состоянии здоровья. В эфире программы «Прямой эфир» Владимир Стержаков впервые рассказал, что у него диагностирована онкология:

«У меня рак брюшной полости. На самом деле это слово страшное. Мы запуганы им до панического состояния. Я тоже прошел через это», признался актер, который уже перенес шесть операций. Коллеги знали о его болезни, но по просьбе Владимира хранили тайну. «Ужас, не дай Бог кому-то это пережить. Ты разговариваешь с человеком, а потом он внезапно начинает умирать. Как так? А еще говорят, что сцена лечит. Нет, не всегда», — признался Марат Башаров.

Артист намерен до последнего бороться с болезнью, но сначала известие о диагнозе подкосило его: «Когда наступил тот страшный момент и мне сказали: "Онкология". И эти страшные слова — "четвертая стадия". А фантазия работает! Я представил, как превращаюсь в овощ. Вот это с мной несовместимо. Я не допущу, чтобы мои родные и близкие испытывали нечеловеческое неудобство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наверное, это не христианский исход, который я определил для себя. Но решение было принято, что это будет снотворное. Так будет честнее для близких. Потому что неизвестно, сколько это будет длиться, в какой форме», — признался Владимир.

Жена актера Алла вспомнила, что тоже испытала шок, но потом резко настроилась на борьбу и победу. .Супруга Стержакова посоветовала никогда не впадать в панику: «Все болезни можно вылечить. Нужно в первую очередь постараться поддержать человека. Может быть, где-то пошутить. Проводить вместе больше времени, куда-то ходить. И не зацикливаться на болезни».

Помощь жены, сыновей и коллег вернула Стержакову веру в будущее. Артист поблагодарил семью за поддержку и заботу: «Благодаря им я начал выкарабкиваться».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир отметил, что очень рад отсутствию пессимизма в своем окружении: «За все это время я по отношению к себе ни разу не видел скорбного лица, сочувствия. Я очень благодарен всем за это».

Актер объяснил, почему не хотел сочувствия и жалости: «Я не люблю вокруг себя скорбные лица. Может быть, потому, что я всю жизнь играю комедию». Сейчас Владимир продолжает работу в кино и театре и верит в победу над недугом.

Фото: Persona Stars @martteatr_ru @vokrug_tv