В антибиотиках увидели глобальную угрозу человечеству: ВОЗ бьёт тревогу

Массовое употребление антибиотиков может привести к катастрофе, посчитали во Всемирной организации здравоохранения.
В антибиотиках увидели глобальную угрозу человечеству: ВОЗ бьёт тревогу
Unsplash

Массовое применение антибиотиков снижает их эффективность. Это может стать одной из глобальных угроз общественному здоровью из-за устойчивости бактерий к лекарствам. Об этом сообщает европейское отделение ВОЗ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— ВОЗ рассматривает устойчивость к противомикробным препаратам в качестве одной из 10 основных глобальных угроз общественному здоровью: по оценкам, ежегодно в мире лекарственно-устойчивые бактерии становятся причиной смерти 5 миллионов человек. Более полумиллиона из этих смертей приходится на Европейский регион ВОЗ, который включает 53 государства-члена в Европе и Центральной Азии, — говорится в сообщении.

ВОЗ беспокоит тот факт, что без немедленного вмешательства ежегодная смертность в результате устойчивости к препаратам к 2050 году может возрасти до 10 миллионов случаев. Это бремя непропорционально ложится на страны с низким и средним уровнем дохода, усугубляя глобальное неравенство в области здравоохранения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие выводы были сделаны на основании исследования, которое охватило 14 стран в Европе, на Кавказе и в Центральной Азии. Половина опрошенных сообщили, что принимали антибиотики в течение последнего года. И только 67% признались, что делали это по назначению врача.

Unsplash

Антибиотики принимали при простуде (24%), гриппоподобных симптомах (16%), боли в горле (21%) и кашле (18%). При этом, как отмечает ВОЗ, такие симптомы часто вызываются вирусами, против которых антибиотики неэффективны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В публикации говорится, что опрос выявил пробелы в знаниях людей. ВОЗ полагает, что люди часто принимают антибиотики по ошибочным основаниям, но не осознают этого. Почти половина опрошенных считают, что антибиотики помогают против вирусов, а это не так.

В ВОЗ посчитали, что дальнейший контроль над соблюдением медицинских нормативов — например, запрет на продажу антибиотиков без рецепта — позволил бы предотвратить большинство случаев их неправильного применения.

Вы знаете, что антибиотики не помогают при вирусных заболеваниях?
Да
Нет
Unsplash