«Мама так и не вышла замуж»: отец Дениса Матросова погиб из-за врачебной ошибки

Владимира Матросова не стало, когда актёру было всего 11 лет. На могиле отца Денис пообещал играть положительные роли и нести добро.
«Мама так и не вышла замуж»: отец Дениса Матросова погиб из-за врачебной ошибки

Денис Матросов дорожит памятью об отце, которого потерял в детстве. Однажды актер рассказал в блоге, что Владимиру Ивановичу навсегда осталось 37 лет. Денис вспомнил роковой май 1984 года: «Ты часто повторял, что хотелось бы пережить своего отца, которого ты практически не знал, но знал, что он ушел, когда ему было около 40! Но судьба... Роковое стечение обстоятельств и врачебная ошибка... Май 1984 года... Парадокс, мой самый любимый месяц в году это именно май, и тебя не стало в этот месяц», — поделился Матросов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актеру было всего 11 лет, когда умер его отец. Денис помнит, как они вместе играли во дворе в футбол и смотрели по черно-белому телевизору трансляции матчей. Владимир Иванович был азартным болельщиком и приучил смотреть футбол жену и сына.

Денис Матросов в детстве с отцом
Денис Матросов в детстве с отцом

Артист вспоминал, как изменилась жизнь семьи после смерти отца: «Твою квартиру на Озерковской с окнами на Кремль у нас отобрало государство и сделали из нее коммуналку. Мы же ведь были прописаны у мамы на квартире... Но твоя библиотека, которую ты с таким рвением собирал, так и осталась. Прошли годы, никто из нас в семье так и не смог с ней растаться... Сейчас время Гаджетов... и пыльные полки не в моде... Но твои книги и твои полки живы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Денис рассказывал, что Галина Матросова не сумела забыть мужа: «Мама так и не вышла замуж, она очень сильно любила тебя и любит по сей день... Для нее ты был всем, с твоим уходом, мы с Олеськой стали всем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После ухода отца из жизни Денис долго не мог ездить в школу на автобусе мимо больницы, где его не стало. Перед поступлением в театральный институт Матросов пришел на могилу Владимира Ивановича: «Я сказал, что хочу идти в эту профессию, чтобы играть только положительных персонажей, что я должен нести улыбку и радость, веру, любовь! И что интересно, так было очень долго».

Денис Матросов с сыновьями
Денис Матросов с сыновьями
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно Владимир Иванович привил актеру любовь к технике и к работе руками. Денис старался быть поближе к отцу, когда тот занимался «Запорожцем». Артист вспомнил забавный эпизод, связанный с отцовской машиной: «Он прослужил еще мне до 20 лет, пока его не разобрали на детали соседские ребята. Когда мне исполнилось 14, я его весь разобрал, перебрал и собрал... И он поехал! Но я помню, как мама умоляла, чтобы я отошел от машины, кричала, что она сейчас взорвется, когда я ее завел!

А я всего лишь немного неправильно выставил зажигание, и она бабахала, как в фильме Операция Ы! Поправил и все ок», — вспомнил Матросов.

Актер приобщил и старшего сына Ваню к семейной истории: «Были с ним в музее автомобилей, где я рассказывал ему про наш легендарный Запорожец, как он ломался и как мы его чинили и он сказал, что хочет точно такой же! Ура, значит, трудности его не пугают, а память для него важна! Очень много расспрашивает про тебя. Пап, мы тебя очень любим и помним, ты можешь гордиться, что дал жизнь такому поколению маленьких Матросовых! Спи спокойно», — написал артист.

Фото: Persona Stars; @denismatrosov